×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 200
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2017
    Сообщений
    20

    Отмена льготы по НДС при реализации металолома

    Добрый вечер, поделитесь пожалуйста информацией о законопроекте №274631-7, где отменяется льгота НДС на лом черных металлов: с какого периода вводится закон (смотрела закон еще не принят, но уже в совете федерации) и с какого периода нужно уже начислять НДС, какая будет ставка, вообще поделитесь любой информацией по этому поводу
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    если успеют, то с 01.01.18
    Почему-то я Вам верю...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2009
    Сообщений
    28
    http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=593908

    УЖЕ ВСЕ ПРИНЯЛИ. ТОЛЬКО КАК РАБОТАТЬ НЕ ИЗВЕСНО?1

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Цитата Сообщение от zhanna k Посмотреть сообщение
    УЖЕ ВСЕ ПРИНЯЛИ
    Какая именно статья/абзац из "принятого" вызывает вопрос?
    Best regards, Михаил

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    mvf, лично у меня вызывает вопрос всё )) Как будет работать налоговое агентство в данном случае? Каким образом вычеты по НДС будут считаться?
    Вряд ли и ФНС готова уже работать по такой системе, что уж говорить про налогоплательщиков?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Каким образом вычеты по НДС будут считаться?
    Я по диагонали читал. Если в проводках:
    62 - 90 :: 100 :: продали железяки и выписали СФ без НДС с пометкой "НДС уплачивает покупатель" (точно не помню формулировку)

    У продавца:
    10 - 60 :: 100 :: получил железяки
    19 - 68 :: 18 :: исчислил НДС
    68 - 51 :: 18 :: уплатил в бюджет
    68 - 19 :: 18 :: заявил вычет

    Гы... а вот если покупатель не уплатил НДС в бюджет (а по ходу будут помойки в виде прокладок), то как бы продавца не обвинили в недолжной осмотрительности при выборе покупателя. )
    Best regards, Михаил

  7. #7
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    mvf, а при перепродаже?
    у первого покупателя
    купил
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    10 - 60 :: 100 :: получил железяки
    19 - 68 :: 18 :: исчислил НДС
    68 - 51 :: 18 :: уплатил в бюджет
    68 - 19 :: 18 :: заявил вычет
    продал
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    62 - 90 :: 200 :: продали железяки и выписали СФ без НДС с пометкой
    второй покупатель


    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    10 - 60 :: 200 :: получил железяки
    19 - 68 :: 36 :: исчислил НДС
    68 - 51 :: 36 :: уплатил в бюджет
    68 - 19 :: 36 :: заявил вычет
    так и выходит, что в бюджет пойдет и 36 и 18...где же вычет?
    Почему-то я Вам верю...

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    и 36 и 18...где же вычет?
    Не понял. Эти же суммы будут и к возмещению из бюджета. Просто покупатель не продавцу эти суммы оплачивает, а напрямую в бюджет.
    Best regards, Михаил

  9. #9
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    Не понял.
    сама не поняла


    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    Эти же суммы будут и к возмещению из бюджета
    а проводки? второй покупатель ставит к зачету 19-68 еще и 18, а проводка на 19сч на 18 руб с чем корреспондирует? раньше было 19-60...
    Почему-то я Вам верю...

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    второй покупатель ставит к зачету 19-68 еще и 18, а проводка на 19сч на 18 руб с чем корреспондирует?
    Откуда 18, если цена сделки без НДС = 200? Никак второй 18 не нарисует (даже если бы был нормальный СФ, то НДС = 36).
    Best regards, Михаил

  11. #11
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    Откуда 18, если цена сделки без НДС = 200?
    у второго покупателя входящий ндс, который он должен заплатить в бюджет за своего поставщика 18, а у третьего входящий 36 (с покупки в 200) и его он тоже должен заплатить. вот и получается, что при конечной покупке в 200 в бюджет уйдет 18 от первого и 36 от второго...или я уже совсем в ауте...
    Почему-то я Вам верю...

  12. #12
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,337
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    у второго покупателя входящий ндс, который он должен заплатить в бюджет за своего поставщика 18, а у третьего входящий 36 (с покупки в 200) и его он тоже должен заплатить. вот и получается, что при конечной покупке в 200 в бюджет уйдет 18 от первого и 36 от второго
    Да, получается, что к вычету ставится вся сумма уплаченного НДС, а не разница и каждый покупатель платит НДС с суммы покупки.
    Так и сейчас налоговый агент платит НДС и после уплаты заявляет его к вычету. А при дальнейшей реализации НДС обложиться вся сумма продажи и вычета не будет.
    Последний раз редактировалось gnews; 22.11.2017 в 13:49.

  13. #13
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    к вычету ставится вся сумма уплаченного НДС, а не разница и каждый покупатель платит НДС с суммы покупки.
    ну и получается, что теперь первый и второй заплатят в общей сумме 36 (18+18) т.е. ндс с 200, а будет 36+18..т.е. и со 100 и с 200...не? и где то, что к зачету д.б. и налог с " добавленной стоимости"? это уже налог с продажи или с оборота получатся....
    Почему-то я Вам верю...

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2017
    Сообщений
    123
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    будет 36+18..т.е. и со 100 и с 200
    saigak, да, так и будет.

    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    и где то, что к зачету д.б.
    Это никуда не делось Взгляните на то, что Вы пишете в посте №7. И первому (18), и второму (36) бюджет должен (дебетовое сальдо по 68).

  15. #15
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от kononod Посмотреть сообщение
    И первому (18), и второму (36) бюджет должен (дебетовое сальдо по 68).
    тогда где налог? второй и третий заплатили, а первому и второму должен ту же сумму. Или расчет на то, то бюджет первому и второму не вернет ничего?
    Почему-то я Вам верю...

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    Или расчет на то, то бюджет первому и второму не вернет ничего?
    А что возвращать-то? Продавец лома не будет платить НДС с реализации, а вот покупатель - да, платит и ставит себе на возмещение уплаченное.

    Попадают конкретно металлурги (они и с закупки лома как налагенты заплатят, и с реализации проката)- ну и ломщики будут ждать своих денег еще дольше... И максимально сейчас срулят на УСН, крупняки будут работать по кварталу и бесконечно перерегистрироваться... Такое ощущение, что пролоббировали эту катавасию именно регистрационные структуры
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  17. #17
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Ну не может это все пока у меня в голове уложиться меня просто это волнует напрямую, мы производим сырые шкуры (хотя я буду первым звеном в цепочке и не буду платить по ним ндс-хоть это успокаивает). Просто привычка всю цепочку видеть..кто кому... Как это будет все технически выглядеть не совсем ясно.
    Почему-то я Вам верю...

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2017
    Сообщений
    123

    Отмена льготы по НДС при реализации металолома

    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    тогда где налог? второй и третий заплатили, а первому и второму должен 😊 ту же сумму. Или расчет на то, то бюджет первому и второму не вернет ничего?
    Первому и второму бюджет должен, потому что это их законные вычеты. Они как агенты 54 заплатили, им как покупателям 54 вернется вычетами. В бюджет весь налог (54+) придет от третьего.

  19. #19
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    Да, получается, что к вычету ставится вся сумма уплаченного НДС, а не разница и каждый покупатель платит НДС с суммы покупки.
    Так и сейчас налоговый агент платит НДС и после уплаты заявляет его к вычету. А при дальнейшей реализации НДС обложиться вся сумма продажи и вычета не будет.
    или я не пойму, или я уже такой старый
    Все эти рассуждения про цепочки бурно шли в момент появления НДСа. Только в то время это касалось сразу и всех. Т.е. никак не могли понять - кто же в конечном итоге оплатит НДС за всех, льготников. В конечном итоге, прояснили - платит последний покупатель, причём за ВСЕХ т.е. все "льготы" внедряются в стоимость товара каждому последующему и он платит и за себя и за "того парня".
    Т.е. в схеме ничего нового, кроме обложения налогом первого покупателя, а не последнего. И сделано это для уравнения условий сдавальщиков металла - физиков и юриков.
    Не знаю как оно сейчас, но во время оно, план по металлолому доводился до всех предприятий, получающих металлоизделия. Возможно , если сейчас такого нет, следующим шагом будет именно эта обязаловка : купил металл, сдай отходы и ещё чуть-чуть...Наша Сельхозтехника, помнится, на ушах стояла т.к. весь поступивший "чермет" уходит в совхозы, которым, в свою очередь, давали план по металлолому и они нам его не отдавали.
    Ждём'с
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    И сделано это для уравнения условий сдавальщиков металла - физиков и юриков.
    Для уравнения условий куда проще и логичнее НДС с операций отменить - что и было сделано (вроде в 2008 г, не помню и лень лезть). И сделано это на фоне логичного перехода мелких сборщиков на УСН, что тоже логично, поскольку именно они и принимали (и продолжают принимать) лом в том числе у ФЛ.
    И льготирование по НДС оборота лома привело к перенаправлению сдачи лома (и не только черного, но, что гораздо серьезнее, цветного!) на внутренний рынок.
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    Не знаю как оно сейчас, но во время оно, план по металлолому доводился до всех предприятий, получающих металлоизделия.
    Дык...ну как бы щаз никто и ничего даром не получает И уж поверьте - никого специально обязывать не требуется, сдают с удовольствием...
    Но теперь у плательщиков НДС мелкие сборщики явно брать не будут. Ну а заводы обвалят цены и увеличат период отсрочки (если не будет прямой связки срока уплаты поставщику и перечислением в бюджет агентского НДС).

    ЗЫ: в очередной раз перекрестилась, что уже не работаю с ломом
    Последний раз редактировалось Тавита; 22.11.2017 в 21:05.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  21. #21
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    ну а шкуры..сырые шкуры тут при чем??? за ними массово явно никто не охотится и на них не зарабатывает...
    Почему-то я Вам верю...

  22. #22
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    19 - 68 :: 18 :: исчислил НДС
    68 - 51 :: 18 :: уплатил в бюджет
    68 - 19 :: 18 :: заявил вычет
    Так может и платить не нужно будет?

    3. Вычетам подлежат суммы налога, уплаченные в соответствии со статьей 173 настоящего Кодекса налоговыми агентами, указанными в пунктах 2, 3 и 6 статьи 161 настоящего Кодекса, а также исчисленные налоговыми агентами, указанными в пункте 8 статьи 161 настоящего Кодекса. И в 173 тоже самое: "Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет налоговыми агентами, указанными в пункте 8 статьи 161 настоящего Кодекса, определяется по итогам каждого налогового периода как общая сумма налога, исчисляемая в соответствии с пунктом 31 статьи 166 настоящего Кодекса ....."

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    алтай
    Сообщений
    2,861
    здравствуйте.
    при продаже НДС не надо будет начислять вообще? выписываешь фактуру на 100 руб с пометкой проводки 62-90.
    покупатель сам начисляет у себя в учете. у продавца НДС с отгрузки никак не показывается?
    Цитата Сообщение от kononod Посмотреть сообщение
    Первому и второму бюджет должен, потому что это их законные вычеты. Они как агенты 54 заплатили, им как покупателям 54 вернется вычетами. В бюджет весь налог (54+) придет от третьего.
    думаю в свете если такая схема будет ко всем применена в будущем. Разницы не будет у кого покупать от УСН или ОСНО - только от поставщика на ОСНО сам начисляешь ндс уплачиваешь его и вычитаешь ( возмещаешь) тут же а по УСН нет НДС вообще? то есть в прокладках нужды не будет, если НДС будет платить конечный потребитель так? то есть щас НДС полученный от покупателя теряется в прокладках, то потом теряться будет нечему его просто неполучишь от покупателя, так?
    это так, но так ли это?

  24. #24
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    Цитата Сообщение от ССГ Посмотреть сообщение
    Разницы не будет у кого покупать от УСН или ОСНО
    Наверное, все-таки будет. Счета-фактуры-то по -разному оформляются.

    1. "При реализации (лома) налогоплательщики-продавцы, освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, и лица, не являющиеся
    налогоплательщиками, в договоре, первичном учетном документе делают соответствующую запись или проставляют отметку «Без налога (НДС)».
    2. "При реализации (лома), а также при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок таких товаров налогоплательщик составляет счета-фактуры, корректировочные счета-фактуры без учета сумм налога. При этом в указанных счетах-фактурах, корректировочных счетах-фактурах делается соответствующая надпись или ставится штамп «НДС исчисляется налоговым агентом»

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2017
    Сообщений
    123
    Цитата Сообщение от ССГ Посмотреть сообщение
    Разницы не будет у кого покупать от УСН или ОСНО
    Цитата Сообщение от Свечков Посмотреть сообщение
    Наверное, все-таки будет. Счета-фактуры-то по -разному оформляются.
    Мне кажется, ССГ говорит про отсутствие экономической разницы.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    алтай
    Сообщений
    2,861
    Цитата Сообщение от kononod Посмотреть сообщение
    Мне кажется, ССГ говорит про отсутствие экономической разницы.
    +
    это так, но так ли это?

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    алтай
    Сообщений
    2,861
    Цитата Сообщение от kononod Посмотреть сообщение
    В бюджет весь налог (54+) придет от третьего.
    не совсем понимаю.
    если конечный переработчик купил лом начислил 100 НДС, далее из этого лома произвел детали на 130 НДС и продал их физикам - выставил счет факуту ( они НДС сами платить в бюджет не будут) то он уменьшит разницу 130-100 и 30 оплатит?
    или как он будет считать свой НДС при произведенных из закупленного лома изделиях?
    или просто весь НДС ложится на конечного покупателя и все?
    это так, но так ли это?

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от ССГ Посмотреть сообщение
    далее из этого лома произвел детали на 130 НДС и продал
    Продал уже не лом. Поэтому хоть кому продает - а НДС с реализации своей продукции заплатит сам.
    Пока во всяком случае... И при таком раскладе нет ему никакого смысла иметь поставщика лома на ОСНО.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    алтай
    Сообщений
    2,861
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Продал уже не лом. Поэтому хоть кому продает - а НДС с реализации своей продукции заплатит сам.
    Пока во всяком случае... И при таком раскладе нет ему никакого смысла иметь поставщика лома на ОСНО.
    значит производитель лишится вычетов по НДС ( с приобретенного сырья) если закупать будет у УСН с реализации своей продукции. а в случае закупа у ОСНО так еще и весь НДС входящий заплатит. вот чудно..
    писали что схему обкатают а затем на все введут, что ж тогда будет?
    это так, но так ли это?

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от ССГ Посмотреть сообщение
    значит производитель лишится вычетов по НДС ( с приобретенного сырья) если закупать будет у УСН с реализации своей продукции.
    Ну считайте, что сейчас так и есть - и никто из металлистов не страдал из-за отсутствия входного НДС от поставщиков лома. Зато никаких заморочек с легализацией этого входящего НДС... Я бы поняла подобный финт с агентированием в 2007 г (когда вводили льготу на лом по ст 149) - но сейчас...ради обкатки?
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

+ Ответить в теме
Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •