×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896

    Учет по программе ОМС . Закрытие 86 счета

    Всем приветик

    подскажите пожалуйста. Мы оказываем медицинские услуги. Нам Оплачивает эти услуги страховая медцинская организация исходя из расчета, который мы рассчитываем по тарифам.

    Пример
    Для раздельного учета используйте 76 (например, 76.6) и 86 счета.

    Д76 К86 начисление за оказанные услуги по ОМС. например 100000 .Рассчитали по тарифам.
    Д51 К76 поступление средств ОМС ( отдельно по страховым компаниям) пришло 100000

    Собираем расходы на затратных счетах
    Д86 К 20 (26) списаны расходы по ОМС. например 700000 . то есть услуга рассчитанная по тарифам получилась больше чем мы потратили на оказание этой услуги.
    В итоге у нас образовалась Кредитовое сальдо.

    Вопрос. Как его закрыть? Когда ? на основание какого Нормативного документа , то есть в каком нормативном документе написано ,что 86 счет надо закрыть и указанно с какой периодичностью закрывается 86 счет ?

    Весь день сегодня читаю ,не могу ответ найти. Ощущение, что ни у кого кредитового сальдо никогда не образуется.
    Поделиться с друзьями
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  2. #2
    Клерк Аватар для FoxFinance
    Регистрация
    22.11.2017
    Сообщений
    10
    Мы тоже частная медицинская организация, и тоже, на свою голову, подрядились работать по программе ОМС И у нас тоже возникали такие вопросы как у вас: что делать если расходов очень много или очень мало по отношению к поступившим денежным средствам от Страховых медицинских организаций? Позвонив в ТФОМС (структура,курирующая в нашем регионе программу ОМС) нам сообщили, что у вас не должно быть перерасходования средств ОМС (т.е. вы не можете потратить больше денег чем вы получили) и нежелательно, чтобы у вас на конец года оставались не потраченные ден. средства по ОМС. иначе в след. году мы вам урежем финансирование. И мы для себя решили - ежемесячно стараться тратить денег столько, сколько пришло и сальдо по месяцу закрывать в нуль.

    Что касается 86 счета, то он не должен закрываться, если сальдо по кредиту 86 счета остается, то оно показывает остаток средств ОМС.

    ТФОМС также утверждает что Мед. организация должна сама установить свой собственный тариф (некую плановую себестоимость) на оказание мед. услуг по ОМС, хотя наш тариф ни как не связан с утвержденный тарифам по которому они оплачивают услуги.

    Так же для нас остается открытым вопрос, что услуги ОМС платятся по утвержденным ТФОМС тарифам, они подписываются акты МЭК о принятии выполненных работ нами, но после этого они еще пытаются проверять нас куда мы потратили ден. средства полученные по ОМС

  3. #3
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    FoxFinance, спасибо

    Мы сегодня думали и выяснили еще одну проблему.
    У нас есть бух учет, есть налоговый учет, а есть отчеты которые показываем проверяющим из ТФОМС где данные отраженны по фактическому движению денежных средств.

    В итоге никак не могу понять. У нас в договоре со страховой, нет обязанности возвращать недоизрасходованные средства.
    Нам дают деньги не по факту, а по установленным тарифам. Мы тратим деньги не по тарифам ,а по иным ценам и получается так ,что они ниже .
    В итоге у нас в БУ ,В НУ и в отчете для ТФОМ есть остаток средств.

    И как мы все таки решили, что согласно пп 14 ст 250 и пп 14 ст 251, все таки, вот эта наша экономия это будет наша облагаемая прибыль.

    А в БУ, мы все таки думаем, что не правильно держать нашу экономию по кредитовому сальдо 86 счета. Все таки это доход, поэтому это или 90(91) счет с закрытием на 84 счет или может быть надо закрывать 86 счет на 98 счет.
    Я к тому, что если 86 счет на конец отчетного года не закрывать, то бух отчетность будет не достоверной.
    Мне так думается
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  4. #4
    Клерк Аватар для FoxFinance
    Регистрация
    22.11.2017
    Сообщений
    10
    [quote="Enic;54906721"]где данные отраженны по фактическому движению денежных средств.[/quoteк В отчетах показываете движение денег или начисление на счета затрат под данным усугам в д20-к10,60,70итп? Сдаете отчет по закупкам материалов?

    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    И как мы все таки решили, что согласно пп 14 ст 250 и пп 14 ст 251, все таки, вот эта наша экономия это будет наша облагаемая прибыль.
    Это целевое финансирование, облагаться налогом не должно, т.к. неизрасходованные средства подлежат возврату. ( в данном случае, по моему мнению, эти суммы должны идти именно на оплату помощи, как написано в в Приказе №73 ФФОМС, ст.39 ФЗ №326-ФЗ ОМС. Т.е. мы оказываем услуги, но платят нам не пациенты, а страховая за них, и за счет поступивших средств мы закрываем Деб. задолженность пациентов. Но ТФОМСы имеют на это свое частное мнение,что нужно контролировать каждую копейку и на что она потрачена и не потрачены ли деньги на приобретение материалов, которые не попадают в перечень из Тарифного соглашения). По смыслу закона, ИМХО, имеется в виду, что возвращать нужно сумму необработанного аванса.

    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    в отчете для ТФОМ есть остаток средств.
    Нам ТФОМС говорит, что не должно быть остатка или превышения расходов.Хотя в договоре с ТФОМСом написано, что они возмещают расходы, т.е. у нас должен быть перерасход каждый месяц, который закрывался бы окончательным расчетом за услуги в следующем месяце. Ну или надо вести отчетность в ТФОМС методом начисления, но тогда у них сумма денег не идет)))

    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    отчете для ТФОМ есть остаток средств.
    Зная наш местный ТФОМС это может быть ими расценено как остаток средств, который нужно вернуть


    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    наша облагаемая прибыль
    Прибыль не предусмотрена в структуре тарифа на ОМС и не предусмотрена Тарифным соглашением ТФОМС, посмотрите ваше местное тарифное соглашение.

  5. #5
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от FoxFinance Посмотреть сообщение
    Это целевое финансирование, облагаться налогом не должно, т.к. неизрасходованные средства подлежат возврату.
    Скажите пожалуйста. Почему подлежат возврату, вчера все перечитал и договора и бюджетный кодекс, не нашел что излишки будут подлежать возврату.

    Нашел только в Бюджетном кодексе,ст 306.4 пункт 3, что использование по нецелевому назначению подлежит возмещению из другого бюджета.
    А у меня нет нецелевого использования. Просто как только закончится договор со страховой компанией ,которая выдает мне деньги по программе ТФОМС,у меня останутся не израсходованные деньги.
    Я должен будут вернуть ? почему? Подскажите пожалуйста, где это прочесть.
    Приказе №73 ФФОМС, ст.39 ФЗ №326-ФЗ ОМС. тут ?
    Цитата Сообщение от FoxFinance Посмотреть сообщение
    В отчетах показываете движение денег или начисление на счета затрат под данным усугам в д20-к10,60,70итп? Сдаете отчет по закупкам материалов?
    В отчете показано сколько нам пришло денег по ОМС и сколько ушло под ОМС. Тоесть получается отчет соответствует движению денежных средств по выписки с отдельного расчетного счета, который открыт под ОМС.
    Цитата Сообщение от FoxFinance Посмотреть сообщение
    Нам ТФОМС говорит, что не должно быть остатка или превышения расходов
    Я перечитал кучу статей и даже судебных решений. И ощущение. что мы единственные у кого есть экономия Причем огромная. Не можем понять, почему другим не хватает, а у нас экономия и качество услуг хорошее.

    Цитата Сообщение от FoxFinance Посмотреть сообщение
    Зная наш местный ТФОМС это может быть ими расценено как остаток средств, который нужно вернуть
    Наши разрешают, остаток переносить на другой период. Так как например расходы за декабрь я провожу 31 декабря, а в отчете для ОМС я показывают по оплате тоесть в январе,( Так требуют проверяющие)
    В итоге у меня есть остаток, который обязательно должен быть, так как это в счет опалты предыдущих периодов в следующих периодах, и есть экономия на расходах.
    Цитата Сообщение от FoxFinance Посмотреть сообщение
    Прибыль не предусмотрена в структуре тарифа на ОМС и не предусмотрена Тарифным соглашением ТФОМС, посмотрите ваше местное тарифное соглашение.
    так и есть.
    Мы поэтому и в замешательстве. Если не предусмотрено, то откуда экономия средств.А самое главное. Где написано что они у меня излишки, по окончанию договора или программы заберут себе, а не оставят мне.Не могу понять на основание чего они это сделают.

    P.S. Подскажите пожалуйста. А вы доход по ОМС отражаете на 90 счете или на 86 ? В бухгалтерской отчетности вы указываете доход по ОМС ?
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  6. #6
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    п 9 ст.39 ФЗ №326-ФЗ ОМС
    Средства, использованные не по целевому назначению, медицинская организация возвращает в бюджет территориального фонда в течение 10 рабочих дней со дня предъявления территориальным фондом соответствующего требования.

    Понятно. Тоесть в договоре это не прописано,но прописано в законе. Однако ,опять же , у меня не нецелевое использование ,а экономия.
    Не понимаю, почему должен вернуть экономию денежных средств.

    Ведь проверяющие видят , что у меня расходы фактические меньше, чем расходы рассчитанные по тарифам ,утвержденные актом, и в соответствие с которыми мне присылают деньги.

    "Приказ ФФОМС от 16.04.2012 N 73
    27. Возврат (возмещение) средств, в том числе использованных не по целевому назначению, и (или) уплата штрафов, пеней осуществляется медицинской организацией на основании полученного акта в порядке, определенном Федеральным законом N 326-ФЗ."

    Видимо, вот тут вот про экономию. Тоесть предусмотрен возврат в том числе .Тоесть они как бы говорят, что нецелевое использование, оно в том числе других случаев,когда потребует возврата денег.

    Понятненько,вроде

    Тогда получается, все что я получили и израсходовал, не учитывается для целей налогообложения. А нецелевое использование или экономия возвращается в бюджет.
    Иными словами, у меня не может быть прибыли.

    Однако я все таки думаю, что в БУ я должен отражать доход и расход на 90 или 91 счете, что бы бух отчетность была достоверной.
    Последний раз редактировалось Enic; 24.11.2017 в 11:22.
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  7. #7
    Клерк Аватар для FoxFinance
    Регистрация
    22.11.2017
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    нецелевое использование, оно в том числе других случаев,когда потребует возврата денег.
    Понятненько,вроде
    Я тоже так понял


    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    в БУ я должен отражать доход и расход на 90 или 91
    По логике закона ФЗ 326, например, ст.39 "Договор на оказание и оплату медицинской помощи", говорится о оплате помощи, т.е. оказанной помощи людям. Т.е. получается реализация услуг людям

    Дебет 62 Кредит 90-1 - оказана медицинская услуга застрахованному лицу
    Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС» - начислен НДС (если согласно НК РФ организация должна начислять налог)
    Дебет 90-2 Кредит 20 - списана себестоимость медицинских услуг.
    Дебет 86 Кредит 62 - отнесена задолженность пациентов за оказанные медицинские услуги на расчеты по ОМС
    Дебет 76 Кредит 86 - предъявлены страховой организации требования по возмещению стоимости медицинских услуг.


    А вот в приказе 73 ФФОМС Прилож.2 почему-то на проверке должен проверяться бухучет, хотя в ФЗ написано, что оплата за уже оказанные услуги, а не финансируется текущая деятельность. пункт 17 и дальше 17.1,17.2.....

    17.2. Соблюдения обязательства медицинской организации по использованию средств обязательного медицинского страхования, полученных за оказанную медицинскую помощь, в соответствии с территориальной программой обязательного медицинского страхования, в том числе:
    1) по видам медицинской помощи;
    2) по структуре тарифа на оплату медицинской помощи, в том числе:
    осуществления расходов на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда: правильность начисления и выплаты заработной платы в соответствии с установленными ставками, должностными окладами и фактически отработанным временем, обоснованность выплат различных надбавок и доплат за совмещение профессий и должностей и т.д. (проверяются все документы, подтверждающие обоснованность производимых выплат: штатное расписание, тарификационные списки, документы, подтверждающие квалификацию специалистов, графики работы структурных подразделений и сотрудников, приказы по личному составу, трудовые соглашения, коллективный договор, положение об оплате труда и т.д.), проверка первичных бухгалтерских документов по расходованию средств обязательного медицинского страхования на выплаты (заработная плата, премии, доплаты, поощрения, материальная помощь), уплату налогов и страховых взносов, установленных законодательством Российской Федерации. При проверке отражаются случаи расходования средств обязательного медицинского страхования на выплаты (заработная плата, премии, доплаты, поощрения, материальная помощь) лицам, не участвующим в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования;

    осуществления расходов на приобретение лекарственных средств, расходных материалов, продуктов питания, мягкого инвентаря, медицинского инструментария, реактивов и химикатов, прочих материальных запасов....

    Проверка использования средств на указанные цели осуществляется путем проверки первичных документов, подтверждающих законность проведения банковских операций, включающих договоры поставки лекарственных средств, расходных материалов, продуктов питания, мягкого инвентаря, медицинского инструментария, реактивов и химикатов, прочих материальных запасов.

    Проверяется:
    обоснованность цен при закупках товаров (работ, услуг) за счет средств обязательного медицинского страхования;
    соблюдение сроков поставки...
    своевременность, полнота и правильность оприходования....
    наличие раздельного учета медикаментов, приобретаемых за счет средств обязательного медицинского страхования и за счет средств, поступающих в медицинскую организацию из других источников.
    Проводится анализ закупленных лекарственных средств.

    Изучаются:
    материалы инвентаризации.
    наличие, продолжительность и размеры дебиторской и кредиторской задолженности.
    При наличии в составе принятых тарифов на оплату медицинской помощи других направлений расходования средств проверка использования средств обязательного медицинского страхования на указанные цели осуществляется с учетом соответствующих документов, регламентирующих порядок проведения таких расходов, объема средств, предусмотренных на данные расходы в составе принятых тарифов на оплату медицинской помощи и утвержденной сметой расходов, условий заключенных договоров.
    При проведении проверки использования средств обязательного медицинского страхования:
    проверяется правильность отражения в регистрах бухгалтерского учета операций по средствам обязательного медицинского страхования, правильность отражения доходов и расходов согласно действующей бюджетной классификации (как это к частным относится непонятно), соблюдение порядка ведения кассовых операций и учета наличных денежных средств (в части средств обязательного медицинского страхования), своевременность оприходования наличных денежных средств обязательного медицинского страхования, поступающих из банка и других источников, а также их целевое использование, наличие оправдательных документов и достоверность содержащихся в них данных, являющихся основанием для списания расходов по кассе, законность произведенных расходов в части средств обязательного медицинского страхования, обеспечение сохранности денежных средств.

  8. #8
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    FoxFinance, ясненько ,спасибо
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •