×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Закрытие ИП

    Доброго дня. Надо закрыть ИП. Регистрация была в декабре 2016 года. Деятельность не ведется с июля 2017 года. Заполняю заявление на закрытие, оплачиваю госпошлину и подаю в ФНС. Правильно? Как прочитала в интернете, заявление рассматривают в течении 5 рабочих дней. Проводит ли налоговая камеральную проверку перед закрытием или просто закрывают и все. И как быть с отчетностью? Была УСН 6%. Отчетность подавать в 2018 году?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,027
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Правильно?
    правильно, три дня

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Проводит ли налоговая камеральную проверку перед закрытием
    камеральную проверку проводият при сдаче декларации.....вы же её не сдали еще

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И как быть с отчетностью? Была УСН 6%. Отчетность подавать в 2018 году?
    подавать и не тянуть
    кто ищет, тот...

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Как я поняла, подаю заявление на закрытие. ИП закрывают, после закрытия ИП подаю декларацию по УСН и оплачиваю упрощенный налог, а так же взносы в ПФР за ИП? А оплату уже провожу как от физического лица? или лучше сначала все оплатить, а потом уже закрывать?

  4. #4
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,027
    оплату производите так же как и ранее
    кто ищет, тот...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2016
    Сообщений
    543
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Как я поняла, подаю заявление на закрытие. ИП закрывают, после закрытия ИП подаю декларацию по УСН и оплачиваю упрощенный налог, а так же взносы в ПФР за ИП? А оплату уже провожу как от физического лица? или лучше сначала все оплатить, а потом уже закрывать?
    Можете до закрытия подать (если поступлений не планируется), можете в процессе, можете после. Взносы считаются по дням в статусе ИП, то есть по день закрытия (его тоже включают). С учётом, что УСН 6% уменьшается на взносы, спокойнее всего сдать документы на закрытие, узнать дату закрытия (обычно это минус рабочий день от даты выдачи документов), заплатить взносы -> посчитать налоги -> сдать декларацию. Позже не забудьте и налоги по УСН заплатить, если они будут.
    В целом взносы платятся в течение 10 рабочих дней с момента закрытия ИП.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Огромное спасибо!!!

  7. #7
    Аноним
    Гость
    "С учётом, что УСН 6% уменьшается на взносы, спокойнее всего сдать документы на закрытие, узнать дату закрытия (обычно это минус рабочий день от даты выдачи документов), заплатить взносы -> посчитать налоги -> сдать декларацию"...может я конечно туплю, но...уменьшить налог же можно на сумму фактически уплаченных взносов, а если их оплачивать после закрытия ИП, то я их уже не смогу включить в декларацию. Декларация же подается на дату закрытия ИП? Или все-таки те платежи, которые были сделаны после прекращения деятельности можно будет учесть в декларации?

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Или все-таки те платежи, которые были сделаны после прекращения деятельности можно будет учесть в декларации?
    Налоговая будет возражать, вряд ли вы будете с ней спорить. Уплатите взносы по дату подачи заявления, потом копейки доплатите после закрытия

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2016
    Сообщений
    543
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    "С учётом, что УСН 6% уменьшается на взносы, спокойнее всего сдать документы на закрытие, узнать дату закрытия (обычно это минус рабочий день от даты выдачи документов), заплатить взносы -> посчитать налоги -> сдать декларацию"...может я конечно туплю, но...уменьшить налог же можно на сумму фактически уплаченных взносов, а если их оплачивать после закрытия ИП, то я их уже не смогу включить в декларацию. Декларация же подается на дату закрытия ИП? Или все-таки те платежи, которые были сделаны после прекращения деятельности можно будет учесть в декларации?
    На практике налоговики исходят из того, что раз декларация по дату закрытия, то и взносы на уменьшение должны быть до сдачи декларации. Поэтому вариант со сдачей и оплатой всех документов/взносов/налогов и в пределах срока закрытия, то есть в пределах пяти рабочих дней от подачи документов на закрытие, и назвал "спокойным"
    Просто вы имеете право сдать УСН до 25 числа месяца, следующего за месяцем закрытия; взносы заплатить в течение 15 календарных дней с момента закрытия (в прошлом посте я ошибся про 10 рабочих дней) - но пользоваться этим не так выгодно, как заранее всё заплатить и сдать.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •