×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Как оформлять пособие по БиР и 1,5 г.

    Добрый день, помогите понять как будет документально все оформлено и где лучше все и нужно оформить.
    В 2018г начнется б/л по БиР и затем до 1,5 лет
    Я работаю по основному месту работы и по совместительству уже более 2 лет.
    Т.е. расчетный период 2016 и 2017г у меня есть заработок и там и там.
    Чтобы получать пособие в полной мере и БиР и 1,5 года что для этого нужно?
    я правильно понимаю что БиР я могу получить по отдельности по листкам нетрудоспособности в 2 организациях, заявить их.
    А вот до 1,5 лет только по основному? но будет ли учитываться заработок по совместительству?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    И не будет ли проблемой что по основному месту работы в расчетном периоде я оформляла листки нетрудоспособности а по совместительству нет. там работа допускает не быть на месте. То есть по совместительству у меня всегда одна и та же заработная плата ( исключение премии, отпуск).
    Но табель ведется и 4 ставятся. теперь вот задумалась могут придраться или нет , что нарушение больничного режима?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,411
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    я правильно понимаю что БиР я могу получить по отдельности по листкам нетрудоспособности в 2 организациях, заявить их.
    да
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А вот до 1,5 лет только по основному?
    по вашему выбору, или совместительство или основное
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    но будет ли учитываться заработок по совместительству?
    заработок будет учтен только той организации, которая будет выплачивать пособие

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Очень жалко, а почему такая разница между оплатой БиР и 1,5 лет.

    значит что по основному месту работу я оформлю до 1,5 лет с оплатой, а там буду просто сидеть бесплатно?
    ведь с моей з/платы точно так же отчислялись взносы?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,411
    Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи).
    2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.
    (часть 2 в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а почему
    закон такой

  6. #6
    Аноним
    Гость
    спасибо вам, за разъяснения.
    Какая досада, вот прям обидно.
    получается что в принципе можно продолжать работать по совместительству? или еще мои 4 часа надо сократить для выполнения условия что работать можно неполное рабочее время?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,411
    я считаю, если отпуск будете оформлять по основному месту, то по совместительству можно работать 4 часа, как и раньше (во первых про это никто не узнает)

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Спасибо всем!
    Да, так то все понятно, что могут не узнать, но реально хочется без всяких трудностей.
    по закону.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,411
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    но реально хочется без всяких трудностей.
    считаю, трудностей быть не должно.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •