×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Клерк Аватар для Alexandry
    Регистрация
    06.12.2002
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    63

    Вопрос Как быть посредникам по перевозкам с НДС??

    Мы заключили комиссионное соглашение с агентом одной из авиакомпаний.. Сделали через них перевозку груза клиента в Таджикистан (соответсвенно задекларировав его товар от его имени).. А вот в авианакладной вписаны мы как отправители... но не это самое страшное.. Когда я получила от комитента Счет-фактуру с нулевым НДС, то была в шоке.. С другими комитентами счета- фактуры нам выставляются с НДС. Я по незнанию выставила счет-фактуру клиенту с НДС на всю перевозку включая свое вознаграждение.. Как быть?? Может мне в счет-фактуре для клиента следовало сделать две строки с НДС и без.. Ведь я не должна накручивать НДС на сумму которую мне выставили комитент.. И платить за него НДС я тоже не должна?? Помогите кто знает что мне делать!!!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Перелетная птица Аватар для Catherine
    Регистрация
    01.03.2002
    Сообщений
    356
    "Письмо Управления МНС по г. Москве
    от 14 октября 2000 г. N 02-11/51884

    Вопрос: Может ли организация применять льготу по налогу на добавленную стоимость по экспорту услуг (осуществление перевозок пассажиров за пределы РФ), если организация не имеет лицензии на осуществление воздушных перевозок и не является перевозчиком, а заключила договор фрахтования воздушного судна с перевозчиком - резидентом РФ для осуществления перевозок пассажиров за пределы РФ?

    Ответ: Согласно пп. "г" п. 14 Инструкции Госналогслужбы РФ от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) услуги по перевозке пассажиров и багажа за пределы территорий государств - участников СНГ, в том числе и по территории Российской Федерации, при оформлении перевозок едиными международными перевозочными документами, а также услуги (работы) по перевозке пассажиров и багажа воздушными судами между Россией и государствами - участниками СНГ, в связи с заключением Российской Федерацией межправительственных соглашений о воздушном сообщении с государствами - участниками СНГ для целей налогообложения считаются экспортируемыми и освобождаются от налога на добавленную стоимость.
    Исходя из Правил международных воздушных перевозок пассажиров, багажа и грузов, утвержденных Министерством гражданской авиации 03.01.86 N 1/И, под билетом (пассажирским билетом и багажной квитанцией) понимается перевозочный документ, удостоверяющий заключение договора и условия перевозки. Под международной перевозкой понимается перевозка, осуществляемая в соответствии с договором международной воздушной перевозки, при которой пункт отправления и пункт назначения независимого от того, имелась ли перегрузка или перерыв в перевозке, расположены: 1) на территории двух государств; 2) на территории одного и того же государства, если предусмотрена остановка на территории другого государства.
    Таким образом, организация может применять вышеуказанную льготу по налогу на добавленную стоимость при оказании услуг по перевозке пассажиров и багажа за пределы территорий государств - участников СНГ при условии, что перевозки оформлены едиными международными перевозочными документами - билетами, удостоверяющими заключение договора и условия перевозки.
    При этом необходимо отметить, что согласно п. 5 ст. 5 Закона РФ от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) освобождение от налога на добавленную стоимость оборотов по реализации товаров (работ, услуг), не облагаемых налогом на добавленную стоимость в соответствии с вышеуказанным Законом, производится при наличии у предприятий соответствующих лицензий на осуществление деятельности, подпадающей под лицензирование.
    Таким образом, указанная льгота при соблюдении вышеперечисленных условий может быть предоставлена непосредственно перевозчику."

    Данное письмо все еще действует и отражает в полной мере позицию налоговых органов. Если Ваша организация заключила агентский договор с перевозчиком, то Вы должны выставить НДС со всей стоимости оказанных услуг. ИМХО, данную позицию можно попытаться оспорить в суде (и мой перевозчик попытался, но суд еще не закончен).
    Целую нежно,
    Catherine

  3. #3
    клерк
    Регистрация
    17.06.2002
    Адрес
    КМВ
    Сообщений
    1,112
    Alexandry , если можно подробнее вопрос.
    Условия контракта м/у вами и клиетом и м/у вами и комитентом?
    И какие расчеты и документы сданы в МНС?
    Жизнь - просто чудо

  4. #4
    Клерк Аватар для Alexandry
    Регистрация
    06.12.2002
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    63
    Catherine спасибо за ответ....

    svet между нами и клиентом заключен стандартный договор транспортной экспедиции: экспедитор действует от своего имени по поручению и за счет Клиента, " стоимость услуг определяется согласно тарифам и включает в себя вознаграждение Экспедитора и все расходы, которые он должен понести..."
    А с комитентом договор был заключен задним числом после выставления им счет-фактуры без НДС, тоже стандартный договор, только "комиссионное вознаграждение за исполнение поручения считается разница между установленной и продажной ценой"..
    В МНС я ничего не сдавала, так как посчитала, что мои услуги не являются экспортыми, я всего навсего посредник, который помог найти рейс и загрузить груз оформив авианакладную. Должна ли я была подавать данные или это должен делать непосредственно перевозчик??

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •