×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 35
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    153

    Отпуск на новогодние праздники - нестандартный вариант

    Коллеги, добрый день. Прошу вашей помощи в следующей ситуации. У нас колл-центр и люди работают по графику 2/2, в том числе и в новогодние праздники. Сотрудница хочет взять отпуск с 31.12 по 07.01. По графику января у нее рабочие дни 3-4 и 7-8 числа. Я не могу разобраться как правильно переносить отпуск. Если бы она взяла отпуск по 08.01 включительно, то он у нее был бы продлен с 31.12 по 16.01. Здесь все понятно. Но она хочет взять по 07.01. Что делать с 08.01? Мне переносить отпуск на даты с 08.01 по 14.01? Но 08.01 тоже нерабочий праздничный день. Я запуталась. Помогите, пожалуйста, разобраться.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,870
    kkatja, это отпуск с 31-го по 7-е но на ОДИН день. 8-го по графику на работу с двойной оплатой.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    153
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    kkatja, это отпуск с 31-го по 7-е но на ОДИН день.
    Не уверена, что правильно поняла. По одним днем вы имеете ввиду 31.12? Почему?

    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    [b]8-го по графику на работу с двойной оплатой.
    То есть отпуск не переносится из-за праздничных дней?

  4. #4
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,870
    kkatja, нет... просто праздники не включаются в оплачиваемый отпуск.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    153
    Извините, но я все-таки не понимаю. Насколько я знаю, если в период отпуска попадает, например, один нерабочий праздничный день, то отпуск продлевается на один день. Почему же в нашей ситуации такого не происходит?

  6. #6
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,870
    kkatja, Работник имеет право в заявлении на отпуск указать либо количество отпускных дней, тогда интервал считает бухгалтер, либо указать интервал, тогда количество оплачиваемых отпускных дней считает бухгалтер.

    1. Работник указал, что берёт отпуск с 31-го декабря на 8 дней. Тогда бухгалтер указывает интервал отпуска 31.12 - 15.01

    2. Работник указал, что берёт отпуск с 31-го по 7-е. Тогда бухгалтер указывает, что отпуск на один день.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    153
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    kkatja,
    1. Работник указал, что берёт отпуск с 31-го декабря на 8 дней. Тогда бухгалтер указывает интервал отпуска 31.12 - 15.01

    2. Работник указал, что берёт отпуск с 31-го по 7-е. Тогда бухгалтер указывает, что отпуск на один день.
    А если сотрудник пишет: с 31.12 по 07.01 на 7 календарных дней?

    И если взять ваш первый вариант, то как все-таки переносить отпуск? По графику у сотрудницы 08.01 рабочий день, но это нерабочий праздничный день. На какие даты переносить отпуск? с 9 по 15? Но что тогда делать с 08.11? Он будет рабочим?

  8. #8
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от kkatja Посмотреть сообщение
    А если сотрудник пишет: с 31.12 по 07.01 на 7 календарных дней?
    он не может требовать невозможное. Вы должны подсказать ему правильный вариант.

    Цитата Сообщение от kkatja Посмотреть сообщение
    На какие даты переносить отпуск?
    Вам же ответили - ни на какие он не переносится, праздничные дни прибавляются к отпуску.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    153
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Вам же ответили - ни на какие он не переносится, праздничные дни прибавляются к отпуску.
    Если сотрудник пишет заявление с просьбой предоставить ему отпуск с 31.12 на 8 календарных дней, то какой последний день отпуска?

    А если сотрудник напишет заявление на отпуск с 31.12 по 07.01, учитывая то, что по его рабочему графику у него 3-4 и 7-8 января рабочие дни, он должен будет выйти на работу 8-го? Я правильно понимаю?

  10. #10
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,510
    .
    Последний раз редактировалось Королева; 21.11.2017 в 14:35.
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от kkatja Посмотреть сообщение
    По графику у сотрудницы 08.01 рабочий день, но это нерабочий праздничный день.
    Вот она где собака зарыта.

    По графику 08.01 рабочий день (понятие рабочего времени (дня) см. в ст. 91 ТК РФ), но это противоречит закону, а именно ст. 106 и 107 ТК РФ.

    Если понять, что нерабочий праздничный день при любом режиме работы это время отдыха без всякого отпуска, то заявления на отпуск с 1 по 8 января отойдут в сторону.

    Если данного работника привлекать к работе в соответствии со ст. 113 ТК РФ, то такой работник в жизнь не подумает написать заявление на отпуск с 1 по 8 января.

    А если Вы нерабочий праздничный день по закону в графике обозначили рабочим, то получите головоломку.

    P.S. Отпуск из-за праздничных дней не продлевается. Праздничные дни не включаются в число к.д. отпуска (ст. 120 ТК РФ).

  12. #12
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,510
    Цитата Сообщение от Andron Step Посмотреть сообщение
    А если Вы нерабочий праздничный день по закону в графике обозначили рабочим, то получите головоломку
    а как обозначить такие дни для непрерывного производства, чтоб было без претензий от ТК и ГИТ?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    а как обозначить такие дни для непрерывного производства, чтоб было без претензий от ТК и ГИТ?
    В графике обозначить "В". Далее, если нужно работодателю, привлекать работника в эти дни к работе в соответствии со ст. 113 ТК РФ и в табель ставить "РВ".


    Но я задам другой вопрос. Если отпуск с 31 декабря по 7 января. Отпуск только 31 декабря - в табель ставим "ОТ".
    Но у работника по графику 3, 4 и 7 января рабочие дни. Что ставить в табель в эти дни? Какое основание для невыхода работника на работу 3, 4 и 7 января, если эти дни не включаются в число к.д. отпуска?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    153
    Коллеги, спасибо за ваши ответы.
    Цитата Сообщение от Andron Step Посмотреть сообщение
    Если данного работника привлекать к работе в соответствии со ст. 113 ТК РФ, то такой работник в жизнь не подумает написать заявление на отпуск с 1 по 8 января.
    Я поняла абсурдность ситуации. Но я так и не поняла какой все же будет последний день отпуска, если в заявлении будет указано с 31.12 на 8 календарных дней.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от kkatja Посмотреть сообщение
    Коллеги, спасибо за ваши ответы.

    Я поняла абсурдность ситуации. Но я так и не поняла какой все же будет последний день отпуска, если в заявлении будет указано с 31.12 на 8 календарных дней.
    Считаем - 31.12.... (с 1 по 8 января в число к.д. отпуска не включаются - ст. 120 ТК РФ).... .... 09.01; 10.01; 11.01; 12.01; 13.01; 14.01; 15.01 = 8 к.д. отпуска.
    Последний день отпуска - 15 января и после этого в ближайший рабочий день на работу.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    153
    Andron Step, благодарю.

  17. #17
    Ваш последний день отпуска это будет 15ое
    после этого на работу

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,278
    Цитата Сообщение от Andron Step Посмотреть сообщение
    Если отпуск с 31 декабря по 7 января. Отпуск только 31 декабря - в табель ставим "ОТ".
    Но у работника по графику 3, 4 и 7 января рабочие дни. Что ставить в табель в эти дни?
    Очевидно "В" - нерабочий праздничный день.

    Цитата Сообщение от Andron Step Посмотреть сообщение
    Какое основание для невыхода работника на работу 3, 4 и 7 января, если эти дни не включаются в число к.д. отпуска?
    Тот же вопрос можно задать и для пятидневщика (5 через 2) - почему в праздник, приходящийся на среду, и находящийся внутри периода отпуска, он не выходит на работу?
    Ответ очевиден - изначально праздники не требуют выхода на работу. Это "В" при любом режиме работы (что при 5 через 2, что при 2 через 2). И не столь важны обстоятельства, которые превращают/не превращают это "В" в "РВ".

    Для работника непрерывного производства, у которого праздник приходится на период отпуска, "В" в "РВ" не превратится - он не будет привлечен к работе в праздничный день. А основанием будет приказ об отпуске, где помимо количества дней отпуска будет указан и его период. Количество дней повлияет на оплату, а период позволит "забить" на работу на весь этот срок.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    11.06.2010
    Сообщений
    256
    Ребят, вы по-человечески объяснить не можете о существовании Постановления Правительства от 14.10.17 № 1250 о праздничных днях?
    Ну, не рубит человек, что оговоренные в этом постановлении дни в количество календарных дней отпуска не входят (т.е. продляется отпуск), ибо праздники. И график работы никак на это не влияет.

    31,9, 10,11,12, 13, 14, 15 в табеле будет стоять "О".
    1,2,3,4,5,6,7,8 в табеле проставьте "В".
    Оплачивается 8 календарных дней отпуска. С 1 по 8 она работать не должна! Она в отпуске по приказу. Все!

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,278
    Цитата Сообщение от nash975 Посмотреть сообщение
    Ребят, вы по-человечески объяснить не можете о существовании Постановления Правительства от 14.10.17 № 1250 о праздничных днях?
    Может, и объяснили бы по-человечески об этом ПП, если бы оно хоть каким-то боком касалось данной темы и/или праздничных дней.
    А так - что есть оно, что его нет - на буквы в табеле работника в период отпуска это никак не повлияет и праздничные дни не изменит.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от nash975
    31,9, 10,11,12, 13, 14, 15 в табеле будет стоять "О".
    1,2,3,4,5,6,7,8 в табеле проставьте "В".
    Оплачивается 8 календарных дней отпуска. С 1 по 8 она работать не должна! Она в отпуске по приказу. Все!
    Все проще, когда отпуск с 31 декабря на 8 дней.

    А вот изначально вопрос стоял по другому (данный вопрос никуда не делся).
    3; 4; 7 и 8 января - по графику рабочие дни, то есть работника обязали работать в день "В"- нерабочий праздничный день.
    Отпуск с 31 по 7 января.
    Например, Генук ответил, что это отпуск на один день - 31.12, а дальше непонятно что. 3; 4 и 7 января работник не выходит на работу потому, что отпуск. 8 января на работу в соответствии с графиком. Но отпуск на один день, а не на 4 дня??????

    По моему в данном случае намного проще. Нерабочие праздничные дни не могут быть рабочими ни по какому графику не могут быть рабочими.

    Работника в эти дни к работе нужно привлекать (ст. 113 ТК РФ), а не обязывать работать.

    P.S. Слава богу, что работник не попросил отпуск с 1 по 7 января.
    Последний раз редактировалось Andron Step; 23.11.2017 в 18:59.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,278
    Цитата Сообщение от Andron Step Посмотреть сообщение
    Например, Генук ответил, что это отпуск на один день - 31.12, а дальше непонятно что.
    Он ответил не совсем так - назвал не только количество дней, но и период отпуска.

    "Период отпуска" (ст.120 ТК) согласно ст.107 относится к видам времени отдыха, а время отдыха, согласно ст.106, - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей.
    Исходя из этого, в дни с 1 по 7 января, приходящиеся на период отпуска (и не являющиеся днями отпуска), работник свободен от работы согласно ТК.

  23. #23
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,870
    waw, а если работник сначала подписал годовой сменный график, т.е. согласился на работу в январские праздники и только потом взял отпуск - он что, обязан отдыхать 31-1, 2-3 работать, потом опять отдыхать и опять работать?

    Вот почему я считаю, что работник должен просить отпуск 31-7, т.е. просить именно что интервал, а бухгалтер ему посчитает 1 день оплачиваемого отпуска.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,278
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    waw, а если работник сначала подписал годовой сменный график, т.е. согласился на работу в январские праздники и только потом взял отпуск - он что, обязан отдыхать 31-1, 2-3 работать, потом опять отдыхать и опять работать?
    По-моему, из того, что я написал, следует прямо противоположное - весь период отпуска с 31.12 по 07.01 является временем отдыха, в которое работник "освобожден" от работы ст.106 ТК.

    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Вот почему я считаю, что работник должен просить отпуск 31-7
    Я исходил из того, что Приказ об отпуске с 31 по 7 уже подписан, а не то, как следует написать заявление, чтобы получить такой Приказ и такой отпуск.

    Если же вернуться к заявлению, то как еще можно "получить" отпуск на этот период, кроме как указать даты начала (31 дек.) и окончания (7 янв.)?
    Я другого варианта не вижу - если указать 1 день, то отпуск будет с 31 декабря по 31 декабря, а если 2 дня, то с 31 декабря по 9 января.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    "Период отпуска" (ст.120 ТК) согласно ст.107 относится к видам времени отдыха, а время отдыха, согласно ст.106, - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей.
    Нерабочие праздничные дни также относяться ко времени отдыха, а далее Вашими словами
    Исходя из этого, в дни с 1 по 7 января.... .... ..... работник свободен от работы согласно ТК.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    а если работник сначала подписал годовой сменный график, т.е. согласился на работу в январские праздники
    То что работник подписал график не означает, что он согласился на работу в праздники.
    Подпись в графике означает, что работник ознакомился с ним (узнал когда ему работать) и не более того.
    А в случае автора мы видим несогласие работать в праздники и для этого работник использует право на отпуск.



    Вот почему я считаю, что работник должен просить отпуск 31-7, т.е. просить именно что интервал, а бухгалтер ему посчитает 1 день оплачиваемого отпуска.
    Во как. Еще работника будем учить как он должен просить.
    Возьмем обычного работника, который не читал ТК РФ написал заявление "Прошу предоставить оплачиваемый отпуск с 1 по 7 января"
    Он указал интервал с 1 по 7 января.
    Последний раз редактировалось Andron Step; 23.11.2017 в 21:27.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,278
    Цитата Сообщение от Andron Step Посмотреть сообщение
    То что работник подписал график не означает, что он согласился на работу в праздники.
    А какая разница, согласился он или нет?
    Подпись на графике не может отменить его право на отпуск.
    Пусть согласился работать в праздники и работает, но когда он в отпуске, то он свободен (ст.106) от необходимости работать хоть в праздники, хоть не в праздники.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Тот же вопрос можно задать и для пятидневщика (5 через 2) - почему в праздник, приходящийся на среду, и находящийся внутри периода отпуска, он не выходит на работу?
    Так ведь эту среду для пятидневщика никто не поставит по графику как рабочий день.

    waw, у Вас также получается как у Генука. Работник может не работать в нерабочий праздничный день, поскольку данный день приходится на период отпуска.

    А то что нерабочий праздничный день это самостоятельный вид времени отдыха для всех работников, независимо от режима работы, убирается в сторонку.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Пусть согласился работать в праздники и работает, но когда он в отпуске, то он свободен (ст.106)
    ст. 107 ТК РФ
    Видами времени отдыха являются:
    перерывы в течение рабочего дня (смены);
    ежедневный (междусменный) отдых;
    выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);
    НЕРАБОЧИЕ ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ;
    отпуска.
    Так что статья 106 ТК РФ относится в равной степени как к отпускам так и к нерабочим праздничным дням.
    Последний раз редактировалось Andron Step; 23.11.2017 в 22:21.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,278
    Цитата Сообщение от Andron Step Посмотреть сообщение
    А то что нерабочий праздничный день это самостоятельный вид времени отдыха для всех работников, независимо от режима работы, убирается в сторонку.
    ...
    Так что статья 106 ТК РФ относится в равной степени как к отпускам так и к нерабочим праздничным дням.
    Я могу лишь повторить, что неважно, убирается ли он в сторонку или не убирается.
    Если какой-то день принадлежит периоду отпуска, то работать, согласно ст.106, 107 в этот день не требуется при любом режиме работы.
    Если же для этого дня есть и другие основания для "неработы", то и ради бога - более одного раза "прогулять" один и тот же рабочий день все равно не получится.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •