×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2017
    Сообщений
    6

    Производственные документы, учет сч.43

    Дорогие коллеги, помогите внести ясность!
    Дано: производственная фирма, изготавливает детали, в основном, по индивидуальным заказам (чертежам). Как работали: В 1С8.3 бухгалтер за каждый день проводила отчет производства за смену, в нем же вбивалась смета, в которой указывался расход материала по каждому изделию.
    Получалось: Д 20 К10; Д43 К20.
    Далее пришла другая бухгалтер,помогать и назвала эту работу "дурацкой", по ее прошлому опыту надо использовать "котловой метод". То есть отчет производства за день делаем, но смету туда не вбиваем, это дает Д43 К 20, и уже в конце месяца делаем требование-накладную, это дает Д20 К 10. Тут надо учесть, что материалов более 6000 наименований.
    Производственные документы - это накладная на отпуск материалов на склад, на которой потом от руки написано сколько израсходовано материала, как правило непонятно! и на основании пачки этих накладных она списывает материалы "котлом", т.е. никакой сводной, где просчитано это общее число, которое она забила в требование-накладную нет. На все вопросы говорит, что это "люкс" и "пусть налоговая разбирается". Очень жду советов и комментариев!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,437
    КОТЛОВОЙ МЕТОД учета затрат на производство осуществляется по всему производству в целом.

    Информативность его минимальна: бухгалтерский учет может предоставить информацию только о том, во что обошлось организации производство всей продукции.

    Поэтому котловой способ калькулирования себестоимости продукции наименее распространен.

    Этот способ удобен для малых предприятий или для отраслей, где осуществляется выпуск однородной продукции - так называемых монопродуктовых производств (например, в угледобывающей промышленности для калькулирования себестоимости угля или сланца на отдельных шахтах или разрезах).

    Необходимости в каком-либо аналитическом учете в таких случаях не возникает. Себестоимость единицы продукции при котловом учете исчисляется как частное от деления всей суммы произведенных за период затрат на объем произведенной продукции в натуральном измерении (на количество единиц продукции).

    у вас что за производство, конкретнее.
    может, котловой метод вами не подходит.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2014
    Сообщений
    12
    Compte01, у меня тоже производственная фирма с индивидуальными заказами. При таком производстве я никогда не использую котловой метод калькулирования себестоимости, только позаказный. Это дает возможность определить затраты по отдельному заказу, что важно для оптимизации затрат и возможности менять цены при изменении объемов.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2017
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    КОТЛОВОЙ МЕТОД учета затрат на производство осуществляется по всему производству в целом.

    Информативность его минимальна: бухгалтерский учет может предоставить информацию только о том, во что обошлось организации производство всей продукции.

    Поэтому котловой способ калькулирования себестоимости продукции наименее распространен.

    Этот способ удобен для малых предприятий или для отраслей, где осуществляется выпуск однородной продукции - так называемых монопродуктовых производств (например, в угледобывающей промышленности для калькулирования себестоимости угля или сланца на отдельных шахтах или разрезах).

    Необходимости в каком-либо аналитическом учете в таких случаях не возникает. Себестоимость единицы продукции при котловом учете исчисляется как частное от деления всей суммы произведенных за период затрат на объем произведенной продукции в натуральном измерении (на количество единиц продукции).

    у вас что за производство, конкретнее.
    может, котловой метод вами не подходит.
    Вот! Вот именно поэтому я и создала эту тему, что у меня очень серьезные сомнения по поводу этого метода в нашем случае!

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2017
    Сообщений
    6
    У нас огромная номенклатура инженерного материала, из него мы делаем детали для машин, в основном, по индивидуальным заказам. Но есть и постоянные контракты.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2017
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от JuliЮ Посмотреть сообщение
    Compte01, у меня тоже производственная фирма с индивидуальными заказами. При таком производстве я никогда не использую котловой метод калькулирования себестоимости, только позаказный. Это дает возможность определить затраты по отдельному заказу, что важно для оптимизации затрат и возможности менять цены при изменении объемов.
    Можно у Вас узнать проводки, Вы проводите отчет производства и там же создаете спецификацию? Это Д43 К 20 и Д 20 К10? Или Вы 40 счет тоже используете?
    Если не сложно, напишите поподробнее как в 1С все это отражаете

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,437
    Цитата Сообщение от Compte01 Посмотреть сообщение
    Далее пришла другая бухгалтер,помогать
    что значит помогать? она вам напомогает.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2017
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    что значит помогать? она вам напомогает.
    Начальник ей очень верит, она его знакомая и где-то там шабашала ( вот это он метко назвал !) ... мои доводы не слушает, говорит, что я все усложняю..

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2017
    Сообщений
    6
    С другой стороны она очень убедительно говорит, я вот сама задумалась, может и не усложнять, спорить надоело .. А первичка? У меня были свои формы в exell, теперь даже и их нет..
    Напишите, пожалуйста, необходимы список документов

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,437
    я больше 5 лет назад вела производство, заказные машины и заказные детали для промышленного оборудования. вела позаказным методом. расчет себестоимости по заказам учитывала в ехселе.
    калькуляции, требования, акт на списание, таблица-расчет себестоимости.
    может кто учет в 1с подскажет.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •