×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    29.11.2011
    Сообщений
    8

    Вопрос ИП УСН 6% и имущественный налога на сдаваемое в аредну имущество, Москва

    Всем привет

    Сдаю аренду нежилое помещение в жилом доме в Москве. Помещение в собственности уже с 2002 года, никогда не приходили по нему налоги. С 2002 по 2012 сдавал как физ.лицо, НДФЛ платила организация. С 2012 сдаю как ИП находясь на УСН 6%. Как известно, плательщики ИНН были освобождены от уплаты налога на имущества используемое в предпринимательской деятельности на УСН (до 2014 г.) Так как мне никогда не начисляли налоги по данному объекту, я никогда не писал в налоговую заявлений о том что данное имущество используется в деятельности по которой платится УСН.

    С 2014 года, как появились нововведения в налог на имущество, изредка мониторю перечень нежилых помещений, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость... (Постановление Правительства Москвы от 28 ноября 2014 г. N 700-ПП) http://base.garant.ru/70807794/3/
    В перечне моего адреса НЕТ, как не было так и не появился.

    В сентябре текущего года в личном кабинет ФЛ на nalog.ru начислили налог по данному помещению за 2015 и 2016 год. Сумма конечно не смертельная, но существенная.

    Что это значит?

    1) мое помещение все таки есть в списке? может я не там список смотрю? Есть ли сервис (рабочий сайт) для проверки адреса на предмет включения в перечень?
    2) мне нужно написать заявление о том что имущество используется в деятельности по которой налоговый спецрежим УСН?


    Все осложняется тем, что я проживаю очень далеко от Москвы, и пока лишь могу общаться с налоговой по телефону или через запросы в личном кабинете.
    Помогите разобраться пожалуйста, куда смотреть?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от rm8 Посмотреть сообщение
    В сентябре текущего года в личном кабинет ФЛ на nalog.ru начислили налог по данному помещению за 2015 и 2016 год. Сумма конечно не смертельная, но существенная.

    Что это значит?

    1) мое помещение все таки есть в списке?
    нет. Это начислен налог не с кадастровой стоимости, а просто налог на имущество физ. лиц.

    Цитата Сообщение от rm8 Посмотреть сообщение
    мне нужно написать заявление о том что имущество используется в деятельности по которой налоговый спецрежим УСН?
    да, причем не обязательно УСН, а вообще в предпринимательской деятельности и приложить подтверждающие документы (копии договоров аренды).
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    29.11.2011
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    нет. Это начислен налог не с кадастровой стоимости, а просто налог на имущество физ. лиц.


    да, причем не обязательно УСН, а вообще в предпринимательской деятельности и приложить подтверждающие документы (копии договоров аренды).
    Спасибо за оперативный ответ

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от rm8 Посмотреть сообщение
    я никогда не писал в налоговую заявлений о том что данное имущество используется в деятельности по которой платится УСН.
    Льгота по налогу на недвижимость для ИП на УСН и спецрежимах носит как раз заявительный характер (то есть подача заявления для получения льготы/освобождения обязательна), поэтому тот факт, что
    Цитата Сообщение от rm8 Посмотреть сообщение
    мне никогда не начисляли налоги по данному объекту
    свидетельствует только о сбое в налоговой базе и недосмотру инспекторов.
    Цитата Сообщение от rm8 Посмотреть сообщение
    2) мне нужно написать заявление о том что имущество используется в деятельности по которой налоговый спецрежим УСН?
    Дело личное, конечно. Если сумма принципиальна - писать, конечно.
    Цитата Сообщение от rm8 Посмотреть сообщение
    Все осложняется тем, что я проживаю очень далеко от Москвы, и пока лишь могу общаться с налоговой по телефону или через запросы в личном кабинете.
    Если есть электронная подпись, можно направить документы через ЛК. Ну или почтой с описью вложения
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    приложить подтверждающие документы (копии договоров аренды).
    Не обязательно. Но вот документы на право собственности - рекомендовано.

    Заявить льготу можно и ретроспективно за 3 предшествующих года.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •