×
×
+ Ответить в теме
Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 200
  1. #91
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    надеюсь он правильно прочитал изменения
    он правильно прочитал мой пост

  2. #92
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Свечков Посмотреть сообщение
    он правильно прочитал мой пост
    зам министра? ну тогда точно так и будет
    Почему-то я Вам верю...

  3. #93
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363

  4. #94
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2009
    Сообщений
    28
    Цитата Сообщение от Савеленка Посмотреть сообщение
    Вот что рассказал зам.мин.финансов И.Трунин:
    "Мы действительно планируем ввести уплату НДС через налогового агента-покупателя при приобретении некоторых товаров — металлического лома и сырых шкур. Однако это не предполагает избыточной нагрузки при таких операциях. Мы лишь планируем видоизменить схему уплаты налога. При приобретении товара налоговый агент начислит НДС на его стоимость. А затем примет эту сумму к вычету в том же квартале, в котором закупил сырье. То есть фактически предлагаем возложить на покупателя обязанность уплачивать НДС при приобретении товара. Но разрешить не перечислять эту сумму налога в бюджет, а принять его к вычету в общем порядке"
    А если не откуда вычитать, продаем же металлолом, а не продукцию (мы не завод по производству металлопроката), то они нам его вернут?

  5. #95
    Клерк Аватар для ТатьянкаГен
    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    87
    Добрый день. Можно для тех кто не понял. Если я на ОСНО у меня есть лицензия. мне отвенили пп25п2ст149. Я продаю лом. НДС начисляю? в сч-ф НДС выделяю? если нет то на основании чего?

  6. #96
    Клерк
    Регистрация
    04.04.2012
    Сообщений
    233
    В п.8 закона от 27.11.2017№ 335-ФЗ говорится,что налоговая база определяется налоговым агентом.А налоговыми агентами признаются покупатали! лома.Т.е получается ,вы, как покупатнль должны начислить НДС (при условии ,что продавец является плательщиком налога)и,перечислить его в бюджет и ждать ,когда вам его варнут.А продавая лом ,вы будете в счет-фактуре указывать,что НДС исчисляется агентом.Я это так поняла.Может,у кого другое мнение?

  7. #97
    Клерк Аватар для ТатьянкаГен
    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    87
    а как же 149? мы раньше продавали по льготе, а теперь льгту отменяют

  8. #98
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от ТатьянкаГен Посмотреть сообщение
    мы раньше продавали по льготе, а теперь льгту отменяют
    да
    Почему-то я Вам верю...

  9. #99
    Клерк
    Регистрация
    04.04.2012
    Сообщений
    233
    Что-то запуталась с реализацией лома.Мы,агенты,являемся плательщиками НДС с реализации?

  10. #100
    Аноним
    Гость
    Налоговые агенты, применяющие общую систему налогообложения, одновременно с исчислением налога вправе заявить соответствующий вычет, то есть фактическое перечисление денежных средств в бюджет не производится - сообщение с сайта ФНС 05.12.2017

  11. #101
    Аноним
    Гость
    Не понятно вообще как быть с вычетами и можно ли агентский НДС смешивать с обычным... А еще не понятно, если лом отгрузили в декабре, а оплата будет в январе, она уже будет за минусом НДС?!

  12. #102
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Савеленка Посмотреть сообщение
    Мы,агенты,являемся плательщиками НДС с реализации?
    нет. вы агенты своего поставщика. а ваш покупатель ваш агент. вы делаете на продажу сч-ф без ндс со штампом "ндс платит агент" (или как то подобное, смотрите выше) и получаете деньги без ндс. а сами платите ндс в бюджет за поставщика, если вы на усн или исчисляете и ставите к зачету, если вы на осно.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    если лом отгрузили в декабре, а оплата будет в январе, она уже будет за минусом НДС?!
    ндс считается по отгрузке. или вы считаете по оплате?
    Почему-то я Вам верю...

  13. #103
    Клерк Аватар для ТатьянкаГен
    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    87
    а если мои поставщики это физики, сдающие лом

  14. #104
    Клерк Аватар для ТатьянкаГен
    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    87
    и что теперь делать с товарными остатками лома?

  15. #105
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от ТатьянкаГен Посмотреть сообщение
    а если мои поставщики это физики, сдающие лом
    Значит вы не налоговый агент

    Цитата Сообщение от ТатьянкаГен Посмотреть сообщение
    и что теперь делать с товарными остатками лома?
    А что такое с остатками?

  16. #106
    Клерк Аватар для ТатьянкаГен
    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    87
    я понимаю что я не налоговый агент. продаю я лом юр лицам с НДС получается, если мне отменили 149 в части лома. Остатки надо продавать. вопрос в каком периоде.

  17. #107
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от ТатьянкаГен Посмотреть сообщение
    продаю я лом юр лицам с НДС получается,
    нет. для вас ничего не меняется по сути. вы как за себя ндс не платили, так и не платите. только начнете сч-ф выставлять.

    Цитата Сообщение от ТатьянкаГен Посмотреть сообщение
    Остатки надо продавать. вопрос в каком периоде.
    в каком потребуются покупателю.))) в 17 г как привыкли, в 18г-выставлением сч-ф без ндс со штампом про агента.
    Последний раз редактировалось saigak; 06.12.2017 в 15:58.
    Почему-то я Вам верю...

  18. #108
    Клерк Аватар для ТатьянкаГен
    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    87
    Вы меня запутали. Как это не меняется.мне отменили льготу по ст 149.значит реализацию я делаю с НДС. а купила я у физ лиц. они вообще не в этой теме.

  19. #109
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от ТатьянкаГен Посмотреть сообщение
    значит реализацию я делаю с НДС
    нет, т.к. за вас ндс будет платить агент-ваш покупатель.
    Почему-то я Вам верю...

  20. #110
    Клерк Аватар для ТатьянкаГен
    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    87
    то есть отмена ст149 никак по-вашему не повлияет на реализаци лома?

  21. #111
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Повлияет, но на вашей работе, возможно, это не отразится.
    Почему-то я Вам верю...

  22. #112
    Аноним
    Гость
    Коллеги, предположим не было бы налогового агентирования, а просто отмена льготы по НДС. Что бы получилось: есть организация на ОСН продавец лома (ПЛ), у нее лом покупает организация ломозаготовитель на ОСН (ЛЗ) предположим за 11865 р. + НДС 2135 р. В свою очередь у ЛЗ лом покупает комбинат на ОСН (К) за 13560 р. + НДС 2440 р. Таким образом, ПЛ заплатит НДС 2135 р., а ЛЗ с учетом вычета - 305 р. (2440-2135). Совокупно государству уйдет 2440 р.
    Теперь с налоговым агентированием: ПЛ не платит ничего, ЛЗ начисляет 2135 р., К начисляет 2440 р. Если ни один из них не может сделать вычеты, то совокупно в бюджет уходит 2135+2440=4575 р. Но! Экономическая суть НДС не изменилась, а значит налоговая нагрузка с агентированием по НДС и без него не должна измениться, а это возможно только в том случае, если налоговый агент ЛЗ примет к вычету ВСЮ сумму агентского НДС, т.е. 2135 р. Вот тогда, К заплатит 2440 р., аналогично тому, чтобы он заплатит без агентирования.
    Или я не прав?

  23. #113
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Или я не прав?
    похоже прав. логично. как я понимаю, сумма ндс поступающая в бюджет при обычном ндс и агентском не должна быть разной, если вся цепочка на ОСНО и без экспорта.
    Почему-то я Вам верю...

  24. #114
    Клерк Аватар для ТатьянкаГен
    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    87
    давайте предположим что ПЛ это физ лицо а ЛЗ юр лицо. тогда входного НДС у ЛЗ нет, а продаст он К с НДС . то есть начислит себе 2440р НДС. а вот К уже сможет принять НДС к вычету.
    Последний раз редактировалось ТатьянкаГен; 07.12.2017 в 12:33.

  25. #115
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от ТатьянкаГен Посмотреть сообщение
    давайте предположим что ПЛ это физ лицо а ЛЗ юр лицо. тогда входного НДС у ЛЗ нет
    вас только ваша операция интересует или вся цепочка?
    если только вы как ПЛ, то вы как ндс не платили, то и не будете, т.к. покупая у ФЛ (ЛЗ) вы агентом не станете.А за вас НДС заплатит К (или поставит его в зачет).
    Почему-то я Вам верю...

  26. #116
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ТатьянкаГен Посмотреть сообщение
    давайте предположим что ПЛ это физ лицо а ЛЗ юр лицо. тогда входного НДС у ЛЗ нет, а продаст он К с НДС . то есть начислит себе 2440р НДС. а вот К уже сможет принять НДС к вычету.
    Если ПЛ покупает у физ лиц, то налоговым агентом она НЕ будет. А вот логика в том, что площадка если занимается только ломом действительно ничего не поставит себе в вычет (потому что нечего), а это сделает комбинат - имеет право на существование. Тогда изменения для комбинатов - благо, так как они смогут уменьшать входящий НДС на сумму исчисленного агентского.

  27. #117
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    так как они смогут уменьшать входящий НДС на сумму исчисленного агентского.
    может "исходящий."

    Как я поняла эти изменения сделаны для шкур и лома, потому, что большая часть именно этого товара идет на экспорт и огромное количество ндс возмещалось из бюджета (а расставаться с уже полученным многим не нравится), а в случае агентского,- ндс не возмещается, а просто не платится. Может я конечно не права (с экспортом дело особо не имела), но мне так кажется логичным.
    Почему-то я Вам верю...

  28. #118
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    может "исходящий."

    Как я поняла эти изменения сделаны для шкур и лома, потому, что большая часть именно этого товара идет на экспорт и огромное количество ндс возмещалось из бюджета (а расставаться с уже полученным многим не нравится), а в случае агентского,- ндс не возмещается, а просто не платится. Может я конечно не права (с экспортом дело особо не имела), но мне так кажется логичным.
    Да, исходящий экспортеры ндс не возмещали, ставка на лом ноль была

  29. #119
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    экспортеры ндс не возмещали, ставка на лом ноль была
    по шкурам возмещали. основная масса идет на экспорт. а по лому...ну кусочек в бюджет можно и ухватить.
    Почему-то я Вам верю...

  30. #120
    Клерк
    Регистрация
    04.04.2012
    Сообщений
    233
    На сайте налоговой появилось разъяснение:налоговые агенты ,применяющие ОСНО,одновременно с исчислением налога вправе заявить соответствующий вычет,т.е. фактическое перечисление денежных средств в бюджет не производится.
    Т.е.мы, принимая лом от юр.лиц,независимо являются они плательщиками ндс или нет,ставим ндс к вычету,при этом необходимо,чтобы продавец выставил мне счет-фактуру и указал "ндс исчисляется агентом" ?Как это будет на практике?Указывается продажная цена ,например 100 руб,мы,т.е. покупатель,рассчитаем с нее НДС-18 руб и ставим их к вычету,и продавцу перечисляем 100 руб .Или я из 100 руб. удерживаю НДС 15р25к и перечисляю продавцу 84р75 к.?

+ Ответить в теме
Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •