×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2017
    Сообщений
    2

    Добрый день, объясните на примере, что я теряю оплачивая компании без НДС?

    Мне нужно оплатить 100 000 руб за материал, компании которая на УСН, наша компания на ОСНО, что я теряю в итоге оплачиваю материал без НДС, и чем бы это отличалось если бы удалось найти другую компанию которая работает с НДС?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от userML Посмотреть сообщение
    что я теряю в итоге оплачиваю материал без НДС
    В первом приближении -теряете вычет по НДС, если бы купили у налогоплательщика -был бы НДС к вычету.
    Но рассматривать сделку только с точки зрения НДС не очень правильно,
    важна цена закупки ( хотя , лично я не встречала, чтоб у упрощенцев было прямо вот дешевле на 18/10%), доступность материалов ( может, уникальные), срочность , условия поставки и т.п.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Если исходить из того, что стоимость 100 000= равна у обоих поставщиков (на УСН и ОСНО), расчет одномоментный (нет значительной отсрочки по уплате). то расклад следующий:
    1. поставщик на УСН.
    - фактическое текущее уменьшение денежного остатка - 100 000=
    - НДС к возмещению - 0
    - Себестоимость - 100 000=, то есть налог на прибыль уменьшаем на 20 000= (заплатите меньше 28.03.18)

    2. поставщик на ОСНО
    - фактическое текущее уменьшение денежного остатка - 100 000=
    - НДС к возмещению всего 15 254=: то есть заплатите меньше 25.01.18 -5085=, 25.02.18 -5085=, 25.03.18 - 5084=
    - Себестоимость 84 746=, то есть налог на прибыль уменьшаем на 16 949= (к оплате 28.03.18)
    То есть при равной цене и гарантированной легальности обоих поставщиков перспективная выгода за счет уменьшения налогов есть несомненно (аж 12,2% к первоначальной цене вопроса).
    Поэтому при разнице в цене даже 10 % (если УСН дешевле ОСНО) - смысла уже мало, поскольку есть еще риск документального оформления и корректного налогового декларирования
    Последний раз редактировалось Тавита; 15.11.2017 в 13:49.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  4. #4
    Аноним
    Гость

    НДС ООО при оплате ИП на УСН

    Здравствуйте!
    Я ИП на УСН Доходы, оказываю услуги по аренде. Возник спор с бухгалтером ООО на ОСН в части НДС, она уверяет, что при оплате услуг аренды мне (я выставляю счет с отражением, без НДС), она должна будет начислить НДС с суммы за услугу и перечислить в бюджет...Для меня это стало странным, неужели это так и сеть? Прошу помощи в объяснение, так ли это? Посмотрела на форуме много тем, но не нашла. Заранее спасибо.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2008
    Сообщений
    407
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    я выставляю счет с отражением
    А что это значит? Вы перевыставляете счет за электроэнергию или тепло?

  6. #6
    Аноним
    Гость
    с отражением, имею ввиду что формулировка сумма и пишу без НДС, услуга - аренда автомобиля

  7. #7
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,361
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    она должна будет начислить НДС с суммы за услугу и перечислить в бюджет...
    неправда.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    неправда.
    Спасибо, я так и подумала )

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    1,304
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    неправда.
    Согласна, но я думаю, что она имела ввиду несколько другое. А именно, что она теряет возмещение по НДС.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от эстэр Посмотреть сообщение
    Согласна, но я думаю, что она имела ввиду несколько другое. А именно, что она теряет возмещение по НДС.
    я это понимаю, так и объясняла ей, что теряет возмещение, но мы делаем скидку в связи с этим и это не товар, который потом нужно перепродать и начислить НДС...

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2008
    Сообщений
    407
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    она должна будет начислить НДС с суммы за услугу и перечислить в бюджет.
    НДС начисляют и перечисляют в бюджет при реализации прав, товаров, услуг, а по счетам-фактурам полученным от поставщиков уменьшают свой НДС, предназначенный к уплате (схематично). То есть по сути цепочка "поставщики-покупатели" прокручивает НДС полученный, прибавляя к нему свой начисленный, пока где-то налоговая не скажет: "хватит, снимайте вычеты, ваш поставщик ненадежный". А покупающий у упрощенца не переживает о надежности (в свете НДС) своего поставщика.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    1,304
    Странная женщина конечно... Тем более, дешевле цену делаете...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •