×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2016
    Сообщений
    24

    Покупка АВТО с Р/C Компании с дальнейшей передачей Частному лицу - как Грамотно?

    Подскажите.

    Я единоличный владелец и ген.дир фирмы по УСН6 (доходы), на р.с накопилась некая сумма, которую по любому надо вывести или обналичить.

    Сейчас встал вопрос приобретения Легкового Автомобиля.
    1. Вариант покупка нового в салоне с частичной или полной оплатой с р.с
    (Вообще возможно ли частичная оплата с р.с и часть от частного лица?)
    Или в кредит?
    2. Авто в лизинг (но это резервный вариант).
    3. Приобретение фирмой авто от частного лица?

    И здесь появляется ряд вопросов
    Основная задумка, это приобрести авто от юр лица или от частного...

    Потом что авто передается на баланс предприятия или может быть закреплено за частым лицом?
    Ну или в аренду?

    Далее... После определенного срока пользования, а может и сразу.
    1. Компания, может подарить АВТО как дар - Безвозмездно? В этом случае частное лицо попадет на Налог? А действие компании в этом случае каковы?

    2. Компания может продать АВТО частному лицу (т.е мне же), пусть не сразу, а через какое то время.
    Но как лучше продавать, 1 к 1 (вроде тогда выгоды не возникает - или?)
    Хотя здесь глупость, ведь деньги уже потрачены Но все же...

    3. Может ли Компания продать авто по любой цене, которой посчитает или могут домататься за необоснованность типа амортизации почти не было, типа средняя рыночная цена и тп (может что-то не понимаю, но по-моему у нас экономические отношения), почему авто месяц назад стоило 1 млн, а теперь 300 тыс к примеру?

    Ну и еще вариант, как ОТДЕЛЬНАЯ ТЕМА!
    Это выдать средства под займ на покупку авто (полностью или частично или на кредит) от моей фирмы, на меня? Но тут опять ограничения банка на перевод от компании на счет физ лица (называть этот недобанк пока не буду).
    Так вот, а можно ли сделать какой то договор, как бы займа или покупки авто от компании в пользу Частного лица?

    Еще раз приношу извинения за возможную сумбурность мыслей, но думаю мои мысли будут понятны.
    Да, готов отблагодарить за грамотную консультацию, если найдется мастер своего дела
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось deloman; 19.11.2017 в 05:07.

  2. #2
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,245
    Цитата Сообщение от deloman Посмотреть сообщение
    на р.с накопилась некая сумма, которую по любому надо вывести или обналичить.
    Получить дивиденды, заплатить с них НДФЛ с спать спокойно

    Цитата Сообщение от deloman Посмотреть сообщение
    Вообще возможно ли частичная оплата с р.с и часть от частного лица?)
    Салон у вас деньги возьмет, но один автомобиль должен достаться или юр.лицу или физ.лицу, и решить это надо до оформления покупки
    Цитата Сообщение от deloman Посмотреть сообщение
    Компания, может подарить АВТО как дар - Безвозмездно? В этом случае частное лицо попадет на Налог?
    У физ.лица, которому дарят, будет НДФЛ
    Цитата Сообщение от deloman Посмотреть сообщение
    Но как лучше продавать, 1 к 1 (вроде тогда выгоды не возникает - или?)
    Или проценты надо будет платить фирме или у вас будет налогооблагаемая материальная выгода
    Раз у вас УСН 6%, то чем дешевле, тем лучше, потому что расходы у вас при расчете налога никакие не учитываюся

    Цитата Сообщение от deloman Посмотреть сообщение
    Это выдать средства под займ на покупку авто (полностью или частично или на кредит) от моей фирмы, на меня?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •