×
×
+ Ответить в теме
Страница 8 из 11 ПерваяПервая ... 4567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 240 из 307
  1. #211
    Аноним
    Гость
    А вот еще воапросик...сотрудник тяжело болен, передал первый больничный закрытый, у него еще долгая реабилитация поэтому будут постоянные продления. Ближайший срок зп - 30 декабря, но ему очень нужны деньги, просит выплатить быстрее.
    Обращаюсь к законодательству...ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ.... написано что в ближайший день зп и точка. Совсем чтоли они с умма посходили...Может можно как то обойти этот маразм, человек серьезно болен...

  2. #212
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Аноним, ближайший день выплаты зарплаты - это последний день срока выплаты. Но вы можете выплатить в любой день после принятия решения о выплате пособия, для этого нет запрета. Тем более, что этому работнику выплаты зарплаты в день выплаты не будет.

  3. #213
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    Хабаровск, Хабаровский край, Russia
    Сообщений
    158
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    удерживали и ПЕРЕЧИСЛЯЛИ НДФЛ с неначисленной (в тех месяцах, где 31 день) зарплаты.
    вот если бы вы перечисляли НДФЛ с невыплаченной зарплаты, я бы панику поняла. А т.к. вы ее выплатили, то НДФЛ с нее должен быть однозначно и когда вы его начислили, вопрос другой. НДФЛ с отпускных неначисленных в разъяснениях налоговой вас же не пугает?

  4. #214
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    Хабаровск, Хабаровский край, Russia
    Сообщений
    158
    По поводу уплаты НДФЛ в декабре за декабрь: если вы откроете карточку учета НДФЛ в налоговой, то поймете, что там важны две даты: "срок уплаты" и "дата начала исчисления пени", а дата начисления НДФЛ в карточке не указана, т.е. для налоговой она значения не имеет, ее интересует выплаченный доход. Срок уплаты вы можете себе продлить датой начисления, а перечисление НДФЛ вместе с выдачей не нарушение.
    Последний раз редактировалось Kalita; 21.12.2017 в 05:41.

  5. #215
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    Цитата Сообщение от Kalita Посмотреть сообщение
    НДФЛ с отпускных неначисленных
    Такой разве бывает? Мне всегда думалось, что прежде, чем выплатить отпускные, удержав НДФЛ, их как-то рассчитывают (начисляют)

  6. #216
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    Хабаровск, Хабаровский край, Russia
    Сообщений
    158
    Цитата Сообщение от Свечков Посмотреть сообщение
    Такой разве бывает? Мне всегда думалось, что прежде, чем выплатить отпускные, удержав НДФЛ, их как-то рассчитывают (начисляют)
    Пример: Отпускные выплачены в конце ноября, за 2 недели до начала отпуска, отпуск в декабре, начисление в декабре, в разъяснениях налоговой написано, что НДФЛ платить в конце ноября.

  7. #217
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Kalita Посмотреть сообщение
    Пример: Отпускные выплачены в конце ноября, за 2 недели до начала отпуска, отпуск в декабре, начисление в декабре, в разъяснениях налоговой написано, что НДФЛ платить в конце ноября.
    А вот на этом я как раз собаку съела в том году))) Начислить и выплатить надо за 3 дня до отпуска и если это по датам ноябрь, то в ноябре начисляем.

  8. #218
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение


    Так можно.
    А что же будет в 2-ндфл за 2017 г., если я перечислю 9 января НДФЛ??? Как люди с такими справками ндфл пойдут возмещать?7

  9. #219
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    Хабаровск, Хабаровский край, Russia
    Сообщений
    158
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А вот на этом я как раз собаку съела в том году))) Начислить и выплатить надо за 3 дня до отпуска и если это по датам ноябрь, то в ноябре начисляем.
    начислить и выплатить -разные вещи, и не позднее, чем за 3 выплатить, не позднее, значит можно и за 2 недели до начала отпуска, и за месяц до начала, если человеку надо заранее билеты купить, например.

  10. #220
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А что же будет в 2-ндфл за 2017 г., если я перечислю 9 января НДФЛ??? Как люди с такими справками ндфл пойдут возмещать?
    А при чём тут справки 2-НДФЛ? Во-первых, уплата НДФЛ это взаимоотношения налогового агента с бюджетом, налогоплательщик (работник) тут в сторонке стоит, во-вторых, вы же 2-НДФЛ по итогам года подаёте (и выдаёте) уже с указанием удержанного и уплаченного НДФЛ декабря, если уплачиваете 9-го, или специально исключаете, чтобы работнику возможные трудности создать? У нас задолженность бывала по уплате больше 3-х месяцев, и в 2-НДФЛ показывали неудержанный налог, но никогда с налоговой не возникало проблем с выдачей уведомления или с возвратом.

  11. #221
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    Цитата Сообщение от Kalita Посмотреть сообщение
    Отпускные выплачены в конце ноября, за 2 недели до начала отпуска, отпуск в декабре, начисление в декабре
    Не понимаю. Если сумму отпускных, подлежащую выплате Вы определили (начислили) в декабре, то что заплатили работнику в ноябре? Так, сколько на ум пришло?

  12. #222
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Это происки и каверзы Минфина. Они же там требуют отпуск включать в затраты по месяцам, на которые приходится отпуск, вот и начисляют в декабре декабрьский отпуск, чтобы в затраты месяца лёг, а выплачивать-то нужно в ноябре и НДФЛ платить в ноябре. Отсюда и непонятки, когда начислять и как всё это должно работать.

  13. #223
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    вот и начисляют в декабре декабрьский отпуск, чтобы в затраты месяца лёг
    я в ноябре начисляю и прекрасно ложится ноябрьская часть в ноябрь, декабрьская в декабрь

  14. #224
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2017
    Сообщений
    673
    Цитата Сообщение от Свечков Посмотреть сообщение
    я в ноябре начисляю и прекрасно ложится ноябрьская часть в ноябрь, декабрьская в декабрь
    Это каким таким образом у вас все так ложиться?
    Я вот сейчас начислила отпуск сотруднику с 09.01, начислила естественно декабрем так как выплатить за три дня до ухода в отпуск, и начисления легли в декабре.

  15. #225
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Kalita Посмотреть сообщение
    Отпускные выплачены в конце ноября, за 2 недели до начала отпуска, отпуск в декабре, начисление в декабре, в разъяснениях налоговой написано, что НДФЛ платить в конце ноября.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Начислить и выплатить надо за 3 дня до отпуска и если это по датам ноябрь, то в ноябре начисляем.
    Цитата Сообщение от Оляныч Посмотреть сообщение
    Я вот сейчас начислила отпуск сотруднику с 09.01, начислила естественно декабрем так как выплатить за три дня до ухода в отпуск, и начисления легли в декабре.
    не путайте бухгалтерский учет с налоговым. в НУ по выплате, в БУ по времени отнесения.
    Почему-то я Вам верю...

  16. #226
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    Хабаровск, Хабаровский край, Russia
    Сообщений
    158
    Цитата Сообщение от Свечков Посмотреть сообщение
    Не понимаю. Если сумму отпускных, подлежащую выплате Вы определили (начислили) в декабре, то что заплатили работнику в ноябре? Так, сколько на ум пришло?
    Предварительный расчет, в декабре перерасчет, т.к. по закону в расчёт отпускных должен войти ноябрь, а когда выплачиваются отпускные, зарплата ноября не известна.
    В несовсем далёкие времена, отпускные вообще выплачивались с НДФЛ, а удерживался он с первой зарплаты после отпуска))) ещё веселей было.

  17. #227
    Аноним
    Гость
    Подскажите, так как правильно?
    1. -дата получения дохода 31.12.17,
    -дата удержания 29.12.2017
    -дата перечисления 09.01.2018
    2. -дата получения дохода 31.12.17,
    -дата удержания 09.01.2018
    -дата перечисления 10.01.2018

    3. -дата получения дохода 31.12.17,
    -дата удержания 28.12.2017
    -дата перечисления 29.12.2017

  18. #228
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2017
    Сообщений
    673
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    не путайте бухгалтерский учет с налоговым. в НУ по выплате, в БУ по времени отнесения.
    Тогда вообще ничего не понимаю.

    "Вся сумма отпускных должна учитываться единовременно в составе расходов на оплату труда в том периоде, в котором она начислена. Распределять отпускные пропорционально дням отпуска не нужно. Ведь отпускные относятся к расходам на оплату труда (п. 7 ст. 255 НК РФ). И выплатить всю их сумму работнику организация обязана не позднее, чем за три дня до начала отпуска (ч. 9 ст. 136 ТК РФ). А при методе начисления расходы на оплату труда включаются в состав налоговых затрат ежемесячно, исходя из фактически начисленных сумм (п.4 ст. 272 НК РФ). Следовательно, начислив отпускные (в месяце ухода человека в отпуск), организация вправе отнести их на расходы в полном объеме. Распределять эту сумму необходимости нет. Такая точка зрения отражена, в частности, в письме ФНС России от 6 марта 2015 г. № 7-3-04/614@. Согласны с таким подходом и большинство арбитражных судов.
    Например, ФАС Западно-Сибирского округа в постановлении от 07.11.2012 г. по делу № А27-14271/2011 рассмотрел такую ситуацию. Компания – плательщик налога на прибыль определяла доходы и расходы методом начисления. Отпускные по отпускам, начавшимся в 2010 году и закончившимся в 2011 году, организация включала в расходы 2010 года. По мнению инспекции, в случае, если отпуск начинается в одном налоговом периоде и переходит на следующий год, отпускные нужно распределять. Однако ФАС Западно-Сибирского округа поддержал организацию, признав правомерным отнесение сумм отпускных на расходы того периода, когда они начислены, в полном объеме, без деления на части. Есть примеры и других судебных решений, в которых арбитры приходили к аналогичным выводам (см., например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 7 ноября 2012 г. № А27-14271/2011, от 1 декабря 2008 г. № Ф04-7507/2008(16957-А46-15), от 23 января 2008 г. № Ф04-222/2008(688-А27-37), Московского округа от 24 июня 2009 г. № КА-А40/4219-09, Поволжского округа от 14 ноября 2008 г. № А55-4199/2008)."

  19. #229
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Оляныч, Минфин раньше категорически настаивал, что отпускные распределяются в расходах по месяцам, на которые приходится отпуск и неоднократно это подтверждал письмами (от 09.01.2014 № 03-03-06/1/42, от 23.07.2012 № 03-03-06/1/356, от 14.06.2011 № 07-02-06/107, от 23.12.2010 № 03-03-06/1/804...). Это они так толковали метод начисления, выдернув из контекста п.4 ст.272 НК РФ слово "ежемесячно". Суды многократно с Минфином не согласились, в результате и появилось письмо ФНС от 6 марта 2015 г. № 7-3-04/614@. Однако, беспрецедентное давление для бухгалтеров не прошло даром, многие и до сих пор, боясь наездов на пустом месте продолжают учитывать расходы на отпуска "ежемесячно".

  20. #230
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2016
    Сообщений
    251
    У меня башка уже взрывается от этого НДФЛ. Головная прислала, выплатить зарплату административному корпусу с 25 по 28. Ну поняла, что выплачу 28. Поставлю в 6 НДФЛ
    31.12.17
    28.12.17
    29.12.17
    Правильно? И
    Что-то я начиталась и вообще потерялась. Что значит этот совет "выплата 25.12, а срок уплаты до 09.01.18"? А как же следующий день? Все же какая-то странная ситуация с этими трактовками. Ну пусть они не признают доходом все что выплачено до конца месяца. Но я не понимаю, как это можно связать с уплатой из собственных средств. Я им выплатила меньше на сумму НДФЛ, меньше, не больше. Это не средства организации, пусть связывают это с нарушениями сроков выплаты, с неправомерными удержаниями, а причем тут собственные средства?
    И почему не считать это налогом. Человек этих денег не получил, в организации их больше нет.

  21. #231
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2017
    Сообщений
    673
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Оляныч, Минфин раньше категорически настаивал, что отпускные распределяются в расходах по месяцам, на которые приходится отпуск и неоднократно это подтверждал письмами (от 09.01.2014 № 03-03-06/1/42, от 23.07.2012 № 03-03-06/1/356, от 14.06.2011 № 07-02-06/107, от 23.12.2010 № 03-03-06/1/804...). Это они так толковали метод начисления, выдернув из контекста п.4 ст.272 НК РФ слово "ежемесячно". Суды многократно с Минфином не согласились, в результате и появилось письмо ФНС от 6 марта 2015 г. № 7-3-04/614@. Однако, беспрецедентное давление для бухгалтеров не прошло даром, многие и до сих пор, боясь наездов на пустом месте продолжают учитывать расходы на отпуска "ежемесячно".
    Все я поняла.
    Ну а все-таки как правильно? Получается позицию по учету отпускных в месяце начисления придется отстаивать в суде?
    У меня в программе 1С в настройках параметров учета стоит галочка "в месяце начисления", а галочки "БУ в в месяце начисления, НУ в месяце на который приходится отпуск" галочки нет.
    Стоит ли поменять учет с 2018 г.? Или нет?

  22. #232
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    Хабаровск, Хабаровский край, Russia
    Сообщений
    158
    Цитата Сообщение от iryss16 Посмотреть сообщение
    У меня башка уже взрывается от этого В НДФЛ. Головная прислала, выплатить зарплату административному корпусу с 25 по 28. Ну поняла, что выплачу 28. Поставлю в 6 НДФЛ
    31.12.17
    28.12.17
    29.12.17
    Правильно? И
    Что-то я начиталась и вообще потерялась. Что значит этот совет "выплата 25.12, а срок уплаты до 09.01.18"? А как же следующий день? Все же какая-то странная ситуация с этими трактовками. Ну пусть они не признают доходом все что выплачено до конца месяца. Но я не понимаю, как это можно связать с уплатой из собственных средств. Я им выплатила меньше на сумму НДФЛ, меньше, не больше. Это не средства организации, пусть связывают это с нарушениями сроков выплаты, с неправомерными удержаниями, а причем тут собственные средства?
    И почему не считать это налогом. Человек этих денег не получил, в организации их больше нет.
    Да нет тут никаких "собственных средств", не путайте выданную зарплату и перечисленный удержанный из нее НДФЛ, и перечисленный НДФЛ при невыплаченной зарплате. Ставьте дату перечисления НДФЛ после выплаты, хоть какую, 29.12, 9.01, но 9-крайний срок.

  23. #233
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от iryss16 Посмотреть сообщение
    Что значит этот совет "выплата 25.12, а срок уплаты до 09.01.18"? А как же следующий день?
    Это значит, что часть зарплаты, причитающейся работнику, можете выплатить 25-го, препятствий к этому нет, но НДФЛ можно с зарплаты за декабрь уплатить только начиная с 31.12 потому что он раньше не появится. Если 25-го НДФЛ ещё нет, что будете уплачивать и от какой даты считать следующий день уплаты? Учитывая выходные можете уплатить 09.01.2018.

    Цитата Сообщение от iryss16 Посмотреть сообщение
    И почему не считать это налогом
    В 25-сотый раз: дата фактического получения дохода по зарплате для исчисления НДФЛ есть последний день месяца начисления. До этого при выплате зарплаты нет дохода, с которого НДФЛ можно исчислить, соответственно нечего удерживать и уплачивать.

    Цитата Сообщение от Оляныч Посмотреть сообщение
    Ну а все-таки как правильно?
    А правильно применять 96 счёт отложенных обязательств для накапливания и выплаты отпускных.

  24. #234
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2016
    Сообщений
    251
    [QUOTE=GSokolov;54917086]Это значит, что часть зарплаты, причитающейся работнику, можете выплатить 25-го, препятствий к этому нет, но НДФЛ можно с зарплаты за декабрь уплатить только начиная с 31.12 потому что он раньше не появится. Если 25-го НДФЛ ещё нет, что будете уплачивать и от какой даты считать следующий день уплаты? Учитывая выходные можете уплатить 09.01.2018.

    В 25-сотый раз: дата фактического получения дохода по зарплате для исчисления НДФЛ есть последний день месяца начисления. До этого при выплате зарплаты нет дохода, с которого НДФЛ можно исчислить, соответственно нечего удерживать и уплачивать.

    Гипотетически, можно сделать приказом все выплаты до последнего дня месяца и никогда не удерживать НДФЛ. Авансы не доход и с чего я буду делать удержания НДФЛ. Например 15 первая часть, а 30 вторая. Бред какой-то. Если мне директор указал на обязанность рассчитаться с сотрудниками до 28 декабря полностью, как я могу им выплатить часть заработной платы? Минфин еще какое-нибудь разъяснение придумает к февралю 18-го. И как-то страшно задерживать больше чем на 1 день налог.

  25. #235
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,870
    Журнал «Зарплата» обратился за разъяснениями по ранней выплате зарплаты в Минфин. Замначальника отдела налогообложения доходов физических лиц Николай Стельмах прокомментировал ситуацию так: бухгалтеры могут в виде исключений удержать НДФЛ в декабре, штрафов за это не будет.


  26. #236
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Сообщений
    410
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Журнал «Зарплата» обратился за разъяснениями по ранней выплате зарплаты в Минфин. Замначальника отдела налогообложения доходов физических лиц Николай Стельмах прокомментировал ситуацию так: бухгалтеры могут в виде исключений удержать НДФЛ в декабре, штрафов за это не будет.

    Считаю, что это разумное и логическое решение.

  27. #237
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,870
    Вспоминается Фома Фомич из "Села Степанчиково..." Достоевского, когда сначала письмами бухгалтеры доводятся до истерики, а затем им милостиво разрешают уплатить налог в бюджет РАНЬШЕ )

  28. #238
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2012
    Адрес
    г.Омск
    Сообщений
    294
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Вспоминается Фома Фомич из "Села Степанчиково..." Достоевского, когда сначала письмами бухгалтеры доводятся до истерики, а затем им милостиво разрешают уплатить налог в бюджет РАНЬШЕ )
    какая прелесть)))

  29. #239
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Замначальника отдела налогообложения доходов физических лиц Николай Стельмах прокомментировал ситуацию так: бухгалтеры могут в виде исключений удержать НДФЛ в декабре, штрафов за это не будет.
    потом, ежеличо, журнал к акту проверки прикладывать?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  30. #240
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    Хабаровск, Хабаровский край, Russia
    Сообщений
    158
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Журнал «Зарплата» обратился за разъяснениями по ранней выплате зарплаты в Минфин. Замначальника отдела налогообложения доходов физических лиц Николай Стельмах прокомментировал ситуацию так: бухгалтеры могут в виде исключений удержать НДФЛ в декабре, штрафов за это не будет.

    "Штрафов не будет"- мог бы другую фразу придумать... Конечно не будет, т.к. нарушения нет.

+ Ответить в теме
Страница 8 из 11 ПерваяПервая ... 4567891011 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •