×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 36
  1. #1

    Налоговая угрожает и требует проверку

    Добрый день.
    У молодой организации из-за покупки авто был большой НДС к вычету. Налоговая прислала вызов налогоплательщика, где написано:
    Сообщаем, что ГЕНЕРАЛЬНОМУ ДИРЕКТОРУ необходимо явиться на комиссию к
    Руководителю отдела камеральных проверок № 2 по легализации налоговой базы на ДОПРОС
    СВИДЕТЕЛЯ в отношении:
    1. Доли вычетов по НДС, превышающие 90% (3 раздел стр. 190/ 3 раздел ст. 118 х 100%) в
    сумме налога на добавленную стоимость, исчисленного с налогооблагаемой базы по
    первичной налоговой декларации по НДС за 3 квартал 2017 года.
    В общем, требуют прислать все документы по организации (договоры, карточки и прочее), и в конце декабря явиться , в случае неявки его будут разыскивать
    Но если мы сдадим корректирующую декларацию, где вычеты будут меньше 90%, и уплатим налог, то можно не приходить.

    Мне кажется, или они офигели?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Imelnila, в НК прописано ,что налоговая проводит полную проверку декларации при НДС к возмещению или при уточненке с уменьшением налога

  3. #3
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    ст 88 НК

  4. #4
    у нас не к возмещению, просто маленький
    И уточненки не было
    Последний раз редактировалось Imelnila; 21.11.2017 в 14:33.

  5. #5
    Imelnila, нет не офигели. Поймите, запросы пишет не конкретный инспектор, а шаблон заложенный в программу. Вы представить себе не можете, как активизировались налоговики в Ленинградской области. На прошлой неделе запросы присылали каждый день (о даче пояснений и т.д.). Причем пояснения и по 2015 и по 2016 году. Например, сравнили (как кто-то написал на форуме "теплое с мягким") базу для налогообл. НУ и БУ. К каждой декларации прикрепляю письмо с пояснениями, по каждой строке, которая может вызвать вопросы. Но нет, не читают мои письма. А вот грозно вызвать в ФНС "святое дело". Причем отделы между собой никак не связаны. Поскольку, не хочу нервного стресса для директора, то и предоставила и съездила, хотя могла и отказать.
    Цитата Сообщение от Imelnila Посмотреть сообщение
    требуют прислать все документы
    так пришлите, они же должны понимать "какие вы хорошие". А по поводу уменьшения налога на форуме недавно писали, для автора закончилось плохо (так что поищите в архиве).

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2006
    Сообщений
    348
    Сделайте, что просят. Ну сходите. У нас по декларации был НДС к возмещению...не много 80 т.р. Тоже прислали запрос на документы. Все им отправили по ТКС. Они дальше запросили у поставщиков..те тоже прислали. Налоговая приняла Решение о возмещении. В сроки уложились..даже странно

  7. #7
    И это получится что каждый раз когда налог будет меньше 10%, будет вот такое?
    В другой налоговой 4% присылали, но там просто "а посмотрите, нет ли у вас чего плохого?"

  8. #8
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от Imelnila Посмотреть сообщение
    В общем, требуют прислать все документы по организации (договоры, карточки и прочее),
    вроде из запроса не видно,что просят все документы..

  9. #9
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от Imelnila Посмотреть сообщение
    И это получится что каждый раз когда налог будет меньше 10%, будет вот такое?
    у государства нет денег

  10. #10
    я просто не все скопировала
    . Обстоятельств взаимоотношений между вышеуказанной организацией и основных
    контрагентов по книги покупок за 3 квартала 2017 г. (представить договоры со всеми
    Приложениями, Изменениями, Дополнениями на суммы указанные в книге покупок).
    Предлагаем в обоснование своей позиции представить следующие документы или пояснения:
    1) Краткую характеристику деятельности организации и письменное объяснение причин
    образования налоговых вычетов свыше 90% по первичной налоговой декларации по НДС за 3
    квартал 2017 года.
    2) Копия договора аренды адреса регистрации и (при наличии) складских помещений,
    договоров ответственного хранения и т.п. (действующие в 3 квартале 2017 г.) или
    свидетельство на право собственности.
    3) Оборотно-сальдовую ведомость за 3 квартал 2017 г., в том числе счетов 10, 15, 19, 20, 26, 41,
    43, 44, 45, 50, 51, 52, 68, 90, 91) (за 3 квартал 2017 г.);
    4) Сведения о кредиторской и дебиторской задолженности по наиболее крупным2
    контрагентам (в виде справок за 3 квартал 2017 г.);
    5) Штатное расписание на 2017 год.
    6) Номер контактного телефона для связи с организацией.

  11. #11
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от Imelnila Посмотреть сообщение
    и основных
    контрагентов
    вроде как речь не про всех.. Я бы скопировала документ на авто, договоры.. и письмо с пояснениями

  12. #12
    спасибо!

  13. #13
    Imelnila, да не пугайтесь Вы так))), часть документов, именно являющихся обоснованием для предоставления вычета - предоставляете, часть - нет (ШР, напрмер) Пишите (перефразируйте): "....сообщает, что в налоговых декларациях за 2 квартал 20 г. по НДС отражена выручка от реализации товаров с ...., исчислен налог к уплате в бюджет и перечислен полностью. При этом нормами гл. 21 НК РФ не предусмотрена зависимость применения налоговых вычетов от необходимости предоставления и подтверждения контрагентом различных документов, кроме поименованных в НК РФ.
    Судебная практика разрешения подобных споров основывается на презумпции добросовестности налогоплательщиков и иных участников правоотношений в сфере экономики.
    Поэтому ....считает нецелесообразным предоставлять дополнительный сведения, документов (первичных документов, при наличии которых приобретенные товары (работы, услуги), имущественные права покупателем могут быть приняты на учет) достаточно.
    или
    Поэтому считает нецелесообразным предоставлять «обороты» по счету 62, а также согласно п.2.1 , Вашего требования справку о наличии основных средств, транспорта, оборудования и численности, связи с тем , что вышеперечисленных документов (первичных документов, при наличии которых приобретенные товары (работы, услуги), имущественные права покупателем могут быть приняты на учет ) достаточно.
    Пишите письмо "какие вы хорошие" (на форуме поищите). Кто-то разместил на форуме (прикладываю), может что-то из текста пригодится.
    Вложения Вложения

  14. #14
    спасибо!

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    30.09.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    482
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    Imelnila, да не пугайтесь Вы так))), часть документов, именно являющихся обоснованием для предоставления вычета - предоставляете, часть - нет (ШР, напрмер) Пишите (перефразируйте): "....сообщает, что в налоговых декларациях за 2 квартал 20 г. по НДС отражена выручка от реализации товаров с ...., исчислен налог к уплате в бюджет и перечислен полностью. При этом нормами гл. 21 НК РФ не предусмотрена зависимость применения налоговых вычетов от необходимости предоставления и подтверждения контрагентом различных документов, кроме поименованных в НК РФ.
    Судебная практика разрешения подобных споров основывается на презумпции добросовестности налогоплательщиков и иных участников правоотношений в сфере экономики.
    Поэтому ....считает нецелесообразным предоставлять дополнительный сведения, документов (первичных документов, при наличии которых приобретенные товары (работы, услуги), имущественные права покупателем могут быть приняты на учет) достаточно.
    или
    Поэтому считает нецелесообразным предоставлять «обороты» по счету 62, а также согласно п.2.1 , Вашего требования справку о наличии основных средств, транспорта, оборудования и численности, связи с тем , что вышеперечисленных документов (первичных документов, при наличии которых приобретенные товары (работы, услуги), имущественные права покупателем могут быть приняты на учет ) достаточно.
    Пишите письмо "какие вы хорошие" (на форуме поищите). Кто-то разместил на форуме (прикладываю), может что-то из текста пригодится.
    Не открывается файл. очень хотелось посмотреть.

  16. #16
    Кредо, это с темы http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=554507 или я могла перепутать

  17. #17
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,451
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    Imelnila, нет не офигели. Поймите, запросы пишет не конкретный инспектор, а шаблон заложенный в программу.
    а шаблон что, сам в программу заложился? или?
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  18. #18
    всем добрый день. Отослала документы, скоро вызов. Хотим перенести (предновогодняя запарка у всех, плюс хотят пойти с юристом в январе). Скажите, как придумать (сделать) уважительную причину? К примеру, по командировке несуществующей что можно послать? Или что-то еще?

  19. #19
    Imelnila, не придумывайте ничего специально. Так и напишите: в связи с болшим обьемом работ по подготовке документов перед сдачей отчета за 2017 год (инвентаризация, сверка с контрагентами и .д. и т.п.) изучением вопросов юридической службой. Нам в один отдел ФНС назначили время в 15-00 29 декабря (мы посмеялись)))

  20. #20
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от Imelnila Посмотреть сообщение
    я просто не все скопировала
    Штатное расписание просят всегда в нашей налоговой. Они много чего просят у нас. Я даю, но не все доки в расширенном виде. Перетопчутся.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  21. #21
    спасибо!

  22. #22
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    Imelnila, не придумывайте ничего специально. Так и напишите: в связи с болшим обьемом работ по подготовке документов перед сдачей отчета за 2017 год (инвентаризация, сверка с контрагентами и .д. и т.п.) изучением вопросов юридической службой. Нам в один отдел ФНС назначили время в 15-00 29 декабря (мы посмеялись)))
    А они могут отказать из-за недостаточности оснований?

  23. #23
    Цитата Сообщение от Imelnila Посмотреть сообщение
    недостаточности оснований
    что понимается под этим термином??? вот именно налоговики и должны будут это обосновать. Вы же не злостные нарушители?? А перед НГ реально нет времени)))

  24. #24
    ага, спасибо! Скажите, а они в ответ должны прислать другую дату? Т.е. как мы узнаем, что перенесли? Позвонить им?

  25. #25
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от Imelnila Посмотреть сообщение
    ага, спасибо! Скажите, а они в ответ должны прислать другую дату? Т.е. как мы узнаем, что перенесли? Позвонить им?
    Я думаю, что налоговики ничего не пришлют с новой датой. Вам лучше звонить исполнителю требования.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  26. #26
    Цитата Сообщение от Шерочка Посмотреть сообщение
    Я думаю, что налоговики ничего не пришлют с новой датой. Вам лучше звонить исполнителю требования.
    а они могут отказать в переносе даты?

  27. #27
    добрый день. Сейчас собираюсь звонить, перенесли или нет. Как мне реагировать, если скажут не будем переносить? Такое может быть?

  28. #28
    Всем добрый день. Все перенесли, теперь надо подготовиться к допросу )).
    Скажите, к чему подготовить дира? Чтобы что он говорил? Особенно про машину, которую купили в конце квартала, а на учет поставили в следующем.

  29. #29
    Imelnila, не переживайте))) Вы паникуете и передаете свои страхи ГД. Будьте уверены в себе, Вы же хороший работник? не злостный нарушитель? Вы же не экзамены сдаете первый раз? зачем паниковать??? Повторюсь, составьте письмо "какие мы хорошие". И про машину поясните, именно так как было в жизни. Ничего страшного в даче пояснений не вижу. Успехов!

  30. #30
    письмо отправили по сбис уже, и доки. Спасибо!

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •