×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 200
  1. #61
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2009
    Сообщений
    28
    Цитата Сообщение от zhanna k Посмотреть сообщение
    Свечков

    В ЧЕМ ТОГДА СМЫСЛ? ПРОСТО В РАСЧЕТАХ И ОФОРМЛЕНИЯХ. ПЛАТИТЬ-ТО НИЧЕГО НЕ НУЖНО ПОЛУЧАЕТСЯ.
    НАЧИСЛИЛИ К УПЛАТЕ, ЕГО ЖЕ ПОСТАВИЛИ К ВОЗМЕЩЕНИЮ???!!!!!!

    КАК ПОДСЧИТАТЬ СУММУ НАЛОГА КОТ. НЕОБХОДИМО УПЛАТИТЬ В БЮДЖЕТ ИЗ ВАШЕГО ПРИМЕРА?
    не в коем случае не кричу ), найти собеседника в данном вопросе уже удача, спасибо в любом случае

  2. #62
    Аноним
    Гость
    А я все равно вижу постоянный НДС к возмещению - но не по самому лому, а по сопутствующим услугам, например, аренда, транспортные и проч. Раньше при льготе - осуществляли необлагаемую НДС деятельность по продаже лома, соответственно весь входной НДС по прочим услугам включали в их стоимость, тк они использовались в необлагаемой деятельности. А сейчас деятельность облагаемая, ладно по самому лому агентский НДС схлопнулся, а вот по прочим услугам надо принимать к вычету, а НДС к начислению-то нет, если мы только ломом занимаемся. Вот вам и возмещение! Плюс, если ввозить лом из стран СНГ, НДС надо будет в налоговую перечислять (как косвенный налог, не агентский), а потом как подтвердят заявление о ввозе - опять возмещение! Или я не права?

  3. #63
    Олеся_Лом
    Гость
    Кто-нибудь идет на семинар в Санкт-Петербурге "Отмена льгот по НДС для ломового рынка ,что делать?" 14 декабря?

    Руководители отправляют бухгалтерию на обучение, хотя семинар позиционировался больше для руководителей. Будет ли толк? Нам ехать далеко, может кто-то про другие семинары на эту тему слышал, в Москве например?

    В налоговой спрашиваю у инспекторов по НДС - как будете облагать налогом-то?) В ответ - как сверху придет указивка так и будем.

  4. #64
    Клерк
    Регистрация
    04.04.2012
    Сообщений
    233
    Поговорила с налог.инспектором по отмене льготы,сказала ,что слышит первый раз, еще никаких разъяснений не было ,просила уточнить ,подписан ли указ.Дата подписания президентом указа?

  5. #65
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Свечков Посмотреть сообщение
    Но все уверенно говорят о необходимости перечислить НДС в бюджет в любом случае.
    Имеется ввиду налоговый агент - который перечислит НДС в бюджет, даже если сам не является его плательщиком.
    Цитата Сообщение от Свечков Посмотреть сообщение
    агент начисляет НДС к уплате (только начисляет, не перечисляя в бюджет!) и его же ставит к вычету. Ни он бюджету, ни бюджет ему ничего не должны.
    Начисляет - да; ставит к вычету - уже под вопросом: если это по факту посредник (и закупает, и продает одну и ту же номенклатуру, и более НИЧЕГО не продает!!!) - то к какому месту ему вычет применять? А если применять - то тогда бюджет будет всегда должен... или вообще не будет обязанности для уплаты... И нафига эти рокировки тогда?
    При таком раскладе фактически перечислять в бюджет будут только покупатели-неплательщики при условии покупки у плательщиков...
    В общем - можем гадать до посинения. Но проблемы налогоплательщиков отдельно - а хитрые задумки законодателей отдельно... Как всегда, собственно..
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  6. #66
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вот вам и возмещение!
    Действительно выходит что так! Но, думаю, это никого не огорчит
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Имеется ввиду налоговый агент - который перечислит НДС в бюджет
    Зачем ему перечислять НДС в бюджет? Он же может заявить его к вычету как налоговый агент.
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    ставит к вычету - уже под вопросом:
    а в чем вопрос?

    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    покупатели-неплательщики
    как налоговые агенты они тут ни чем не отличаются от плательщиков. Во всяком случае, я не вижу разницы пока.

  7. #67
    Клерк
    Регистрация
    04.04.2012
    Сообщений
    233
    Мне вообще налоговый инспектор сказала,что так как вы будете являться агентами,то должны покупателю перевыставлять счет-фактуру от продавца,а самим начислять НДС с вознаграждения.

  8. #68
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    Савеленка, инспектор молодец. Для меня вот эти агентские перевыставления - темный лес

  9. #69
    Клерк
    Регистрация
    04.04.2012
    Сообщений
    233
    Закупаем лом как у физиков ,так и у юр.лиц.В первом случае мы-не агенты.А как быть с реализацией?Я же не могу выставить сч-фактуру покупателю и написать"НДС исчисляет агент",если часть металла закуплена у физ.лиц.Что-то совсем запуталась...

  10. #70
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Цитата Сообщение от Савеленка Посмотреть сообщение
    Я же не могу выставить сч-фактуру покупателю и написать"НДС исчисляет агент"
    Это почему? НДС-то Вы со своей реализации исчисляете, а покупатель и будет налоговым агентом

  11. #71
    Клерк
    Регистрация
    04.04.2012
    Сообщений
    233
    Над.К, т.е.независимо от того у кого купила:у плательщика НДС или нет,я на всю сумму реализации делаю запись"НДС исчисляет агент".Мой инспектор сказала,что нужно будет делить. Может,она меня не поняла.

  12. #72
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Да откуда инспектор что-то может знать? Еще никто ничего не знает, а уж налоговики в последнюю очередь что-то узнают

  13. #73
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да откуда инспектор что-то может знать? Еще никто ничего не знает, а уж налоговики в последнюю очередь что-то узнают
    в итоге с металлом будет тоже самое, что с пластиком , тряпками и бумагой - перестанут заниматься сбором.
    Была в Питере контора, принимала пластик любой. Налоговики её просто сожрали за отсутствие данных по паспортам сдавальщиков. Откуда у бомжей паспорта её "не колыхало"?
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  14. #74
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    Налоговики её просто сожрали за отсутствие данных по паспортам сдавальщиков.
    На каком основании они требовали паспорта? Нет такого закона. Беззубая какая-то контора

  15. #75
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Беззубая какая-то контора
    или слишком зубастый инспектор...на самом деле, когда давным давно когда деревья были большими за любую покупку данные подавали в налоговую на продавца.
    Почему-то я Вам верю...

  16. #76
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    а уж налоговики в последнюю очередь что-то узнают
    Это точно. Я вот весной осчастливил своих новостью о том, что с дивидендов удерживают НДФЛ по ставке 13%, но социальные вычеты с этого дохода не считают

  17. #77
    Олеся_лом
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    На каком основании они требовали паспорта? Нет такого закона. Беззубая какая-то контора
    Это требование прописано Правительством РФ в своих Постановлениях №369 и №370 от 11.05.01г. Основной наш документ при приеме лома.

    7. Прием лома и отходов черных металлов осуществляется при предъявлении лицом, сдающим лом, документа, удостоверяющего личность. В случае сдачи лома и отходов черных металлов, не принадлежащих лицу, сдающему эти лом и отходы, кроме документа, удостоверяющего личность, необходимо предъявление соответствующей доверенности от собственника указанных лома и отходов.

  18. #78
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Цитата Сообщение от Свечков Посмотреть сообщение
    Зачем ему перечислять НДС в бюджет? Он же может заявить его к вычету как налоговый агент.
    "3. Вычетам подлежат суммы налога, уплаченные в соответствии со статьей 173 настоящего Кодекса налоговыми агентами, указанными в пунктах 2, 3 и 6 статьи 161 настоящего Кодекса, а также исчисленные налоговыми агентами, указанными в пункте 8 статьи 161 настоящего Кодекса.";

    Т.е. утром деньги, а вечером стулья.
    Best regards, Михаил

  19. #79
    Клерк
    Регистрация
    04.04.2012
    Сообщений
    233
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    пункте 8 статьи 161
    Это что ж за пункт?

  20. #80
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    335-ФЗ - ломошкуроагенты.
    Best regards, Михаил

  21. #81
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Цитата Сообщение от Олеся_лом Посмотреть сообщение
    Это требование прописано Правительством РФ в своих Постановлениях №369 и №370 от 11.05.01г. Основной наш документ при приеме лома.
    Так это не юрисдикция налоговиков. Я уже не говорю о том, что предъявление паспорта не означает требование переписать его данные или тем более откопировать

  22. #82
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    "3. Вычетам подлежат суммы налога, уплаченные в соответствии со статьей 173 настоящего Кодекса налоговыми агентами, указанными в пунктах 2, 3 и 6 статьи 161 настоящего Кодекса, а также исчисленные налоговыми агентами, указанными в пункте 8 статьи 161 настоящего Кодекса.";
    я так понимаю, каждому агенту своё.

  23. #83
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Цитата Сообщение от Свечков Посмотреть сообщение
    я так понимаю, каждому агенту своё.
    Фиг знает - может быть. Я прочитал как "вычЕтается то уплаченное, что было исчислено шкуроломным агентом".
    Best regards, Михаил

  24. #84
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    mvf, поживем, подождем, минфин рассудит

  25. #85
    Олеся_лом
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    предъявление паспорта не означает требование переписать его данные
    Когда рассчитываемся за лом оформляем РКО, а там надо прописывать наименование, номер, дата и место выдачи документа, удостоверяющего личность получателя. У нас не налоговая, а банк запросил копии паспортов. Вот сидим удивляемся...

  26. #86
    Клерк
    Регистрация
    04.04.2012
    Сообщений
    233
    Вот что рассказал зам.мин.финансов И.Трунин:
    "Мы действительно планируем ввести уплату НДС через налогового агента-покупателя при приобретении некоторых товаров — металлического лома и сырых шкур. Однако это не предполагает избыточной нагрузки при таких операциях. Мы лишь планируем видоизменить схему уплаты налога. При приобретении товара налоговый агент начислит НДС на его стоимость. А затем примет эту сумму к вычету в том же квартале, в котором закупил сырье. То есть фактически предлагаем возложить на покупателя обязанность уплачивать НДС при приобретении товара. Но разрешить не перечислять эту сумму налога в бюджет, а принять его к вычету в общем порядке"

  27. #87
    Клерк
    Регистрация
    04.04.2012
    Сообщений
    233
    "не предполагает избыточной нагрузки при таких операциях"А наши покупатели сегодня снизили цену на цв.лом на 18%.

  28. #88
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Савеленка Посмотреть сообщение
    А наши покупатели сегодня снизили цену на цв.лом на 18%
    Что совершенно предсказуемо: демпинг крупных заготовителей и металлургов.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  29. #89
    Клерк
    Регистрация
    04.04.2012
    Сообщений
    233
    Цитата Сообщение от Савеленка Посмотреть сообщение
    Но разрешить не перечислять эту сумму налога в бюджет, а принять его к вычету в общем порядке"
    А в 335-ФЗ внесли "исчислить расчетным методом и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога..."

  30. #90
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Савеленка Посмотреть сообщение
    разрешить не перечислять эту сумму налога в бюджет, а принять его к вычету в общем порядке"
    воот...уже становится чуть понятнее...надеюсь он правильно прочитал изменения
    Почему-то я Вам верю...

+ Ответить в теме
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •