×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    директор Аватар для RE@Lный
    Регистрация
    23.03.2006
    Адрес
    Карелия
    Сообщений
    153

    Эврика Заставляют платить ЕНВД по другому виду деятельности.

    Коллеги, добрый день!
    Может кто-то сталкивался с подобным.
    С 2004 года осуществляю розничную торговлю на ЕНВД.
    В декабре 2012, подал заявление об использовании ЕНВД с (была рекомендация мин.фина, в связи с тем, что ЕНВД стал не обязательным).
    Заполнял в налоговой, и там случайно код вида деятельности был "оказание транспортных услуг по перевозке пассажиров". Видимо остался "вбитым" от того, кто передомной заполнял. Продолжал платить и отчитываться по ЕНВД торговля по сегодняшний день. Сейчас получил уведомление, что мне надо заплатить ЕНВД за 3 года, и подать декларации, за транспортные услуги, которых я в глаза не видел. Указаны 2 мои легковые машины и расчет,по 20 тыс. в год примерно.
    Как в таком случае лучше поступить? Объяснение представить? Они пишут, что вмененка это не обязанность, а право. Мол если вы не оказывали такие услуги (видимо понимают все-таки что это ошибка техническая), то право все равно такое имели и будте добры оплатите.
    В видах деятельности у меня такого вида нет. Само собой, ко мне в магазин они выходили несколько раз (кассу проверяли, площадь измеряли и т.п.), поэтому понимают что у меня вмененка именно по магазину.
    Что лучше сделать? может сталкивались?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,693
    Вообще непростая ситуация. По сути налоговая виновата только в одном, что спала 3 года и не требовала уплаты налога. А всё остальное полностью ваша вина
    Я вот не знаю, что теперь делать. Пытаться писать письма начальнику инспекции, в УФНС. но что-то я сомневаюсь, что поможет

  3. #3
    директор Аватар для RE@Lный
    Регистрация
    23.03.2006
    Адрес
    Карелия
    Сообщений
    153
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вообще непростая ситуация. По сути налоговая виновата только в одном, что спала 3 года и не требовала уплаты налога. А всё остальное полностью ваша вина
    Я вот не знаю, что теперь делать. Пытаться писать письма начальнику инспекции, в УФНС. но что-то я сомневаюсь, что поможет
    Немного погуглил и нашел такой же пример, где ИП писал заявление в свободной форме, в котором просил уточнить код вида деятельности в заявлении.
    И вот еще нагуглил Ваш ответ на этом форуме:
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Нет никакого "открытия" или "закрытия" видов деятелньности по ЕНВД. Есть постановка на учет плательщика ЕНВД и снятие с учета.
    Не надо ничего сейчас "закрывать", надо просто после прекращения грузоперевозок перестать в декларации указывать грузоперевозки.
    И вообще, я не поняла, Вы что, две декларации по ЕНВД что ли сдавали? Должна была быть одна с двумя разделами 2.
    Судя по этому ответу: На енвд я находился? находился. Подавал декларацию по тем видам, которые вел. По тем которые не вел, не подавал.
    Правда должна быть на моей стороне, надеюсь.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,693
    RE@Lный, вы зачем выдергиваете цитаты из контекста конкретной темы? Вы встали на учет как плательщик ЕНВД заявив конкретную деятельность - перевозки. И ни разу не начислили налога по этому виду деятельности. Хуже всего то, что Вы выбрали именно пассажирские перевозки и у вас есть машина, причем не одна. Т.е. Вы могли эту деятельность осуществлять, но просто это скрываете.Были бы грузовые перевозки, было бы проще доказать отсутствие этой деятельности.

  5. #5
    директор Аватар для RE@Lный
    Регистрация
    23.03.2006
    Адрес
    Карелия
    Сообщений
    153
    56Над.К, эммм... по цитате, ну не всю же тему мне сюда было вставлять. Ситуации похожи просто.
    Но если серьезно, то конечно я не вел такую деятельность. Возить на Audi q7 людей в маленьком городе, где такая машина вообще одна, было бы как минимум странно. И не прошло бы не замечанным.
    Вопрос в том, нужно ли это доказывать?
    Мои выводы из общения: обращаюсь к руководителю налоговой с письмом и паралельно с заявлением об уточнении вида деятельности.
    Результат сюда напишу.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,693
    Цитата Сообщение от RE@Lный Посмотреть сообщение
    обращаюсь к руководителю налоговой с письмом и паралельно с заявлением об уточнении вида деятельности.
    Не забудьте написать про то, что у вас нет лицензии на деятельности такси. Т.е. Вы не имеете права заниматься такими перевозками в принципе

  7. #7
    директор Аватар для RE@Lный
    Регистрация
    23.03.2006
    Адрес
    Карелия
    Сообщений
    153
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Не забудьте написать про то, что у вас нет лицензии на деятельности такси. Т.е. Вы не имеете права заниматься такими перевозками в принципе
    Спасибо!!!

  8. #8
    директор Аватар для RE@Lный
    Регистрация
    23.03.2006
    Адрес
    Карелия
    Сообщений
    153
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Не забудьте написать про то, что у вас нет лицензии на деятельности такси. Т.е. Вы не имеете права заниматься такими перевозками в принципе
    А еще я вспомнил что у меня прав водительских в указанный период не было. Это аргумент же тоже?)

  9. #9
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,823
    Цитата Сообщение от RE@Lный Посмотреть сообщение
    Результат сюда напишу.
    напишите обязательно.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вы встали на учет как плательщик ЕНВД заявив конкретную деятельность - перевозки.
    А если он встал сегодня, а завтра уже не хочет перевозки, а хочет торговлю. Нет же обязанности сдавать ЕНВД-4+ЕНВД-2.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    алтай
    Сообщений
    2,861
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Нет же обязанности сдавать ЕНВД-4+ЕНВД-2.
    нет.
    встает на учет один раз. встал по одному виду, затем не стал работать по нему допустим, начал торговать - подал декларацию (торговля). Налоговая видела что он на еНВД. видела. что он торговлю подает раздел видела. разве есть обязанность подавать отчеты именно по заявленным видам? теперь требуют налоги на основании чего? судя по такой логике на каждый вид деятельности надо вставать на учет и сниматься.
    Над.К,
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вообще непростая ситуация. По сути налоговая виновата только в одном, что спала 3 года и не требовала уплаты налога. А всё остальное полностью ваша вина
    как я понимаю вы противоречите своим высказываниям ранее.
    это так, но так ли это?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •