×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    27.08.2017
    Сообщений
    6

    Вопрос ИП-сервисный центр

    Доброго времени суток всем!

    Я занимаюсь ремонтом оборудования ресторанов. Недавно зарегистрировал ИП. Вопросов появилась целая куча. И не смотря на то, что в интернете есть такая же куча информации, я обнаружил, что нет никакого пособия или книги, или статьи, где толково было бы написано что и как делать начинающему предпринимателю, какие документы нужны, как вести деятельность, чтобы потом не было проблем с налоговой и другими службами. Очень тяжело и голова взрывается. Самым лучшим вариантом было бы наличие в друзьях (знакомых) человека, который все это знает и мог бы объяснить. Но, к сожалению, у меня такого человека нет и приходится «изобретать велосипед»!)

    Я был бы очень благодарен, если мне кто-нибудь сможет ответить на следующие вопросы.
    Для начала вводная информация. ИП на УСН 6%, в будущем думаю лучше будет 15%. Работа моя такая: еду к Заказчику на объект (ресторан, кафе, столовая), делаю диагностику поломки, затем ремонт, иногда увожу какие-то вещи с собой в мастерскую, потому что там легче и лучше отремонтировать. Заказчики – ИП и ООО. Покупаю у фирм-дилеров или фирм-производителей запчасти, делаю наценку и продаю Заказчику.

    1. Надо ли вести КуДиР или все-таки нет?

    2. Могу ли я использовать собственноручно составленный акт приемки-сдачи работа (или какое-то другое название придумать, например «заявка на ремонт»), где будет написано: какие работы выполнены, на какую сумму, какие запчасти и тд.?

    3. Будет ли считаться этот акт, заверенный печатью обеими сторонами, достаточным документом для налоговой? То есть, если мне на расчетный счет придут средства от Заказчика, то должно быть указано в основании этот акт?

    4. Для моей деятельности нужна ли печать?

    5. Если я перепродаю запчасть, то достаточно ли мне в этом акте писать цену продажи (работаю без НДС), или необходимо еще оформлять товарную накладную или счет фактуру?

    6. Если я просто хочу перепродать запчасть без ремонта, то, как я понял, мне нужно выписать товарную накладную и счет-фактуру? Есть ли какие-то программы, которые формируют их?

    7. Если я работаю по безналу, то к накладным чек не нужен или нужен? И если я вообще занимаюсь перепродажей, то нужна ли мне ККМ?

    8. Для того, чтобы купить запчасти заграницей, обязательно ли становиться участником ВЭД? Скажем, в Германии есть интернет-магазин, который продает запчасти. Если я буду заказывать небольшие партии (1000 евро), то нужно ли мне оформлять таможенные документы?

    Хотелось бы вести по-возможности чистую деятельность.

    Спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    - надо
    - могу
    - будет, на усмотрение Заказчика
    - не обязательна
    - по желанию Заказчика, сч-фактура на УСН ни к чему
    - сч-фактура не нужна, а если нужна, то платите НДС, программ хватает
    - чек не нужен, если Заказчик не физлицо, ККМ соответственно
    - покупайте как физик, до таких сумм никому нет дела

    удачи

  3. #3
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,376
    Цитата Сообщение от Пекло Посмотреть сообщение
    ИП на УСН 6%, в будущем думаю лучше будет 15%.
    если бОльшая часть дохода от выполнения услуг, то обычно выгоднее 6%, тем более что эта система налогообложения наименее интересна проверяющим.

    Цитата Сообщение от Пекло Посмотреть сообщение
    нужна ли мне ККМ?
    для расчетов наличными с физ. лицами при оказании им услуг ККМ не нужна, при продаже запчастей, если не будет ЕНВД, надо ККМ
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •