×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 46
  1. #1
    Аноним
    Гость

    НДФЛ при списание долга

    Добрый день, подскажите чем руководствоваться и как верно все провести.
    У нас есть клиенты с которых уже не представляется возможным по хорошему (без суда) взыскать долг.
    Если по прошествии 3-х лет т.е. например сейчас мы составим акт о признании и списании долга, должны ли мы как-то начислить НДФЛ и подать на них 2 НДФЛ и отразить в 6 ндфл?

    И, еще такой вопрос: если хотим простить займ сотруднику, каждый месяц по которому исчисляли мат. выгоду и удерживали ндфл, получается что тут вроде тогда налицо признание всегда долга и исковую давность не использовать просто наша инициатива.
    В случае с сотрудником только не совсем понятно удержать ндфл из з-платы в этом году не получится по крайней мере весь (есть же предельный % удержаний) получается тоже 2 ндфл с признаком невозможности удержать?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    VVO
    Сообщений
    73
    сотркднику придётся не только ндфл но и все взносы начислять.

    А клиентам то с какой стати ? Они что физ лица ?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2010
    Сообщений
    1,490
    Вчера совет федерации поправки принял, с 01.01.2017 г. подавать ни на кого не надо кроме взаимозависимых лиц. Так что останется один Ваш сотрудник с займом.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Уважаемые коллеги, еще нашла такую информацию, что-то не могу ее уразуметь.

    Дохода же в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование беспроцентным займом за периоды действия договора по его предоставлению при прощении долга у налогоплательщика не возникает.

    Исходя из этого налоговому агенту необходимо осуществить перерасчет суммы НДФЛ.

    Это реально так? я по предстоящему договору займа сотруднику 6 лет уже мат. выгоду считаю и удерживаю по 35% это что за все годы уточненки 2 ндфл?

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Это автор.
    Как еще и страховые взносы? это точно, не видела такой информации, это очень много тогда(.
    И, еще такой вопрос. среди клиентов есть также сотрудники которые должны за товары, тоже решают простить, в случае когда за товары а не займ тоже страховые взносы и ничего что тут как бы налицо что могли удержать да не удержали долги.

  6. #6
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    понаехавший Тут, новый закон отменил именно что матвыгоду по процентам для независимых лиц, но никак не отменил натуральный доход при списании займа.

  7. #7
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,526
    Цитата Сообщение от понаехавший Тут Посмотреть сообщение
    Вчера совет федерации поправки принял, с 01.01.2017 г. подавать ни на кого не надо
    задним числом?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  8. #8
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    Королева,

    Статья 1
    Внести в подпункт 1 пункта 1 статьи 212 части второй Налогового кодекса Российской Федерации ... следующие изменения:

    1) в абзаце первом слова «1) материальная» заменить словами «1) если иное не предусмотрено настоящим подпунктом, материальная»;

    2) в абзаце пятом слово «Кодекса;» заменить словом «Кодекса.»;

    3) дополнить абзацами следующего содержания:
    «Материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами (за исключением материальной выгоды, указанной в абзацах втором – четвертом настоящего подпункта), признается доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, при соблюдении в отношении такой экономии хотя бы одного из следующих условий:
    соответствующие заемные (кредитные) средства получены налогоплательщиком от организации или индивидуального предпринимателя, которые признаны взаимозависимым лицом налогоплательщика либо с которыми налогоплательщик состоит в трудовых отношениях;
    такая экономия фактически является материальной помощью либо формой встречного исполнения организацией или индивидуальным предпринимателем обязательства перед налогоплательщиком, в том числе оплатой (вознаграждением) за поставленные налогоплательщиком товары (выполненные работы, оказанные услуги);».

    Статья 2
    Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении одного
    месяца со дня его официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на доходы физических лиц.

  9. #9
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    акт о признании
    Аноним, расшифруйте, пожалуйста.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Автор.

    Уважаемые, из всего я правильно поняла что по списанию долга независимым лицам (за товары, работы...) и по истечению сроков и невозможности удержать я все равно должна подать по таким физ. лицам 2 НДФЛ с исчисленным но не удержанным налогом.

    А новый закон это про то что на любую ДЗ с независимыми лицами (клиенты) мы не должны считать мат. выгоду. хотя мы и на зависимых (сотрудники) долги имеют по (Т.Р.У) никогда мат. выгоду не считали.
    Только на займы.

  11. #11
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Аноним,прошу прощения за назойливость, но что всё-таки такое " акт о признании долга" ( акт сверки с должником, акт инвентаризации задолженности)?

  12. #12
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    Аноним, да

    1. Исчисляется НДФЛ по новому коду "2611 | списанный с баланса безнадежный долг"
    2. Подаётся справка 2-НДФЛ о невозможности удержания
    3. Взносов нет

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    Аноним,прошу прощения за назойливость, но что всё-таки такое " акт о признании долга" ( акт сверки с должником, акт инвентаризации задолженности)?
    Бухгалтерскую справку сделаем и приложим акт инвентаризации.
    Акта сверки подписанного нет, так как клиентов просто не найти.

    По сотрудникам в части оплаты долга за товар, понятно что мы не можем сказать что не могли им напомнить. тут просто прощение долга или дарение не знаю что выгоднее и есть ли разница. Составим соглашение что такие то суммы и что это является базой по НДФЛ.

    Только я не поняла все-таки с простыми клиентами, кому списываем (прощаем) 2 НДФЛ подавать в ИФНС и исчислять налог? А не будет ли потом скандала? например у них возникнут проблемы на границе и прочее. суды что мы не удосужились их поискать, в суд не подали на розыск и прочее.


    И , еще конец года удержать точно не успеем с сотрудников ндфл по прощенным долгам, не хотят потом платить в ИФНС, ну чтобы за ними долг был, просят внести нам в кассу и чтобы мы "удержали" и перечислили. Так очень неправильно? что за это может быть?

  14. #14
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    Да, могут внести свой НДФЛ в кассу. Тогда не будет справок 2-НДФЛ о не удержании налога.

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Генук, спасибо, наверное внесут проще будет.

    А что с простыми клиентами (независимыми) тут нужно исчислять НДФЛ и справки делать о невозможности удержать?
    Надоели висят суммы, через суд искать нет желания судиться.
    Но беспокоюсь что потом на нас еще подадут, если проблемы какие возникнут по поводу неуплаченного ндфл. мы документально особо не подтвердим что искали, почту отправляли, обратно возвращались письма, телефоны молчат.

  16. #16
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А что с простыми клиентами (независимыми) тут нужно исчислять НДФЛ и справки делать о невозможности удержать?
    Обязательно.

  17. #17
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,187
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Да, могут внести свой НДФЛ в кассу. Тогда не будет справок 2-НДФЛ о не удержании налога.
    вот с этого места можно подробнее - а как же удержание при выплате? в случае если нет выплаты?
    не будет со стороны ИФНС (их шиза) нет выплаты нет удержания?
    Последний раз редактировалось tv06; 23.11.2017 в 11:00.

  18. #18
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    а как же удержание при выплате? в случае если нет выплаты?
    А тут и не требуется выплата.
    Дата дохода= дате списания в установленном порядке безнадежного долга с баланса организации.

  19. #19
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    . мы документально особо не подтвердим что искали, почту отправляли, обратно возвращались письма, телефоны молчат.
    Аноним, вот этим и подтвердите:
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    почту отправляли, обратно возвращались письма

  20. #20
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    не будет со стороны ИФНС (их шиза) нет выплаты нет удержания?
    Я таких шизиков ещё не встречал, но если вдруг возникнут, то ответ простой:

    Дт 73 - Кт 68 ... возникновение долга бывшего работника перед фирмой
    Дт 50 - Кт 73 ... погашение долга в кассу

    Это в БУ. А в НУ в данном случае фирма выступает лишь как посредник в перечислении налога в бюджет налогоплательщиком. Нет удержания налога, а только посредничество в перечислении в бюджет.

  21. #21
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,526
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Королева,


    3) дополнить абзацами следующего содержания:
    «Материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными
    соответствующие заемные (кредитные) средства получены налогоплательщиком от организации или индивидуального предпринимателя, которые признаны взаимозависимым лицом налогоплательщика либо с которыми налогоплательщик состоит в трудовых отношениях;


    Статья 2
    Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении одного
    месяца со дня его официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на доходы физических лиц.
    Чего-то я пропустила такую новость.
    Если я выдаю беспроцентный заем своим сотрудникам, то у нас в налогообложении ничего не меняется?
    Я правильно поняла?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  22. #22
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    Королева, да

  23. #23
    Аноним
    Гость
    а 4 пост, это не то что я думаю, что надо "обнулить" всю мат. выгоду рассчитанную ранее по беспроцентному займу, который прощаем сейчас.
    Это вообще откуда такой пишут в статьях.

  24. #24
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    Вопрос о пересчёте спорный. На мой взгляд прощение долга равносильно его погашению, но никак не отмену факта самого займа. Поэтому пересчитывать ранешнюю матвыгоду не стоит.

  25. #25
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    что надо "обнулить" всю мат. выгоду рассчитанную ранее по беспроцентному займу, который прощаем сейчас.
    Следуя такой логике, физику нужно будет возвращать%, если заём был процентный.

  26. #26
    Аноним
    Гость
    займ был без%

    Спасибо огромное всем за помощь.

  27. #27
    Аноним
    Гость

    Снова автор

    Снова автор.

    Тут еще такой возник вопрос: а в отношении клиента (не сотрудника) прощение долга за товар и желание этого клиента внести нфдл. это тоже не проблема?
    Что то я засомневалась мы в отношении и простых клиентов выступаем как налоговый агент? или тут только справка исчислить и сообщить в ИФНС о невозможности удержать?

  28. #28
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    тоже

  29. #29
    Аноним
    Гость
    в 6 ндфл отражаем.

    А вот в страховых взносах в расчете даже не указываем, верно?
    спрашиваю, так как разбег в суммах этих деклараций будет приличный.

  30. #30
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    понаехавший Тут, новый закон отменил именно что матвыгоду по процентам для независимых лиц, но никак не отменил натуральный доход при списании займа.
    Зато отменил дату определения этого дохода. Как определять будете?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •