×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    497

    Поставка из Белоруссии

    ДОбрый день коллеги. Первый опыт работы с Белоруссией, простите за тупизм.
    1. 17.10 оплачиваем по счету товар 424 800 руб (российских)
    2. 20.10. получаем товар на эту же сумму
    3. До 20 ноября нужно было оплатить НДС !!!! Не оплатили
    4. Нужно рассчитать акциз. Как я поняла в накладной у меня стоит 2400 л соот-но умножить на ставку акциза 9 руб (для пива крепостью менее 7%). Получается акциз 2400*9=21600? Так?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    20
    До 20 ноября подается Налоговая декларация по косвенным налогам и оплата до 20 числа.
    У нас акцизов нет, только НДС. Про акцизы не знаю.
    Еще нужно подать обязательно статистическое декларирование не позднее 8-го рабочего дня месяца, следующего за месяцем, в котором получен товар. У вас это, наверное, 13 ноября... Ранее было 10 числа, а теперь вот такая формулировка.
    Подавайте декларацию и платите сейчас. Будут штрафы-пени, но все равно это нужно делать.
    Статистику тоже подавайте вовремя, мы один раз задержали на 1 день - штраф 20 тыс. рублей заплатили.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    497
    НДС с суммы оплаты платим? Статистическое декларарование через СБИС подается? И что это такое?

  4. #4
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    НДС от налоговой базы платим, база - стоимость товара согласно договору. Через Сбис нет. Это http://edata.customs.ru/FtsPersonalC...ces/About/Stat

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    20
    НДС (косвенный налог) мы платим с суммы полученного товара. Берем сумму из поставки из Беларуси (она без НДС или 0%, не знаю, как правильнее, вобщем эта сумма НДС не содержит), умножаем на 18 процентов. Получается НДС. Его и уплачиваем.
    Обратите внимание, что КБК для уплаты косвенного НДС свой.
    При этом не важно, оплатили мы за товар поставщику или нет. Платим налог по поступлению товара.
    Не знаю, какая у вас система учета. Мы на Основной системе.
    Если у вас в документах поставки из Беларуси сумма 424800 руб., то НДС 76464 руб. получается.

    Статистическое декларирование подается через сайт Федеральной таможенной службы.Я бы дала ссылку, но здесь, наверное, нельзя. В поисковике наберите, выйдете на него.
    Можно подавать электронно, это удобнее, если будете и дальше работать с Беларусью, но нужно тогда электронную подпись получать сначала.
    Можно на бумажном носителе тоже через этот сайт. Заполняется форма на сайте, распечатывается, а потом отсылается по почте.
    Чтобы в дальнейшем зачесть этот НДС в своем учете, а также отправить партнеру в Беларусь информацию об уплате косвенного налога, подается Заявление о ввозе товара. Это заявление уже можно подать электронно через СБИС. Наверное, можно. Мы подаем во всяком случае через Контур.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    20
    Коряво написала. Зачесть НДС в своем учете - имела в виду, чтобы уплаченный НДС попал в книгу покупок.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    497
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    НДС от налоговой базы платим, база - стоимость товара согласно договору. Через Сбис нет. Это http://edata.customs.ru/FtsPersonalC...ces/About/Stat
    Огромное спасибо. Но я тут вычитала, что к стоимости товара нужно приплюсовать акциз или разницу в акцизе (между начисленной по ставке РФ и уплаченной Беларусами при растаможке на своей территории) и с общей суммы уже начислить НДС. У меня крыша едет неспеша....

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    497
    Цитата Сообщение от Светулёк Посмотреть сообщение
    До 20 ноября подается Налоговая декларация по косвенным налогам и оплата до 20 числа.
    У нас акцизов нет, только НДС. Про акцизы не знаю.
    Еще нужно подать обязательно статистическое декларирование не позднее 8-го рабочего дня месяца, следующего за месяцем, в котором получен товар. У вас это, наверное, 13 ноября... Ранее было 10 числа, а теперь вот такая формулировка.
    Подавайте декларацию и платите сейчас. Будут штрафы-пени, но все равно это нужно делать.
    Статистику тоже подавайте вовремя, мы один раз задержали на 1 день - штраф 20 тыс. рублей заплатили.
    Я на Томоженном сайте форму бумажную найти не могу. ЭЦП пока не делаем, но нужно будет. И никогда не заполняла ни заявления ни декларацию по косвенным, там почему то про акциз, а про НДС ничего, ничего не понятно.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    20
    Справа на зеленом фоне в "популярных сервисах" - Статистическое декларирование. Далее - подготовка СФ на бумаге. Далее - Заполнить статформу. Там заполняете 3 вкладки (общие сведения, сведения о товарах, сведения о заявителе).
    Потом кнопочка "проверить". Программа укажет, если что неверно заполнено.
    Далее - "получить системный номер и распечатать". Далее распечатываете, подписываете, печать и по почте отправляете.
    Но сначала зарегистрируйтесь на сайте. Обычно - логин, пароль. Чтобы можно было войти в личный кабинет.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    497
    Спасибо большое. Статотчетность отправила. Теперь заявление и Декларашку.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    20
    Сначала Декларация и оплата налога. Потом Заявление на ввоз.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    497
    Спасибо. Светочка, а не подскажите все же с акцизом. Пиво Ирландское пришло в Белоруссию. Они там свой акциз заплатили по 0,35 руб белорусских за литр. У нас на это пиво ставка акциза 21 руб. за литр. И в ин-те есть информация, что если есть разница между ИХ акцизом и РОССИЙСКИМ, то нужно доплатить акциз в России, прибавить его к стоимости товара и тогда уже считать 18%. Смысл сдавать декларашку, если я не выясню по поводу этого долбаного акциза. И как разницу посчитать?

  13. #13
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от Светулёк Посмотреть сообщение
    Потом Заявление на ввоз.
    С чего вдруг? Если по протоколу заявление предоставляется одновременно с декларацией.

  14. #14
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от Нектонет Посмотреть сообщение
    И в ин-те есть информация,
    В Протоколе о порядке взимания косвенных это есть? Я не помню. Налоговая база - цена сделки, подлежащая оплате поставщику (акцизы он в эту ценую всключил) + акциз.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    497
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    В Протоколе о порядке взимания косвенных это есть? Я не помню. Налоговая база - цена сделки, подлежащая оплате поставщику (акцизы он в эту ценую всключил) + акциз.
    Плюс какой акциз???

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    497
    А какой номер счф я должна указывать в заявлении?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    20
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    С чего вдруг? Если по протоколу заявление предоставляется одновременно с декларацией.
    Можно одновременно, конечно. Я имела в виду, что когда подаешь Заявление на ввоз, декларация должна быть сдана и налог уплачен. Ведь налоговая подтверждает в Заявлении, что налог уплачен. А что они подтвердят, если он еще не уплачен?
    Раньше, когда носила Заявления на бумаге в налоговую, всегда спрашивали при приеме, сдана ли уже декларация и уплачен ли уже налог.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    20
    Цитата Сообщение от Нектонет Посмотреть сообщение
    А какой номер счф я должна указывать в заявлении?
    Некоторые контрагенты из Беларуси дают нам счет-фактуру с нулевым НДС, тогда я пишу этот номер и копию ее посылаю вместе со всеми документами.
    Некоторые не дают счет-фактуру, тогда я вписываю в графу "счет-фактура" в Заявлении номер товарной или товарно-транспортной накладной.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    20
    Цитата Сообщение от Светулёк Посмотреть сообщение
    Можно одновременно, конечно. Я имела в виду, что когда подаешь Заявление на ввоз, декларация должна быть сдана и налог уплачен. Ведь налоговая подтверждает в Заявлении, что налог уплачен. А что они подтвердят, если он еще не уплачен?
    Раньше, когда носила Заявления на бумаге в налоговую, всегда спрашивали при приеме, сдана ли уже декларация и уплачен ли уже налог.
    Да, может это неправильно, но Заявление не подавала никогда одновременно с Декларацией, всегда позже. Иногда сильно позже. Но проблем пока не было. А что за протокол?

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    20
    Цитата Сообщение от Нектонет Посмотреть сообщение
    Спасибо. Светочка, а не подскажите все же с акцизом. Пиво Ирландское пришло в Белоруссию. Они там свой акциз заплатили по 0,35 руб белорусских за литр. У нас на это пиво ставка акциза 21 руб. за литр. И в ин-те есть информация, что если есть разница между ИХ акцизом и РОССИЙСКИМ, то нужно доплатить акциз в России, прибавить его к стоимости товара и тогда уже считать 18%. Смысл сдавать декларашку, если я не выясню по поводу этого долбаного акциза. И как разницу посчитать?
    Если это ко мне вопрос, к сожалению в ацизах я ни бум-бум
    Не имела с ними дело. Так что ничего не могу сказать.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    20
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    В Протоколе о порядке взимания косвенных это есть? Я не помню. Налоговая база - цена сделки, подлежащая оплате поставщику (акцизы он в эту ценую всключил) + акциз.
    Тоня, извините, вопрос снимаю, поняла, о чем говорите. Наказаний, наверное, нет за это, если не одновременно подавать? К нам за несколько лет не было претензий.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    497
    Цитата Сообщение от Светулёк Посмотреть сообщение
    Если это ко мне вопрос, к сожалению в ацизах я ни бум-бум
    Не имела с ними дело. Так что ничего не могу сказать.
    Девушки, дорогие!!! Спасибо Вам огромное, что посоветовали, рассказали что-то поняла, но т.к. сроки уже просрочены ВСЕ и по уплате и по сдаче. Поэтому я успокоилась и дозвонилась до инспектора, которая в нашей налоговой занимается такими поставками, она по НДС мне все в принципе подтвердила, а по поводу акциза взяла тайм аут до понедельника. Уточнит, расскажет, я все ей сдам и уплачу, ну а со штрафами и пр будем уже позже разбираться. Спасибо Всем огромное!!!!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •