×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк Аватар для Алия
    Регистрация
    31.05.2004
    Сообщений
    67

    Налог УСН от аннулированной заявки

    Доброго дня! Прошу уточнить.
    Клиент внес аванс за турпродукт.
    Через 1 день передумал приобретать турпродукт и написал заявление на возврат аванса.
    Как быть в этом случае, в КУДИР полностью отразить данную сумму в доходах, а при возврате отразить в расходах?
    Или вы как в этом случае действуете?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Алия Посмотреть сообщение
    Как быть в этом случае, в КУДИР полностью отразить данную сумму в доходах, а при возврате отразить в расходах?
    Не в расходах, а в графе доходов с минусом

  3. #3
    Клерк Аватар для Алия
    Регистрация
    31.05.2004
    Сообщений
    67
    Хорошо!

    Но у меня вопрос, вообще нужно ли аванс за турпутевку внесенную клиентов вообще отражать в доходах мне в этом случае. В принципе это же был аванс, а аванс полученный от туриста, в доходах при УСН не учитывается (п. 1 и 1.1 ст. 346.15 и подп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ).
    Просто тут у меня комитент не определен, поэтому возник вопрос.

    Отразить в доходах или нет?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Алия Посмотреть сообщение
    вообще нужно ли аванс за турпутевку внесенную клиентов вообще отражать в доходах мне в этом случае.
    Да

    Цитата Сообщение от Алия Посмотреть сообщение
    В принципе это же был аванс, а аванс полученный от туриста, в доходах при УСН не учитывается
    Кто Вам это сказал? В каком месте указанных статей Вы это видите? Или Вы агент? Так Вы ни слова про это не написали

  5. #5
    Клерк Аватар для Алия
    Регистрация
    31.05.2004
    Сообщений
    67
    Ну да, я агент
    Я думала кто туризмом занимаются, все агенты, поэтому не стала даже об этом заикаться.

    Получается так, я Агент, клиент внес аванс за турпутевку. Заявка еще не забронирована. Даже не определен пока конкретный тур и туроператор. Наша задача, выбрать для него подходящий тур, согласовать удаленно, затем забронировать для него тур за счет аванса.

    Вот у меня и вопрос, нужно ли мне как агенту, при получении аванса за тур, в КУДИР отразить в налогооблагаемых доходах полученный аванс? Или нет?

    И еще: обычно клиенты нам всегда вносят денежные средства под конкретную уже заявку. Когда определен и тур и туроператор. И когда я принимаю частичную оплату за тур, я в КУДИР в доходах ничего не отражаю, а определяю его как выручку комитента. А далее когда получаю от клиента окончательную оплату за тур, тогда я вычленяю из поступившей суммы наше агентское вознаграждение, которое мы удерживаем с сумм причитающейся туроператору и дополнительную выгоду и отражаю в КУДИР в налогооблагаемых доходах. Здесь как правильно? Я в учетной политике по УСН так и написала, что при оплате частями за тур, наш налогооблагаемый доход в виде агентского вознаграждения и дополнительной выгоды отражается в КУДИР в день полной оплаты клиентом за тур.
    Последний раз редактировалось Алия; 29.11.2017 в 08:50.

  6. #6
    Клерк Аватар для Алия
    Регистрация
    31.05.2004
    Сообщений
    67
    Над.К, ответьте пож-та на вышестоящий вопрос

  7. #7
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    "Я в учетной политике по УСН так и написала, что при оплате частями за тур, наш налогооблагаемый доход в виде агентского вознаграждения и дополнительной выгоды отражается в КУДИР в день полной оплаты клиентом за тур. "
    Вы правите НК РФ? Круто... (Налоговая не поймет.)

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •