×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 37
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Удержание за неотработанные дни отпуска

    Здравствуйте! Помогите с проводками при удержании за неотработанные дни отпуска! Сотрудник был в отпуске авансом, ему начислили отпускные 58000, сейчас он увольняется, при расчёте получается, что надо удержать 23000. 20% с Его зп за ноябрь не хватает до полного удержания, вносить в кассу он не хочет. Поэтому я могу удержать только 5220! Какие проводки должны быть и как отразиться это на ранее сданном отчете 6- ндфл и расчете по страховым взносам?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,943
    Дт 73 - Кт 91 ... 5220=
    Дт 70 - Кт 73 ... 5220=

    никак не отражается

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Получается что разницу с излишненачисленных отпускных я вообще нигде и никак не учитываю?

  4. #4
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,943
    да

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    да
    Тогда не понимаю как в 2 ндфл это отражается😧

  6. #6
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,943
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    никак не отражается
    .

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    .
    Если я с него эту сумму удерживаю, значит фактически его доход меньше? Не могу понять в чем не так рассуждаю((ему было начислено к примеру в январе 20000 ндфл 2600. В сентябре 30000 ндфл 3900, но выплачено не 26100, а 21100 (с учётом удержанных 5000)

  8. #8
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,943
    Аноним, это удержание, а не отрицательное начисление, которого в налоговой природе и не существует. Вы же, надеюсь, не пересчитываете НДФЛ и взносы при удержании алиментов, займов и т.п.?

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Аноним, это удержание, а не отрицательное начисление, которого в налоговой природе и не существует. Вы же, надеюсь, не пересчитываете НДФЛ и взносы при удержании алиментов, займов и т.п.?
    Никогда не было в практике займов и алиментов)))

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Если честно сбивают разного рода примеры, предлагающие тотуказать с минусом по коду 2012 или с плюсом в месяце начисления по коду 4800

  11. #11
    Аноним
    Гость
    И тут написано про возврат и пересчёт ндфл - «Представители ведомства, в частности, разъяснили, что при увольнении работника до окончания того года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, налоговый агент должен произвести удержание сумм отпускных за неотработанные дни отпуска. Удержание из дохода работника излишне выплаченных отпускных влечет в свою очередь возврат сумм НДФЛ. При этом в справке о доходах физлица по форме 2-НДФЛ по итогам налогового периода следует отразить уточненные налоговые обязательства. А в Расчете по страховым взносам, если были указаны отрицательные значения показателей, необходимо представить уточненный Расчет (письмо ФНС России от 11 октября 2017 г. № ГД-4-11/20479).»

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Помогите с проводками при удержании за неотработанные дни отпуска! Сотрудник был в отпуске авансом, ему начислили отпускные 58000, сейчас он увольняется, при расчёте получается, что надо удержать 23000. 20% с Его зп за ноябрь не хватает до полного удержания, вносить в кассу он не хочет. Поэтому я могу удержать только 5220! Какие проводки должны быть и как отразиться это на ранее сданном отчете 6- ндфл и расчете по страховым взносам?
    После прочитанных материалов начинаю думать, что удержать при окончательном расчёте надо не 5220, а 5220-13%((( ой ой

  13. #13
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Дт 73 - Кт 91 ... 5220=
    Дт 70 - Кт 73 ... 5220=
    а просветите, пожалуйста, откуда возникнет сумма к удержанию по 70-73? Ведь чтобы удержать, должна быть излишне выплаченная сумма? Значит, лишнее начисление придется сторнировать? Или как? Просто я обычно сторнирую сумму излишне начисленных отпускных в текущем периоде со всеми вытекающими...
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  14. #14
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,943
    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    откуда возникнет сумма к удержанию по 70-73?
    Она возникает при возникновении долга работника перед предприятием наподобие обычных штрафных санкций.

    Например, если в договоре с продавцом последний не выполнил свои обязательства, то предприятие как покупатель по какому-то пункту договора начисляет штраф:
    Дт 76 - Кт 91

    У предприятия при этом возникает дебиторская задолженность и внереализационный доход. Долг погашается либо деньгами:
    Дт 51 - Кт 76,
    либо переносится на другой договор с этим же продавцом:
    Дт 60 - Кт 76,
    либо списывается:
    Дт 91 - Кт 76

    Так же и для трудового договора. Когда работник в январе взял полный отпуск, то он тем самым фактически обещал работодателю, что отработает потом у него весь год. Но в сентябре работник нарушил своё обязательство и уволился по собственному желанию. Запретить его увольнение не позволяет ТК РФ и Конституция. В день приказа предприятие фиксирует в своём учёте долг работника за неотработанный отпуск:
    Дт 73 - Кт 91
    Это внереализационный доход предприятия.

    Долг погашается стандартно. Либо деньгами:
    Дт 50 - Кт 73,
    либо удержанием из зарплаты:
    Дт 70 - Кт 73,
    либо списанием:
    Дт 91 - Кт 73

    ==============
    Есть и другой подход. Он утверждает, что в январе была выплачена авансовая сумма отпускных, которая в сентябре корректируется. Но это только в БУ можно делать исправительные красные минусовые проводки. В НУ же отрицательного начисления не существует. Поэтому такой подход неизбежно приводит к корректировке налогового учёта по периоду ДЕЙСТВИЯ корректировки, т.е. январём. Отсюда и неизбежные корректировки всех налоговых отчётов по всем налогам и взносам за 1 квартал, полугодие и 9 месяцев.

    А теперь сравним оба подхода и подумаем: а обидится ли на нас ИФНС, если мы не потребуем с бюджета возврата НДФЛ и взносов?
    Да Родина только спасибо скажет. При этом у нас нет никакой головной боли по корректировке налоговых отчётов.

    Неужели здесь есть хоть один бухгалтер, который мне сейчас заявит, что налоговый инспектор при проверке данного события воскликнет:
    - Нет! Я против положительного 73-91! Я за отрицательное начисление Дт 20 - Кт 70 минусом! Я как представитель бюджета хочу вернуть предприятию НДФЛ и взносы! Ведь это именно бюджет должен отвечать за то, что какой-то работник какого-то предприятия не отработал свой отпуск!

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Она возникает при возникновении долга работника перед предприятием наподобие обычных штрафных санкций.

    Например, если в договоре с продавцом последний не выполнил свои обязательства, то предприятие как покупатель по какому-то пункту договора начисляет штраф:
    Дт 76 - Кт 91

    У предприятия при этом возникает дебиторская задолженность и внереализационный доход. Долг погашается либо деньгами:
    Дт 51 - Кт 76,
    либо переносится на другой договор с этим же продавцом:
    Дт 60 - Кт 76,
    либо списывается:
    Дт 91 - Кт 76

    Так же и для трудового договора. Когда работник в январе взял полный отпуск, то он тем самым фактически обещал работодателю, что отработает потом у него весь год. Но в сентябре работник нарушил своё обязательство и уволился по собственному желанию. Запретить его увольнение не позволяет ТК РФ и Конституция. В день приказа предприятие фиксирует в своём учёте долг работника за неотработанный отпуск:
    Дт 73 - Кт 91
    Это внереализационный доход предприятия.

    Долг погашается стандартно. Либо деньгами:
    Дт 50 - Кт 73,
    либо удержанием из зарплаты:
    Дт 70 - Кт 73,
    либо списанием:
    Дт 91 - Кт 73

    ==============
    Есть и другой подход. Он утверждает, что в январе была выплачена авансовая сумма отпускных, которая в сентябре корректируется. Но это только в БУ можно делать исправительные красные минусовые проводки. В НУ же отрицательного начисления не существует. Поэтому такой подход неизбежно приводит к корректировке налогового учёта по периоду ДЕЙСТВИЯ корректировки, т.е. январём. Отсюда и неизбежные корректировки всех налоговых отчётов по всем налогам и взносам за 1 квартал, полугодие и 9 месяцев.

    А теперь сравним оба подхода и подумаем: а обидится ли на нас ИФНС, если мы не потребуем с бюджета возврата НДФЛ и взносов?
    Да Родина только спасибо скажет. При этом у нас нет никакой головной боли по корректировке налоговых отчётов.

    Неужели здесь есть хоть один бухгалтер, который мне сейчас заявит, что налоговый инспектор при проверке данного события воскликнет:
    - Нет! Я против положительного 73-91! Я за отрицательное начисление Дт 20 - Кт 70 минусом! Я как представитель бюджета хочу вернуть предприятию НДФЛ и взносы! Ведь это именно бюджет должен отвечать за то, что какой-то работник какого-то предприятия не отработал свой отпуск!
    Значит если у меня Сумма долга 23 000., а удерживаю я только 5220 , то проводки несколько иные? Д73 91 на 23000, потом удержание д 70 к 73 на 5220, а остаток так и останется висеть до списания через 3 года ?

  16. #16
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,943
    Аноним, ничего подобного... это красное минусовое начисление нельзя регулировать по сумме, а "штраф" можно и нужно.

    Если в приказе об увольнении прописать устраивающую работника сумму 5220, то только эта сумма и пройдёт в БУ и НУ учёте как фиксация долга и никаких 23000. Фактически обе стороны договорились о сумме долга.

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Аноним, ничего подобного... это красное минусовое начисление нельзя регулировать по сумме, а "штраф" можно и нужно.

    Если в приказе об увольнении прописать устраивающую работника сумму 5220, то только эта сумма и пройдёт в БУ и НУ учёте как фиксация долга и никаких 23000. Фактически обе стороны договорились о сумме долга.
    Тогда не понятно почему с этих удержанных 5220 я не возвращаю работнику ндфл, ведь я ранее его получается больше удержала?

  18. #18
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,943
    Аноним, Вы же сами пишете, что работник должен 23000. С учётом возврата НДФЛ допустим будет ~20000. Работнику же предлагают 5220 и по рукам. Он что будет против? Тогда ему полный долг и через суд стрясти. Ему это надо?

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Аноним, Вы же сами пишете, что работник должен 23000. С учётом возврата НДФЛ допустим будет ~20000. Работнику же предлагают 5220 и по рукам. Он что будет против? Тогда ему полный долг и через суд стрясти. Ему это надо?
    Не ему не надо)) и мы не против «простить» без судов. Мне важно чтобы у меня в отчетности все ок было))

  20. #20
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,943
    Так всё шоколадно. Сумма долга легализована в приказе об увольнении, где подпись работника об ознакомлении без возражений. Что ещё нужно бухгалтеру, "чтобы достойно встретить старость" (с) Абдулла из "Белого солнца пустыни"

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Так всё шоколадно. Сумма долга легализована в приказе об увольнении, где подпись работника об ознакомлении без возражений. Что ещё нужно бухгалтеру, "чтобы достойно встретить старость" (с) Абдулла из "Белого солнца пустыни"
    В приказе указываю только 5220?

  22. #22
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,943
    да, обязательно

  23. #23
    Аноним
    Гость
    И ещё , при таком удержании как рассчитать полную сумму, хочу докладную директору с полной суммой написать. У него 7 неотработанный дней. Для расчета я беру средний заработок по уже выплаченным отпускным или рассчитываю на текущий момент? На момент выплаты отпускных он был больше, если считать на дату увольнения он меньше

  24. #24
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,943
    Берите на дату увольнения.

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Берите на дату увольнения.
    так примерно?

    В связи с увольнением работника Петрова А.А., инженера, по основаниям, предусмотренным п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации, ранее истечения рабочего года, в счет которого ему был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск, образовалась задолженность в виде выплаченных сумм за 7 (Семь) неотработанных дней отпуска в размере 23000 (Двадцать чтри тысячи) рублей 00 копейки.
    Руководствуясь ст. 137, 138 Трудового кодекса Российской Федерации,

    ПРИКАЗЫВАЮ:

    1. Главному бухгалтеру Сидоровой М.В. удержать из окончательного расчета при увольнении Инженера Петрова А.А,. денежные средства за неотработанные дни отпуска с соблюдением предусмотренных трудовым законодательством правил в размере 5 220 (Пять тысяч двести двадцать) рублей 00 копеек, что не превышает 20% (с учетом положений ст. 138 Трудового кодекса Российской Федерации) от начисленных при увольнении сумм.
    2. Контроль исполнения приказа оставляю за собой.

    Основание: Докладная записка Главного бухгалтера Сидоровой М.В. от 14.11.2017г.

  26. #26
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,943
    Аноним, нет... это плохо... тогда бухгалтеру придётся проводить в учёте 73-91 всю сумму 23000, что приведёт к увеличенной уплате налога на прибыль со внереализационного дохода.

    В третий раз: полную сумму и расчёт в 20% отражайте только во внутренней переписке. В приказе должно быть строго 5220.

  27. #27
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Аноним, нет... это плохо... тогда бухгалтеру придётся проводить в учёте 73-91 всю сумму 23000, что приведёт к увеличенной уплате налога на прибыль со внереализационного дохода.

    В третий раз: полную сумму и расчёт в 20% отражайте только во внутренней переписке. В приказе должно быть строго 5220.
    В связи с увольнением работника Петрова А.А., инженера, по основаниям, предусмотренным п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации, ранее истечения рабочего года, в счет которого ему был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск, образовалась задолженность в виде выплаченных сумм .
    Руководствуясь ст. 137, 138 Трудового кодекса Российской Федерации,

    ПРИКАЗЫВАЮ:

    1. Главному бухгалтеру Сидоровой М.В. удержать из окончательного расчета при увольнении Инженера Петрова А.А,. денежные средства за неотработанные дни отпуска с соблюдением предусмотренных трудовым законодательством правил в размере 5 220 (Пять тысяч двести двадцать) рублей 00 копеек, что не превышает 20% (с учетом положений ст. 138 Трудового кодекса Российской Федерации) от начисленных при увольнении сумм.
    2. Контроль исполнения приказа оставляю за собой.

    Основание: Докладная записка Главного бухгалтера Сидоровой М.В. от 14.11.2017г.

  28. #28
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,943
    В связи с увольнением работника Петрова А.А., инженера, по основаниям, предусмотренным п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации, ранее истечения рабочего года, в счет которого ему был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск, образовалась задолженность в сумме 5220 рублей.
    Руководствуясь ст. 137, 138 Трудового кодекса Российской Федерации,

    ПРИКАЗЫВАЮ:

    1. Главному бухгалтеру Сидоровой М.В. удержать из окончательного расчета при увольнении Инженера Петрова А.А,. денежные средства за неотработанные дни отпуска с соблюдением предусмотренных трудовым законодательством правил, но не свыше 20% (с учетом положений ст. 138 Трудового кодекса Российской Федерации) от начисленных при увольнении сумм.
    2. Контроль исполнения приказа оставляю за собой.

    Основание: Докладная записка Главного бухгалтера Сидоровой М.В. от 14.11.2017г.

  29. #29
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Дт 73 - Кт 91
    Это внереализационный доход предприятия
    точно! я что-то затупила и не вспомнила про такую проводку Спасибо
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  30. #30
    Аноним
    Гость

    inho fugazza

    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    В связи с увольнением работника Петрова А.А., инженера, по основаниям, предусмотренным п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации, ранее истечения рабочего года, в счет которого ему был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск, образовалась задолженность в сумме 5220 рублей.
    Руководствуясь ст. 137, 138 Трудового кодекса Российской Федерации,

    ПРИКАЗЫВАЮ:

    1. Главному бухгалтеру Сидоровой М.В. удержать из окончательного расчета при увольнении Инженера Петрова А.А,. денежные средства за неотработанные дни отпуска с соблюдением предусмотренных трудовым законодательством правил, но не свыше 20% (с учетом положений ст. 138 Трудового кодекса Российской Федерации) от начисленных при увольнении сумм.
    2. Контроль исполнения приказа оставляю за собой.

    Основание: Докладная записка Главного бухгалтера Сидоровой М.В. от 14.11.2017г.
    Большое спасибо за помощь и терпение

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •