×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 25 из 25
  1. #1
    Клерк Аватар для Trod
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    560

    Вопрос На ПСН с УСН "доходы" без работников

    "Минусы" в моем случае при УСН 6% с дохода (до 60 млн) - если оборот скажем 3 млн в год, то при 6% с дохода 180.000 руб нужно государству оплатить налог+свыше 300.000 руб. 1%+ОПС+ОМС (фиксированные)+нужно сдавать 1 раз в год декларацию.
    Плюсы патента (до 60 млн) - фиксированная сумма 40.000 руб.+1% - тут я не понял- тоже вычитать 300.000 руб если больше или нет?+ОПС+ОМС+сдается нулевая декларация+чеки выдаешь обычные (не знаю тут по поводу кассовых машин) и будь таков.

    Вижу, что если бы я перешел на патент в декабре 2016 года, то сумму тысяч в 140.000 мог бы сэкономить...

    Может кто-нибудь со мной поспорить, опровергнуть, заставить подумать о таком переходе...или наоборот оставить всё как есть?
    Заранее благодарен...
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Цитата Сообщение от Trod Посмотреть сообщение
    то при 6% с дохода 180.000 руб нужно государству оплатить налог+свыше 300.000 руб. 1%+ОПС+ОМС
    Почему плюс, а не минус? Вы налог уменьшаете на взносы

    Цитата Сообщение от Trod Посмотреть сообщение
    тоже вычитать 300.000 руб
    Да

    Цитата Сообщение от Trod Посмотреть сообщение
    фиксированная сумма 40.000 руб
    Вы уверены?

    Цитата Сообщение от Trod Посмотреть сообщение
    Вижу, что если бы я перешел на патент в декабре 2016 года, то сумму тысяч в 140.000 мог бы сэкономить...
    И как же Вы эти 140 тыс. получили, интересно?
    И о чем спорить, если никто не знает ваших реальных доходов и вашего вида деятельности?

  3. #3
    Клерк Аватар для Trod
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    560
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Почему плюс, а не минус? Вы налог уменьшаете на взносы

    Да

    Вы уверены?

    И как же Вы эти 140 тыс. получили, интересно?
    И о чем спорить, если никто не знает ваших реальных доходов и вашего вида деятельности?
    Насчет налогов да, вычитаю, здесь вы полностью правы и кстати спасибо да, забыл их вычесть, пусть округляю до минус 30.000 и сумма выходит 110.000 руб, а не 140.000

    Ну как уверен? Есть похожий человек у которого сфера деятельности такая же, как у меня
    "ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, часов, ремонт и изготовление металлоизделий"
    единственный момент эта формулировка не 100% совпадает с моей сферой деятельности, впрочем как и у него....
    Насчет 40.000 - даже меньше, где-то в районе 32000 руб...
    Фигурально выражаясь "получил бы"
    Насчет реальных доходов и сферы деятельности я вот и написал.

    Есть один момент, который меня сдерживает - судя по блокировкам счетов в банках как самими банками, так и ФНС - не является ли это тем, что ПСН-щики активно стали использовать метод перевода с карты на карту денежных средств...
    А я вот "сижу" с 2005 года на доходах с 6% без работников и всё у меня тихо и спокойно по большому счету...
    Может не искать себе на одно место приключений?
    Разговор даже скорее житейский
    С другой стороны...экономия в 100.000 кои тоже на дороге не валяются..

    и еще момент, про ПСН положительный, вроде как я могу оформить квартиру как попадающую под "патент" то есть в ней я осуществляю трудовую деятельность и освобождаюсь от налогов на недвижимость, так ли это?
    Последний раз редактировалось Trod; 16.11.2017 в 06:38.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Блокировки именно с ПСН никак не связаны
    Цитата Сообщение от Trod Посмотреть сообщение
    вроде как я могу оформить квартиру как попадающую под "патент" то есть в ней я осуществляю трудовую деятельность и освобождаюсь от налогов на недвижимость,
    Не получится. Потому что квартира в первую очередь предназначена для проживания, а не для ведения предпринимательской деятельности. Вы там живете и там живет ваша семья

  5. #5
    Клерк Аватар для Trod
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    560
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Блокировки именно с ПСН никак не связаны
    Не получится. Потому что квартира в первую очередь предназначена для проживания, а не для ведения предпринимательской деятельности. Вы там живете и там живет ваша семья
    Даже если никто не прописан, кроме меня?

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Еще раз - квартира это жилое помещение, предназначенное для проживания. ВОт если бы Вы её сдавали в наём, тогда можно было бы. Потому что при наёме там тоже именно живут.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Не получится
    Ну почему? Вполне реально, на основании ст 17 ЖК
    2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
    Другое дело, что не стоит забывать о налоговых последствиях в случае продажи такой жилой недвижимости.
    Trod, по поводу ПСН нужно просто тупо взять и почитать НК и региональный НПА на тему подбора вида деятельности + просчитать не примерно, а конкретно. И станет все на свои места.
    Бонусом может быть еще и то, что вроде решают вопрос о возможности применения вычета страховых взносов к стоимости патента.
    Но с льготой по налогу на имущество в отношении жилого помещения связываться не советую.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  8. #8
    Клерк Аватар для Trod
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    560
    Тавита, понятно, спасибо, тем не менее жалею, что не перешел на патент хотя бы в 2016 году...
    просто патент это 1% свыше 300.000 руб + сам патент + ОМС и ОПС, а у УСН это + 6 % когда деятельности нет или совсем мало, может быть и УСН 6% с дохода норма, а вот когда сумма от нескольких миллионов и больше, то 6% явно можно не платить, если взять патент

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Trod Посмотреть сообщение
    жалею, что не перешел на патент хотя бы в 2016 году..
    Ну что сказать... Могу только продублировать свою подпись
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  10. #10
    Клерк Аватар для Trod
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    560
    Тавита, если еще из патента вычитать стоимость ОМС и ОПС - вообще замечательно - хотя если быть откровенным лучше бы торговля не сворачивалась в 2,5 раза по сравнению с 2014 годом например....можно было бы и 6% отдавать...спокойно

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Trod, в отношении патента есть еще подводный камень: предел доходов на ПСН только и исключительно до 60 млн... Причем есть мнение фискалов, что если наряду с ПСН есть иная деятельность (УСН, ЕНВД) - при превышении лимита право на патент аннулируется.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  12. #12
    Клерк Аватар для Trod
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    560
    Тавита, вот как раз все это и подходит, я предел в 60 млн и не превышал даже в "сладкие времена", а вот то, что пропустил 2015 и 2016 год - жаль, я интересовался, но к сожалению увидев надпись 6% понял, что нулевая ставка применима только к новым предпринимателям или иными видам деятельности, а оказывается вот оно что, понятно, что никто не подскажет, мало кого волнуют твои финансы
    Повторюсь - эзопов язык применяемый в законах это нечто

  13. #13
    Клерк Аватар для Trod
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    560
    по инсайдерской инфе = налоговики даже и не смотрят на коды деятельности тех, у кого патент

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Ну почему? Вполне реально, на основании ст 17 ЖК
    Потому что не получится. В квартире прежде всего живут. В том числе и автор темы. Вы как предлагаете делить квартиры между его личной жизнью и предпринимательской деятельностью?

  15. #15
    Клерк Аватар для Trod
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    560
    Над.К, я в квартире и веду бизнес но он тихий - все делается дистанционно

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Я тоже, знаете ли, по месту жительства предпринимательствую. Но на каком основании предприниматель, работающий дома, должен иметь льготы по сравнению с соседом, который таких льгот не имеет? Квартира для проживания предназначена, а не для ведения бизнеса. Бизнес вторичен, первично проживание гражданина

  17. #17
    Клерк Аватар для Trod
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    560
    Над.К, вот, поэтому и нужен закон для тихого предпринимательства, а соседа ну зачем сравнивать, ему же никто не мешает, производства нет - из громких звуков - только чихнуть могу сильно
    Да и бог с ней с жилой площадью, гораздо правильнее было бы отменить не очень мягко говоря законную приватизацию нежилых помещений в 90-ые годы, где захват сделали диаспоры

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Скажем так: ответ на данный вопрос неоднозначный. При желании вполне можно получить вычет и на жилое помещение даже вне наличия ОКВЭД по предоставлению жилья во временное пользование.
    Другой вопрос - имеет ли это практический смысл?
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  19. #19
    Клерк Аватар для Trod
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    560
    Тавита, из сегодняшних реалий имеет смысл, если ты имеешь в собственности нежилое помещение и сделать вычет...

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Trod, а причем тут нежилая недвижимость?
    Или это Вы мне в качестве консультации Не беспокойтесь - сама кого угодно могу проконсультировать...
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  21. #21
    Клерк Аватар для Trod
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    560
    Тавита, да я понял, что вы в "зуб ногой" просто рассуждаю Кстати, сегодня сдал заявление на патент - 3-ю страницу не заполнял, нет помещения, все верно?

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Trod Посмотреть сообщение
    3-ю страницу не заполнял, нет помещения, все верно?
    Нет, не верно: лист А подразумевает заполнение как минимум кода субъекта РФ.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  23. #23
    Клерк Аватар для Trod
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    560
    Неправильно выразился, вот так вот получился 3-ий лист
    Форма новая июльская
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0782.jpg 
Просмотров:	71 
Размер:	340.9 Кб 
ID:	60561

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Если Ваш вид деятельности не предполагает адресности, то в общем верно
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  25. #25
    Клерк Аватар для Trod
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    560
    Тавита, без адреса да, спасибо большое! а то сомнения были

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •