×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2017
    Сообщений
    73

    Кассир, работающий на кассе - всегда должен быть работником?

    Или можно выдавать кассовый аппарат привлекаемому для работы работнику по договору подряда? Работник сам ИП, оказывает нужные мне услуги, его помощь мне нужна 1-2 раза в неделю, потому о трудоустройстве речи не веду - не потяну. Но, поскольку, в процессе работы нужно принимать от физ.лиц денежные средства, нужен кассовый аппарат с кассиром. Кассир может быть нанятым со стороны по договору оказания услуг?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Наталья Марина Посмотреть сообщение
    Кассир может быть нанятым со стороны по договору оказания услуг?
    Нанятым может быть только наемный работник. С ИП нужно заключать договор ГПХ на выполнение работ (??? явно не прокатит) или оказание услуг (что тоже достаточно сложно подвести под работу кассира). Ну и естественно, что о материальной ответственности речь вести тоже проблематично.
    Самый оптимальный выход - заключение таки ТД с минимальной почасовой оплатой хоть на несколько часов в месяц (и лучше по графику). Остальное можно добить и расчетом с ИП по отдельному договору.
    Если ККТ используется как выездная или тп - тогда возможен вариант с ИП на услуги курьера с использованием ККТ заказчика.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2017
    Сообщений
    73
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    вариант с ИП на услуги курьера с использованием ККТ заказчика.
    Речь именно об этом! Мне нужно нанять курьера, который сам ИП и я хочу, чтобы он работал при доставке с моей кассой. Это возможно??!!

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Наталья Марина Посмотреть сообщение
    Это возможно??!!
    В принципе -да, почему нет?
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2017
    Сообщений
    73
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    В принципе -да, почему нет?
    Супер! Отлично! Неужели я нашла правильный выход?!! Спасибо!

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Совет:
    1. В договоре обязательно пропишите требование по своевременному и корректному оформлению чека.
    2. Обязательно оговорите возможность применения ККТ только и исключительно при выполнении услуг по конкретному договору и в отношении ваших клиентов.
    3. ККТ передавайте в пользование (и принимайте обратно) по Акту, в котором прописаны все выходные данные и ККТ, и ФН, и ФР, показания счетчиков (номер смены, данные накопителя - если имеются). Можно сделать отдельно Акт и к нему лист с датами ( и временем!!!), иными показателями.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2017
    Сообщений
    73
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Совет:
    1. В договоре обязательно пропишите требование по своевременному и корректному оформлению чека.
    2. Обязательно оговорите возможность применения ККТ только и исключительно при выполнении услуг по конкретному договору и в отношении ваших клиентов.
    3. ККТ передавайте в пользование (и принимайте обратно) по Акту, в котором прописаны все выходные данные и ККТ, и ФН, и ФР, показания счетчиков (номер смены, данные накопителя - если имеются). Можно сделать отдельно Акт и к нему лист с датами ( и временем!!!), иными показателями.
    Благодарю! Пропишу все, конечно. Но у нас семейный бизнес и пока подозревать некого в чем-то...но подстрахуюсь...

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщений
    109
    Скажите, а если в чеке имя человека, который не работает в организации. Это разовый случай, нужно его нанять на работу на один день? Или не обращать внимания можно. (В чеке оказалось имя учредителя). И потом, в кассовой книге подписываться должен именно этот кассир?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Alish Посмотреть сообщение
    Или не обращать внимания можно. (В чеке оказалось имя учредителя).
    Если сможете внятно объяснить - не критично.
    Цитата Сообщение от Alish Посмотреть сообщение
    И потом, в кассовой книге подписываться должен именно этот кассир?
    В какой книге? Если имеется ввиду журнал кассира-операциониста (ЖКО, форма КМ-4), то ведение данной формы является исключительно внутренним делом и желанием, поэтому подписывать может кто угодно.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщений
    109
    Я имела ввиду кассовую книгу и в приходниках, там есть "кассир" вот там кто должен подписываться, как раз этот кассир, кто отображен в чеке и сидит на кассе? Вообще можно ли там написать просто "администратор"?
    И да по поводу имени в чеке. Просто кассу только оформили, и записали имя того кто за кассой приезжал в настройках. Вот и отобразилось имя учредителя.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Alish Посмотреть сообщение
    Я имела ввиду кассовую книгу и в приходниках, там есть "кассир"
    Гм... там вообще-то совсем не тот кассир имеется ввиду, который чеки пробивает. Хотя могут и совпадать, конечно...
    Нет, в документах кассового учета наличие подписей сторонних лиц недопустимо.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщений
    109
    ок спасибо, значит наймем как работника на 1 месяц.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •