×
×
+ Ответить в теме
Страница 6 из 11 ПерваяПервая ... 2345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 307
  1. #151
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2017
    Сообщений
    673
    Была сегодня на семинаре, было очень интересно.
    Лишний раз убедилась что никто не мешает выплатить зп 29.12.2017 (как и положено по ТК, если выплата по ЛНА выпадает на праздничный, выходной день)
    И НДФЛ никто не запрещает перечислить 29.12.2017, стр. 120 будет 09.01.2018. Только вот в отчет за год эти строки не включатся, а должны включится в отчет за 1 квартал 2018 г.

  2. #152
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,037
    Цитата Сообщение от Оляныч Посмотреть сообщение
    Была сегодня на семинаре, было очень интересно.
    Лишний раз убедилась что никто не мешает выплатить зп 29.12.2017 (как и положено по ТК, если выплата по ЛНА выпадает на праздничный, выходной день)
    И НДФЛ никто не запрещает перечислить 29.12.2017
    вон оно чё, а мы тут сидим, репу чешем, а оказывается ну совсем НИКТО ничему не мешает. А НК так, просто рядом стоит.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  3. #153
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    807
    речь же не о том - запрещено ранее перечислить ндфл или нет, а как при выездной посчитает налоговая, как оплаченный в бюджет за счет средств работодателя (и формально возможно будет права), а это штраф, пени и повторное перечисление суммы.

  4. #154
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2017
    Сообщений
    673
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    вон оно чё, а мы тут сидим, репу чешем, а оказывается ну совсем НИКТО ничему не мешает. А НК так, просто рядом стоит.
    Ну давайте обратимся к НК: п.1 ст 223 регламентирует фактическую дату получения дохода. Доход сотрудники фактически получат 29.12 что является последним рабочим днем декабря, так?
    ст. 226 говорит об обязанности налогового агента удержать НДФЛ при фактической выплате дохода и перечислить в бюджет на следующий раб. день, то есть 09.01.2018.
    Я могу это НДФЛ перечислить 09.01 при условии что у меня не будет сбоев при работе банка например.
    Но нет наказания, если я перечислю НДФЛ 29.12, отражу эти строки в 6-НДФЛ за 1 кв.

  5. #155
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2012
    Адрес
    г.Омск
    Сообщений
    294
    да нет конечно наказания,но ведь хочется закрыть эту иуду 6-ндфл в ноль.А не получится.Я так думаю получается при таком раскладе 29/29/30 или я не права?





    \

    \

  6. #156
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,037
    Цитата Сообщение от Оляныч Посмотреть сообщение
    последним рабочим днем декабря,
    но не календарным, соответственно, з/п НАЧИСЛИТЬ для целей НК еще нельзя. Иначе ДЛЯ ЧЕГО мы в строке 100 по з/п указываем последние дни месяцев??? Писали бы кто когда выдает и вся недолга.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  7. #157
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2009
    Сообщений
    543
    Цитата Сообщение от Свечков Посмотреть сообщение
    Я лично уровнял. Я и отпускные и взносы учитываю в расходах в том периоде, на который эти отпуска приходятся. Не любитель я этих дурацких разниц.
    Интересно, каким образом
    Заявление на отпуск от сотрудника одно, один приказ. Налоги начисляем в том месяце, когда начисляем отпускные. По БУ у нас все относится на 44 счет в момент начисления. По НУ у нас обязанность отнести к тому месяцу, к которому относится. Тут без "Резерва на оплату отпусков" не обойтись. Или в регистрах НУ показывать разницу (вручную).

    http://www.klerk.ru/buh/articles/420436/

  8. #158
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    Цитата Сообщение от Лена2009 Посмотреть сообщение
    Интересно, каким образом
    Да очень просто. Рассчитал отпускные, выплатил. И в БУ и в НУ одинаково часть отпускных со взносами учел в расходах в одном месяце, часть в другом. Пропорционально дням отпуска. Никаких затруднений. А при чем тут заявление и приказ?

  9. #159
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2009
    Сообщений
    543
    Свечков, из той же ссылки:
    Позиция 2. Вся сумма отпускных должна учитываться единовременно в составе расходов на оплату труда в том периоде, в котором она начислена. Распределять отпускные пропорционально дням отпуска не нужно. Ведь отпускные относятся к расходам на оплату труда (п. 7 ст. 255 НК РФ). И выплатить всю их сумму работнику организация обязана не позднее, чем за три дня до начала отпуска (ч. 9 ст. 136 ТК РФ). А при методе начисления расходы на оплату труда включаются в состав налоговых затрат ежемесячно, исходя из фактически начисленных сумм (п.4 ст. 272 НК РФ). Следовательно, начислив отпускные (в месяце ухода человека в отпуск), организация вправе отнести их на расходы в полном объеме. Распределять эту сумму необходимости нет. Такая точка зрения отражена, в частности, в письме ФНС России от 6 марта 2015 г. № 7-3-04/614@. Согласны с таким подходом и большинство арбитражных судов.

    Например, ФАС Западно-Сибирского округа в постановлении от 07.11.2012 г. по делу № А27-14271/2011 рассмотрел такую ситуацию. Компания – плательщик налога на прибыль определяла доходы и расходы методом начисления. Отпускные по отпускам, начавшимся в 2010 году и закончившимся в 2011 году, организация включала в расходы 2010 года. По мнению инспекции, в случае, если отпуск начинается в одном налоговом периоде и переходит на следующий год, отпускные нужно распределять. Однако ФАС Западно-Сибирского округа поддержал организацию, признав правомерным отнесение сумм отпускных на расходы того периода, когда они начислены, в полном объеме, без деления на части. Есть примеры и других судебных решений, в которых арбитры приходили к аналогичным выводам (см., например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 7 ноября 2012 г. № А27-14271/2011, от 1 декабря 2008 г. № Ф04-7507/2008(16957-А46-15), от 23 января 2008 г. № Ф04-222/2008(688-А27-37), Московского округа от 24 июня 2009 г. № КА-А40/4219-09, Поволжского округа от 14 ноября 2008 г. № А55-4199/2008).

    Итак, если компания будет распределять отпускные по «переходящему» отпуску пропорционально дням отпуска, приходящимся на каждый из отчетных (налоговых) периодов, то это гарантированно избавит ее от претензий проверяющих. Если же организация примет решение включать всю сумму отпускных в состав расходов того периода, в котором отпуск начался, без деления ее на части, то правомерность такого подхода, скорее всего, придется отстаивать в арбитражном суде. Учитывая сложившуюся арбитражную практику, и позицию ФНС России, выраженную в письме от 6 марта 2015 г. № 7-3-04/614@, шансы выиграть дело весьма высоки.

  10. #160
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2009
    Сообщений
    543
    Свечков, взносы вообще делить не нужно
    "Страховые взносы нужно начислить единовременно на всю сумму отпускных (без разбивки по месяцам). То есть, в том месяце, когда работник уходит в отпуск, бухгалтер должен начислить:
    взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование (ч. 1 ст. 1, ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ);
    взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ)."

  11. #161
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    Цитата Сообщение от Лена2009 Посмотреть сообщение
    Свечков, взносы вообще делить не нужно
    Ну и не делите. А я все-равно делил, делю и буду делить

  12. #162
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    Хабаровск, Хабаровский край, Russia
    Сообщений
    158
    Цитата Сообщение от Ставка Посмотреть сообщение
    да нет конечно наказания,но ведь хочется закрыть эту иуду 6-ндфл в ноль.А не получится.Я так думаю получается при таком раскладе 29/29/30 или я не права

    \
    Если начислили, выдали и заплатили, то все равно какие там будут стоять числа, хоть 30, хоть 9. Потому что не с чего начислять пеню! Это почему-то никак не понятно всем. Даты важны, когда не вовремя перечисляется НДФЛ!

  13. #163
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2012
    Адрес
    г.Омск
    Сообщений
    294
    Цитата Сообщение от Kalita Посмотреть сообщение
    Если начислили, выдали и заплатили, то все равно какие там будут стоять числа, хоть 30, хоть 9. Потому что не с чего начислять пеню! Это почему-то никак не понятно всем. Даты важны, когда не вовремя перечисляется НДФЛ!
    Непонятно потому что, в акте камеральной проверки, инспектор отталкивается именно от указанной нами даты. И ждет НДФЛ в эту дату(для примера 9 января 2017 г.) И не видит денег 9.01.17. Так как некоторые перечислили раньше а некоторые перечислили 10 января.

  14. #164
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    Хабаровск, Хабаровский край, Russia
    Сообщений
    158
    Цитата Сообщение от Ставка Посмотреть сообщение
    Непонятно потому что, в акте камеральной проверки, инспектор отталкивается именно от указанной нами даты. И ждет НДФЛ в эту дату(для примера 9 января 2017 г.) И не видит денег 9.01.17. Так как некоторые перечислили раньше а некоторые перечислили 10 января.
    Вчера смотрела через личный кабинет расчеты с бюджетом, нет ничего подобного, есть переплаты, которые учитываются. На данный момент 2 месяца переплаты, которые после сдачи 6 НДФЛ разобьются по срокам, которые вы укажете и начислится пеня, если на какую-то дату не хватит денег.

  15. #165
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2017
    Сообщений
    673
    Цитата Сообщение от Kalita Посмотреть сообщение
    Вчера смотрела через личный кабинет расчеты с бюджетом, нет ничего подобного, есть переплаты, которые учитываются. На данный момент 2 месяца переплаты, которые после сдачи 6 НДФЛ разобьются по срокам, которые вы укажете и начислится пеня, если на какую-то дату не хватит денег.
    Точно, тоже просмотрела личный кабинет. Они "начислено по расчету" проставляют дату из стр. 120 6-НДФЛ. Соответственно уплату НДФЛ и ждут не позже этой даты, но не раньше даты удержания, по этому абсолютно по фигу перечислили мы НДФЛ 29.12 или 09.01, а вот если позже 09.01 вот тут-то пени и появляются.

  16. #166
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2012
    Адрес
    г.Омск
    Сообщений
    294
    Цитата Сообщение от Оляныч Посмотреть сообщение
    Точно, тоже просмотрела личный кабинет. Они "начислено по расчету" проставляют дату из стр. 120 6-НДФЛ. Соответственно уплату НДФЛ и ждут не позже этой даты, но не раньше даты удержания, по этому абсолютно по фигу перечислили мы НДФЛ 29.12 или 09.01, а вот если позже 09.01 вот тут-то пени и появляются.
    Да совершенно верно,но что касается денег, перечисленных нами как НДФЛ, но раньше срока указанного нами в 6-НДФЛ, налоговая в уплату НДФЛ не принимала и не принимает. Судиться мы с ней не собираемся, но приходится второй раз платить или писать письмо на зачет ранее уплаченных сумм.Если я не права то помогите мне как отстоять в акте свои деньги,уплаенные раньше срока всего то на один день.

  17. #167
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    Хабаровск, Хабаровский край, Russia
    Сообщений
    158
    Цитата Сообщение от Ставка Посмотреть сообщение
    Да совершенно верно,но что касается денег, перечисленных нами как НДФЛ, но раньше срока указанного нами в 6-НДФЛ, налоговая в уплату НДФЛ не принимала и не принимает. Судиться мы с ней не собираемся, но приходится второй раз платить или писать письмо на зачет ранее уплаченных сумм.Если я не права то помогите мне как отстоять в акте свои деньги,уплаенные раньше срока всего то на один день.
    Вероятнее всего, что ваши деньги болтаются где-то в невыясненных платежах из-за ошибок в платежках.

  18. #168
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Ставка Посмотреть сообщение
    перечисленных нами как НДФЛ, но раньше срока указанного нами в 6-НДФЛ, налоговая в уплату НДФЛ не принимала и не принимает
    а что мешает в 6ндфл подгонять срок под уплату
    Почему-то я Вам верю...

  19. #169
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2012
    Адрес
    г.Омск
    Сообщений
    294
    Да, сейчас так и делаем методом подгона отчета под факт уплату ндфл. Преходится иногда переделывать РКО на выдачу зарплаты и сдвигается тогда интервал в 15 дней. Все это белыми нитками шито и сразу бросается в глаза

  20. #170
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2012
    Адрес
    г.Омск
    Сообщений
    294
    Цитата Сообщение от Kalita Посмотреть сообщение
    Вероятнее всего, что ваши деньги болтаются где-то в невыясненных платежах из-за ошибок в платежках.
    Никаких ошибок в платёжка нет. Налоговая считает что деньги перечисленные ранее срока указанного в 6-ндфл являются деньгами организации, а не деньгами, удержанными у работников)))

  21. #171
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Ставка Посмотреть сообщение
    сдвигается тогда интервал в 15 дней
    а где написано про именно такой интервал?
    Почему-то я Вам верю...

  22. #172
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2012
    Адрес
    г.Омск
    Сообщений
    294
    у нас в положении об оплате труда установлена выплата зар. Платы 2 раза в месяц каждые 15 дней

  23. #173
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Ставка Посмотреть сообщение
    в положении об оплате труда установлена выплата зар. Платы 2 раза в месяц каждые 15 дней
    а должны быть установлены конкретные даты
    Почему-то я Вам верю...

  24. #174
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,037
    Кстати, подниму еще раз вопрос-никому не хочется начать выплачивать з/п 25 и 10
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  25. #175
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,419
    Цитата Сообщение от Ставка Посмотреть сообщение
    Никаких ошибок в платёжка нет. Налоговая считает что деньги перечисленные ранее срока указанного в 6-ндфл являются деньгами организации, а не деньгами, удержанными у работников)))
    и что, она какой-нибудь организации эти деньги вернула?
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  26. #176
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    никому не хочется начать выплачивать з/п 25 и 10
    у меня в одной конторе так и есть 25 и 10... и уже давно. так что когда появилась 6ндфл я очень радовалась
    Почему-то я Вам верю...

  27. #177
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2012
    Адрес
    г.Омск
    Сообщений
    294
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    а должны быть установлены конкретные даты
    Ну конечно же конкретные даты прописаны 30 аванс 14 зарплата или 2-я часть. Но сейчас думаю переделать даты 15 аванс , а 31 зарплата и 31 перечислять все взносы и ндфл чтобы месяц закрывался полностью . Это желание всех клиентов и придётся подстраиваться

  28. #178
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,510
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    Кстати, подниму еще раз вопрос-никому не хочется начать выплачивать з/п 25 и 10
    У нас с 2018 так будет, но это связано с введением СУРВ, а не с 6НДФЛ
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  29. #179
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Сообщений
    410
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    Кстати, подниму еще раз вопрос-никому не хочется начать выплачивать з/п 25 и 10
    Хочется, но два дня объясняла руководству, что нужно перейти на 5 и 20, убедила, не хочется заново начинать))

  30. #180
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Ставка Посмотреть сообщение
    Но сейчас думаю переделать даты 15 аванс , а 31 зарплата и 31 перечислять все взносы и ндфл чтобы месяц закрывался полностью . Это желание всех клиентов и придётся подстраиваться
    дурацкое, нет, дурацкое желание. И бухгалтер должен уметь объяснить, почему это плохо и к каким последствиям, связанным со случайным стечением обстоятельств, это может привести.
    Вообще не понимаю, почему не подождать пару дней до получения зарплаты, сдохнут все от голода, что ли? Последний доширак дети директоров доедают 31 числа?





    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    у меня в одной конторе так и есть 25 и 10...
    мне пока везло - было 25 и 10, 28 и 14, сейчас 27 и 13.. В одной только 5 и 20, но там без извращений, можно заранее посчитать
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

+ Ответить в теме
Страница 6 из 11 ПерваяПервая ... 2345678910 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •