×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2017
    Сообщений
    4

    ПФР оштрафовал за дополнительную СЗВ-М

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять если ПФР выставило требование о взыскании с организации и с руководителя штраф за предоставленную позже срока отчетность, если можно вообще её так назвать, СЗВ-М, где по информированию куратора, который ныне уволен ( по другой причине)) я вместо 1го дополнительного сотрудника, работавшего по договору подряда, включила всех 11 чел + его! И нам насчитали штаф 12* 500= 6000 р. Передали дело в суд, а уведомление мы получили почтой через месяц, когда уже было определение с арбитражного суда об уплате 6тр + госпошлина 1тр. Так что объясниться с ПФР на местном уровне у нас не было возможности. Говорят это претензии к почте, а сами указали неверное наименование! Я написала заявление об отмене судебного решения, они в свою очередь, дали положительный ответ. Нго что это дает?! Что теперь есть возможность объясниться, но только уже в суде, мне с моей занятостью придется ехать в другой город, переживать(( А МОЖНО ЛИ РЕШИТЬ ВСЕ В ПЕНСИОННОМ ФОНДЕ, ВЕДЬ СЗВ-М НЕ ТА ОТЧЕТНОСТЬ ЗА КОТОРУЮ ТАК ВОТ ВОЛНОВАТЬСЯ И ПЛАТИТЬ... При том, что начальник отдела сказала, что да, куратор недоглядела, должна была сравнить и найти разницу! Теперь ещё пришло приглашение к мировым судьям, а это по нотариальной доверенности ( еще плюс 1 тр) идти что то доказывать и платить штраф ( наверно от 400р?) Можно было бы не ходить с экономить на натариусе, но, могут тогда начислить по более... В ОБЩЕМ КАРАУЛ!!! ЧТО ДЕЛАТЬ!? БУДУ ВСЕМ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА ЗА ОТВЕТЫ, Т.К. ВСЯ ЭТА СУММА ЛЯЖЕТ НА МОИ ПЛЕЧИ, А ЭТО ПОЛ ЗАРПЛАТЫ!!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Harted
    Гость
    Цитата Сообщение от Галина ВФ Посмотреть сообщение
    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять если ПФР выставило требование о взыскании с организации и с руководителя штраф за предоставленную позже срока отчетность, если можно вообще её так назвать, СЗВ-М, где по информированию куратора, который ныне уволен ( по другой причине)) я вместо 1го дополнительного сотрудника, работавшего по договору подряда, включила всех 11 чел + его! И нам насчитали штаф 12* 500= 6000 р. Передали дело в суд, а уведомление мы получили почтой через месяц, когда уже было определение с арбитражного суда об уплате 6тр + госпошлина 1тр. Так что объясниться с ПФР на местном уровне у нас не было возможности. Говорят это претензии к почте, а сами указали неверное наименование! Я написала заявление об отмене судебного решения, они в свою очередь, дали положительный ответ. Нго что это дает?! Что теперь есть возможность объясниться, но только уже в суде, мне с моей занятостью придется ехать в другой город, переживать(( А МОЖНО ЛИ РЕШИТЬ ВСЕ В ПЕНСИОННОМ ФОНДЕ, ВЕДЬ СЗВ-М НЕ ТА ОТЧЕТНОСТЬ ЗА КОТОРУЮ ТАК ВОТ ВОЛНОВАТЬСЯ И ПЛАТИТЬ... При том, что начальник отдела сказала, что да, куратор недоглядела, должна была сравнить и найти разницу! Теперь ещё пришло приглашение к мировым судьям, а это по нотариальной доверенности ( еще плюс 1 тр) идти что то доказывать и платить штраф ( наверно от 400р?) Можно было бы не ходить с экономить на натариусе, но, могут тогда начислить по более... В ОБЩЕМ КАРАУЛ!!! ЧТО ДЕЛАТЬ!? БУДУ ВСЕМ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА ЗА ОТВЕТЫ, Т.К. ВСЯ ЭТА СУММА ЛЯЖЕТ НА МОИ ПЛЕЧИ, А ЭТО ПОЛ ЗАРПЛАТЫ!!
    То есть данные все же неверные? Тогда штраф обоснован, он составляет 500 рублей за каждую неверную запись.
    ПФР сам уменьшить штраф не может, т.к. его размер фиксированный, единственный для Вас вариант - уменьшать через суд по причине малозначительности проступка.
    С ПФР, еще раз подчеркну, разговаривать бесполезно - закон не дает им права самостоятельно уменьшать размер штрафа, только через суд.
    Практики по снижению суммы штрафа судом довольно много, можете посмотреть из свежего в качестве примера постановления Десятого арбитражного апелляционного суда от 27 сентября 2017 г. № 09АП-43336/2017, Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12 сентября 2017 г. по делу № А44-3882/2017 и т.д.

  3. #3
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от Harted Посмотреть сообщение
    То есть данные все же неверные? Тогда штраф обоснован
    неверная первоначально была одна, остальные 11 продублированы. На каком основании м.б. штраф за продублированные одинаковые данные?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2017
    Сообщений
    4
    Добрый день всем!)) Спасибо за комментарии. Да, 11 продублированы. К сожалению, тут я недосмотрела информацию по заполнению дополнительной СЗВ-М, а положилась на разъяснения куратора пенсионного фонда (телефонный разговор) и по аналогии с другой отчетностью, что уточненка перекрывает нулевой отчет, поверила и сдала так как должно было быть 11 + 1 новенький, а надо было дополнить только 1м сотрудником. Я понимаю, что ПФР суммы штрафа не регулирует, но, отозвать своё решение наверно могут и "перевыставить" на 1 чел. Вот вопрос, я не юрист, к сожалению... И если все таки теперь решать в суде, то можно ли уже сейчас выслать (ранее высылала заявление ч/з МОЙ АРБИТР, госуслуги, приняли) ходотайство с разъяснениями или лучше лично присутствовать, ч.б. уж наверняка отстоять свою позицию?!

  5. #5
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,451
    Цитата Сообщение от Harted Посмотреть сообщение
    То есть данные все же неверные? Тогда штраф обоснован, он составляет 500 рублей за каждую неверную запись.
    С чего они вдруг неверные?
    ТС подала список - 11 человек у неё работали.
    Затем подала второй, в котором ещё раз сообщила, что эти 11 человек работали у неё. От повторения информации данные не стали неверными.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  6. #6
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Цитата Сообщение от Галина ВФ Посмотреть сообщение
    лучше лично присутствовать, ч.б. уж наверняка отстоять свою позицию?!
    стоимость билетов не равна штрафу?
    Цитата Сообщение от Галина ВФ Посмотреть сообщение
    можно ли уже сейчас выслать (ранее высылала заявление ч/з МОЙ АРБИТР, госуслуги, приняли) ходотайство с разъяснениями
    стоит письменно, с описью вложения, отправить объяснение в свое управление, в котором намекнуть, что в случае чего-пойду в суд
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  7. #7
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,451
    Цитата Сообщение от Лёнка Посмотреть сообщение
    стоимость билетов не равна штрафу?

    стоит письменно, с описью вложения, отправить объяснение в свое управление, в котором намекнуть, что в случае чего-пойду в суд

    Лёнка, это не фнс, которая "выписывает и списывает". Пенсфонд сам должен за штрафом в суд идти.

    Там вообще непонятно, кто на ком стоял:
    Передали дело в суд, а уведомление мы получили почтой через месяц, когда уже было определение с арбитражного суда об уплате 6тр + госпошлина 1тр. Так что объясниться с ПФР на местном уровне у нас не было возможности. Говорят это претензии к почте, а сами указали неверное наименование! Я написала заявление об отмене судебного решения, они в свою очередь, дали положительный ответ.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  8. #8
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Пенсфонд сам должен за штрафом в суд идти.
    ты думаешь девочки в ПФР об этом знают?
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2017
    Сообщений
    4
    Огромное спасибо, что добавляете комментарии, с поддержкой оно как то легче!!! Сегодня была в ПФР и вот девочки по телефону мило говорили, что да и мы недоглядели, а тут, что ж вы сдали отчетность и не позвонили не узнали как оно там?! Так вот что ещё интересно, у меня такая же ситуация - дополняющая СЗВ-м за февраль 2017г., ту за декабрь и эту я сдала в апреле, да, так поздно, потому что человек этот не местный работал дистанционно и я запрашивала СНИЛС, ИНН ( в договоре только паспортные данные), он что то тянул с ответом, я напоминала, в это время совмещала 2 рабочих места, притом, что в принципе единственный бухгалтер... и в общем подзабыла и вспомнила, когда случился 2й договор... и тут я ещё потянула, думаю, что же делать, посмотрю на новенькую ЕРСВ и решу. Так вот сегодня спросила про февраль 2017, а мне, - Ха, 1й квартал уже в суде... А МЫ ОПЯТЬ НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИЛИ ПРИ ТОМ, ЧТО СЕЙЧАС НАШ СОТРУДНИК Ч/З ДЕНЬ ХОДИТ НА ПОЧТУ!!! Говорю, а где уведомление, что мы что то получили, а они, - Мы уведомления отправляем простым письмом ( т.е. не докажешь) и наверно ч/з дней 5-10 считают полученным. Если вообще отправляют...

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2017
    Сообщений
    4
    Старый ворчун - "Там вообще непонятно, кто на ком стоял"
    Поясню: 05.10 на сайте Арбитраж. суда - от ПФР - Заявление о выдаче судебного приказа, 06.10 -Решение Иск удовлетворить полностью, 03.11 -от нас -Возражение относительно исполнения судебного приказа, 11.11 определение об отмене судебного приказа.

    Уведомление, требование, решение и заявление о выдаче судебного приказа с ПФР, получили 10.11! Стала звонить и юрист ПФР вроде бы как прониклась на минуту)) и говорит, смотрите скорее на сайте что там к чему и пишите возражение, ну и я через госуслуги как физ лицо зарегистрировалась и по доверенности от компании и отправила... Хорошо что успела, удивительно.
    Последний раз редактировалось Галина ВФ; 24.11.2017 в 23:22.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •