×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 163
  1. #31
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    тоже чек пробивать, точно?
    По закону получается так

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2012
    Сообщений
    291
    Если выдали проценты по займу учредителю через кассу? Денежные средства сняли из банка по чеку.

  3. #33
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Не надо чек ККТ

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2012
    Сообщений
    291
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Не надо чек ККТ
    Спасибо!

  5. #35
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,507
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    По закону получается так
    Ой, я туплю , извините.
    Получается теперь, по договорам ГПХ в любом случае чек бить: хоть наличкой, хоть по безналу?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  6. #36
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    Получается теперь, по договорам ГПХ в любом случае чек бить: хоть наличкой, хоть по безналу?
    Да

  7. #37
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,507
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да
    Супер!
    Если первые выплаты по ГПХ ожидаются 10 июля, а мы вдруг не успеем оформить ККТ, штраф за перечисление каждому физику?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  8. #38
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Да не будут в начале никого штрафовать. Это нереально в масштабах страны. Да и налоговая сама еще не разобралась в происходящем

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    05.06.2008
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    234
    Доброго дня. Я поправки поняла так:
    Если я со счета организации плачу физику за товары, работы, услуги - должна выбить чек.
    Если мой подотчетник закупает товар за наличные, или по карте у организации или ИП - чек на расход выбиваться не должен, поскольку он покупает не у физика.
    А вот если подотчетник закупает что то именно у физика по закупочному акту - он должен выбить чек с признаком расход?
    Верно?

  10. #40
    Аноним
    Гость
    ИП 6% хочет купить у физлица одежду для дальнейшей продажи, ИП при закупке должен бить чек ?
    У физ лица вообще можно закупать товар ?

  11. #41
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ИП при закупке должен бить чек ?
    Да

  12. #42
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да
    А что ИП 6% должен указать в чеке при закупке у физика ?

  13. #43
    Клерк Аватар для ZHANNET
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    556
    Добрый день, по посту №#39, еще и интереснее, если мы выдали деньги в подотчет нашему сотруднику, то при покупке им для своей организации у другого юр. лица или ИП, теперь всвязи с новыми поправками в закон об он- лайн кассах, мы в момент выдачи должны пробить чек у себя на сумму закупа, а продавец пробьет у себя, вот сложилась цепочка для ИФНС, у нас расход по он-лайн кассе, а у продавца приход по он-лайн кассе, все зеркально и все видать, но только поправки молчат, а что делать, если дал в подотчет больше, а он купил товара или материалов меньше, а как обратно деньгу оприходовать, чек на приход бить? или возврат расхода делать?
    Вот выдержка из журнала Главная книга
    Онлайн-ККТ: приготовьтесь к изменениям

    Источник: Phototimes/Dreamstime.
    Совет Федерации одобрил ряд поправок в Закон о ККТ. Это значит, что в скором времени поправочный закон будет официально опубликован и вступит в силу. Так что бизнесменам пора готовиться к грядущим переменам.
    Источник: Законопроект № 344028-7
    Прежде всего, устранена неопределенность в вопросе необходимости применения ККТ при расчетах с физлицами-не ИП по безналу. Согласно новой редакции Закона о ККТ, организации и ИП обязаны пробивать чек при любых безналичных расчетах с «физиками» (то есть и при оплате посредством банковских карт, и при переводе денег через банк платежкой). Правда, как раз по платежам, перечисляемым «физиками» через банк при помощи платежного поручения, вводится отсрочка. Не пробивать кассовый чек и не выдавать БСО на такие оплаты организации и предприниматели могут до 01.07.2019.
    Кроме этого, в новой редакции «кассового» закона скорректировано понятие расчетов. Из определения исчезло слово «реализуемые». То есть расчетами, в целях применения ККТ, признаются не только операции по приему денег, но и производимые организациями и ИП оплаты за товары, работы, услуги. Следовательно, компаниям и ИП нужно пробивать кассовый чек не только на сумму продажи, но и на покупки. Правда, в случае, когда компания (или ИП) покупает товары (работы, услуги) у другой организации (или ИП), применять ККТ нужно, только если покупка оплачивается наличными или картой.

    Как вам этот бред, точно ли его так трактуют или это вольное толкование редакцией Главной книги?
    Бухгалтерия и налоговый учет неисчерпаемы как и атом

  14. #44
    Аноним
    Гость
    А если пойти по такому пути:

    В расчетах ФЗ выделяет две стороны пользователь и покупатель. Согласно ФЗ применять ККТ должен пользователь (обязанности, что ККТ должен применять покупатель в ФЗ - нет).

    Если смотреть на формулировку обязательных реквизитов чека, то там указано:

    "признак расчета (получение средств от покупателя (клиента) - приход, возврат покупателю (клиенту) средств, полученных от него, - возврат прихода, выдача средств покупателю (клиенту) - расход, получение средств от покупателя (клиента), выданных ему, - возврат расхода);"

    Как видно в формулировки указано - выдача средств покупателю (клиенту) - расход. То есть здесь идет речь когда компания выплачивает своему покупателю (клиенту), например лотереи и тотализаторы.

    Если идти в эту логику, то пробивать чеки на покупку ТРУ оснований нет. Давайте еще на зп чеки пробивать, что бы наверняка, можно бить чеки на все операции по расчетному счету ))

  15. #45
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,507
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Давайте еще на зп чеки пробивать
    ой, только не это!!!
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  16. #46
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Давайте еще на зп чеки пробивать,
    На з/плату не надо точно, потому что формулировки в законе такие. ВОт если бы были приняты поправки в том виде, в котором они изначально были внесены в Госдуму, тогда надо было бы и на зарплату. Но текст все-таки слегка поправили

  17. #47
    мытарь
    Регистрация
    12.08.2017
    Сообщений
    197
    Да погодите вы, завтра будет ясно что с этим хозяйством делать. Радикальных мер 100% не будет. Примут дорожную карту, а там и видно будет.

  18. #48
    Аноним
    Гость
    Правильно я понимаю, что основная в проблема в том, что из определения расчетов убрали "реализуемые"? Или еще есть какие-то положения, которые ведут к тому, что надо оформлять чеки на покупки?

  19. #49
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    что основная в проблема в том, что из определения расчетов убрали "реализуемые"?
    Да и до этого была проблема, потому что криво прописано было и про реализуемые

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2018
    Сообщений
    37
    У нас ООО на УСН Д-Р, оказываем услуги юр.лицам, расчеты только безналичным путем, наличных расчетов в организации вообще нет. В соответствии с этим ККТ не применяем. Выдаем деньги сотрудникам под отчет путем перечисления денежных средств на карты сотрудников, потом они оплачивают товары/услуги и приносят в бухгалтерию документы, должны мы в этой ситуации пробивать чек с признаком "расход"?

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2009
    Сообщений
    415
    Подскажите, пжт. Выставили индивидуальному предпринимателю счет на оплату услуг . Этот ИП оплатил счет как физик с карты. В общем, кассы на этой фирме нет т.к. работаем только с организациями и ИП , но иногда такие вот клиенты попадаются. Что теперь делать, вернуть обратно это поступление как ошибочный платеж? Или на этот возврат тоже нужен чек?

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2018
    Сообщений
    37
    Цитата Сообщение от Нана085 Посмотреть сообщение
    Подскажите, пжт. Выставили индивидуальному предпринимателю счет на оплату услуг . Этот ИП оплатил счет как физик с карты. В общем, кассы на этой фирме нет т.к. работаем только с организациями и ИП , но иногда такие вот клиенты попадаются. Что теперь делать, вернуть обратно это поступление как ошибочный платеж? Или на этот возврат тоже нужен чек?
    В "главбухе" писали, что даже на ошибочные такие поступления нужно пробивать чек. Я в таких случаях делаю возврат. Чек не пробиваю на это поступление, так как ККТ мы не применяем и у нас ее нет.

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2009
    Сообщений
    415
    Цитата Сообщение от МиНа29 Посмотреть сообщение
    В "главбухе" писали, что даже на ошибочные такие поступления нужно пробивать чек. Я в таких случаях делаю возврат. Чек не пробиваю на это поступление, так как ККТ мы не применяем и у нас ее нет.
    спасибо.
    Я уже не знаю, че делать.. Дир-р кассу отказывается покупать. Говорит, что из-за нескольких сумашедших клиентов не будет деньги на кассу тратить...

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2018
    Сообщений
    37
    Цитата Сообщение от Нана085 Посмотреть сообщение
    спасибо.
    Я уже не знаю, че делать.. Дир-р кассу отказывается покупать. Говорит, что из-за нескольких сумашедших клиентов не будет деньги на кассу тратить...
    Согласна с ним. Вот специально для таких случаев точно покупать кассу не будем.
    Теперь если, что есть способ "мести" юр. лицам если обидели, переводим им со своей карты 10 руб и товарищи попали))))))))))))))))) шутка

  25. #55
    Аноним
    Гость
    У меня такой вопрос,

    в законе написано, что
    кассовый чек - первичный учетный документ, сформированный в электронной форме и (или) отпечатанный с применением контрольно-кассовой техники в момент расчета между пользователем и покупателем (клиентом), содержащий сведения о расчете, подтверждающий факт его осуществления и соответствующий требованиям законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники

    Я плачу с расчетного счета по договору ГПХ физику и по идее мне нужна касса, то есть я пользователь ККМ, но если следовать букве закона кассовый чек - это документ между пользователе (то есть мной) и покупателем (клиентом), но исполнитель по ГПХ, это вот ни разу ни покупатель, а понятие клиент вообще в законе не расшифровывается. Получается я могу не выбивать чек и за невыбитый чек не могут оштрафовать организацию...

  26. #56
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я плачу с расчетного счета по договору ГПХ физику и по идее мне нужна касса,
    По какой "идее"? По закону - НЕ НУЖНА.

  27. #57
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    По какой "идее"? По закону - НЕ НУЖНА.
    Увы, закон не дает такого вот категоричного ответа

  28. #58
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Увы, закон не дает такого вот категоричного ответа
    Какая статья закона дает вам основание утверждать, что выплаты по договорам ГПХ должны сопровождаться применением ККТ?

  29. #59
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Над.К, а вот еще по чекам с видом "расход" вопросик нарисовался. Ну ладно, пусть надо бить чек, и ККМ есть. По времени пробития чека при поступлении денег на расч.счет идут обсуждения, а по времени пробития чека на расход?
    В какой срок после оплаты с расчетного счета надо пробить чек?
    В момент выгрузки платежного поручения в банк?
    В момент списания денег с расчетного счета организации? Как его узнать?
    В момент списания денег с кор.счета банка? Как его узнать?
    В момент получения выписки плательщиком?
    В момент разнесения выписки по счетам бухгалтером? А если он раз в месяц это делает?
    В момент поступления денег на кор.счет банка получателя? Как его узнать?
    В момент зачисления денег на расч.счет (карту) получателя? Как его узнать?
    В момент получения получателем выписки? Он ее может через месяц получить или вообще никогда.
    При этом ККМ, например, в магазине, а бухгалтер в офисе.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  30. #60
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    ZZZhanna, это вопросы не ко мне. А к тем, кто писал закон и к тем официально уполномочен его трактовать

+ Ответить в теме
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •