×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Mad_Shurik
    Гость

    вопрос по карточкам СИЗ, туплю(

    Всем привет с солнечного Сахалина!

    Делаю карточки СИЗ и немного затупил и запутался в терминах - правила, порядок, норма и т.д.

    Дело начиналось так.
    Акт касающийся непосредственно СИЗ и собственно формы карточки, это N290н. Его я нашёл.
    Далее открываю карточку и там есть пункт в нижней части абзаца прям над таблицей: "Предусмотрена выдача". Туда вписывается каким приказом это утверждено. Затык в следующем, откуда взять эти ЛНА, если в самом N290н в приложении только сама карточка, а в N997н который там же упоминается есть только норма (кому сколько и чего) выдачи. Как определить каким нормативным актом предусмотрена выдача если в основных актах нет ни ссылки ни ни перечня.
    После недолгих мучений я всё же нашёл тот самый список где прописаны типовые нормы выдачи, но смущает формулировка, ведь норма выдачи должна говорить КОМУ и ЧТО ПОЛОЖЕНО, но в этом документе лишь разграничение по отраслям с указанием того или иного нормативного акта. В консультанте в N290н в качестве гиперссылки в п5 есть отсылка к этому списку, но список подготовлен самими сотрудниками консультанта, это не приказ, а просто справка.
    Казалось бы, нашёл что искал)) но нет))
    Теперь мне стало интересно, когда сотрудники консультанта делали этот список откуда они брали информацию, что являлось для них отправной точкой? Чем они руководствовались?

    Очень интересно разобраться.

    СПАСИБО
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Mad_Shurik, как то Вы все сгребли в кучу. Есть очень полезный сайт "Онлайнинспекция.РФ".
    - Предусмотрена выдача- Указывается наименование типовых (типовых отраслевых) норм. 2, 3. Если условия труда работника признаны вредными или опасными, то работодатель должен предоставить ему средства индивидуальной защиты согласно типовым нормам. Следовательно, если нормы изменились, то работодатель изменяет и выдает те СИЗ, которые предусмотрены типовыми нормами.
    - Тип.нормы - смотрите по отраслям. Норма м.б. дополнена орг.самостоятельно исходя из принципа рациональности (утв.ЛНА)
    - Тип.нормы, укому и что положено - см. в интернете (СПС); допустим Приказ Минтруда России от 09.12.2014 N 997н. Смотрите приказ (в нем и должность и норма и вид СИЗ)
    - Если пользуетесь СПС то в нем все есть. Позвоните и уточните как правильно оргназовать поиск в своей системе СПС.
    Ваш инженер по ОТиЭ должен это все знать, спросите у него (нее)

  3. #3
    Mad_Shurik
    Гость
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    Есть очень полезный сайт "Онлайнинспекция.РФ".
    О Боже как я Вам благодарен!!!

  4. #4
    Mad_Shurik
    Гость
    Снова затык! Мне нужно завести карточку СИЗ на Электромонтажника-наладчика.
    Но нормы выдачи по этой должности есть в двух приказах! - ПРИКАЗ от 16 июля 2007 г. N 477 и ПРИКАЗ от 7 декабря 2010 г. N 1077н.
    Причём приказ 1077н утверждает типовые нормы для СИЗ-ов работникам строительства метрополитенов и туннелей, а в примечаниях указано, что рабочим, занятым на строительстве метрополитенов и туннелей, выдается специальная одежда в соответствии с Приказом от 16 июля 2007 г. N 477.
    Я НИФИГА НЕ ПОНЯЛ!!!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •