×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 27 из 27
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,043

    Возмещение из ФСС-зачем им форма 4-ФСС?

    Добрый день. Собираюсь впервые (в 2017 я имею ввиду) подать на возмещение декретных и не могу понять-зачем нести в ФСС форму 4-ФСС, которую наши настоятельно просят???
    Поделиться с друзьями
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  2. #2
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,451
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    Добрый день. Собираюсь впервые (в 2017 я имею ввиду) подать на возмещение декретных и не могу понять-зачем нести в ФСС форму 4-ФСС, которую наши настоятельно просят???
    они тоже этого не понимают...

    наши не просят.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  3. #3
    Клерк Аватар для Natalia M
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    479
    у меня просили принести Отчет по страховым взносам, который сдается в налоговую. Т.к. данные из налоговой им передаются не всегда своевременно и иногда коряво. А 4-ФСС им зачем. Это же их форма, они что её у себя не видят ( ?) или вы по почте РФ отправляете ( ?). Тогда они хотят за одно проконтролировать своевременность сдачи отчетности
    Спасение утопающих - дело рук самих утопающих

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,424
    может они справку-расчет имеют ввиду, она на 4-фсс похожа

  5. #5
    Клерк Аватар для Natalia M
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    479
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    может они справку-расчет имеют ввиду, она на 4-фсс похожа
    похоже на то

    причем справку надо делать поквартально (если возмещение охватывает более одного квартала)
    Спасение утопающих - дело рук самих утопающих

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,043
    Нет, хотят именно 4-ФСС и я узнала зачем-"чтобы мы ВИДЕЛИ, что задолженности по ТРАВМАТИЗМУ НЕТ". Расчет, который передается в налоговую, и который, возможно, может как-то "криво" передаться (нет, ну мало ли что, сами видите как ПФ с ФНС обмениваются данными) им как раз не нужен.
    Я и раньше знала, что наше отделение "особенное", но чтобы до такой степени. И, главное, предъявить им нечего-список документов, которые может потребовать ФСС, открытый.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  7. #7
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,451
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    Нет, хотят именно 4-ФСС и я узнала зачем-"чтобы мы ВИДЕЛИ, что задолженности по ТРАВМАТИЗМУ НЕТ". Расчет, который передается в налоговую, и который, возможно, может как-то "криво" передаться (нет, ну мало ли что, сами видите как ПФ с ФНС обмениваются данными) им как раз не нужен.
    Расчет по травматизму подается в ФСС. Взносы платятся туда же. Что они не видят?


    главное, предъявить им нечего-список документов, которые может потребовать ФСС, открытый.
    где там он открытый? 3 пункта: заявление, справка-расчет, копии документов о правомерности конкретных пособий. никакого травматизма нет.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,043
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Расчет по травматизму подается в ФСС. Взносы платятся туда же. Что они не видят?
    начислений за месяцы, прошедшие с последнего отчета, в данном случае за октябрь и ноябрь.

    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    копии документов о правомерности конкретных пособий.
    вот под это дело они мне и заявляют-мы можем что угодно запросить. Ну как запросить-в прошлом-то году промежутку все равно надо было нести, в этом про 4-ФСС только на бумаге написано, пока я документы им не носила.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  9. #9
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,451
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение

    вот под это дело они мне и заявляют-мы можем что угодно запросить.
    врут.
    " Копии подтверждающих обоснованность и правильность расходов по обязательному социальному страхованию документов (для пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам - листок нетрудоспособности, заполненный в установленном порядке, с произведенным расчетом пособия; для единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности - справка из женской консультации либо другого медицинского учреждения, поставившего женщину на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель); ...." и т.д.
    ты сама-то приказ прочитай.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,424
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    врут.
    с нас еще просят ведомости на выплату зарплаты.
    а на пособие по БиР велели принести табели за 2 года, предшестовавших году наступления беременности и за текущий год тоже, копию трудовой, штатку, приказ о приеме, СНИЛС.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    807
    а мы сами все это сразу носим. кроме 4-фсс.

  12. #12
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,451
    А что думает по этому поводу их товарищ Топилин:
    3. Копии подтверждающих обоснованность и правильность расходов по обязательному социальному страхованию документов (для пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам - листок нетрудоспособности, заполненный в установленном порядке, с произведенным расчетом пособия; для единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности - справка из женской консультации либо другого медицинского учреждения, поставившего женщину на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель); для единовременного пособия при рождении ребенка - справка о рождении ребенка установленной формы, выданная органами записи актов гражданского состояния, а в случае рождения ребенка за пределами Российской Федерации - легализованный в установленном порядке документ, подтверждающий рождение ребенка, с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, справка с места работы другого родителя о неполучении пособия; для ежемесячного пособия по уходу за ребенком - документы, предусмотренные частями 6 и 7 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"; для социального пособия на погребение - справка о смерти, выданная органами записи актов гражданского состояния), верность которых засвидетельствована в установленном порядке - для плательщиков страховых взносов, которые применяют пониженные тарифы страховых взносов на основании пунктов 2 - 4 части 2 статьи 57, пунктов 8 - 12 части 1 статьи 58 и (или) статьи 58.1 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 30, ст. 3738; 2010, N 40, ст. 4969; N 42, ст. 5294; N 49, ст. 6409; N 50, ст. 6597; 2011, N 1, ст. 44; N 45, ст. 6335; N 49, ст. 7017, 7043, 7057; 2012, N 26, ст. 3447) (за период по 31 декабря 2016 года включительно) и для плательщиков страховых взносов, которые применяют тарифы страховых взносов в размере 0 процентов в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 1 января 2017 года).
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,043
    Короче, сходила в ФСС-буду жалобу писать на сайт. Не хотят брать без 4-ФСС, начальника уже не было, с сотрудниками говорить бесполезно, скандалить и требовать, чтобы приняли или писали письменный отказ в приеме документов я не стала из-за отсутствия времени и нервов, поэтому просто тихо молча накропаю жалобу, жалко с наших как с гуся вода.
    Жалко нельзя послать заявление на возмещение через госуслуги. Очень мне нравится как ФСС регистрирует и снимает с учета страхователей через гослуслуги-никаких лишних документов не просят и делают все оперативно.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  14. #14
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,451
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    Короче, сходила в ФСС-буду жалобу писать на сайт. Не хотят брать без 4-ФСС, начальника уже не было, с сотрудниками говорить бесполезно, скандалить и требовать, чтобы приняли или писали письменный отказ в приеме документов я не стала из-за отсутствия времени и нервов, поэтому просто тихо молча накропаю жалобу, жалко с наших как с гуся вода.
    Жалко нельзя послать заявление на возмещение через госуслуги.
    прекрасно посылается через Почту России.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,043
    Накатала телегу еще в пн звонить во Владимир буду.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,043
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    прекрасно посылается через Почту России.
    я уже затянула с подачей документов (работодатели нервничают, денюх хочут), по почте неизвестно когда придет, опять же расходы лишние. С утра звоню в область, после обеда везу документы (мне все равно в магазин в ту сторону), ну и тогда уж ругаться буду, но надеюсь областное отделение вправит им мозги.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,043
    В общем, в пн. область сделала нашим внушение, но, как и ожидалось, в офиц. ответе, что пришел потом на мою жалобу, все скользко и в духе "ФСС может ПОРЕКОМЕНДОВАТЬ представить форму 4-ФСС".
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  18. #18
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,451
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    В общем, в пн. область сделала нашим внушение, но, как и ожидалось, в офиц. ответе, что пришел потом на мою жалобу, все скользко и в духе "ФСС может ПОРЕКОМЕНДОВАТЬ представить форму 4-ФСС".
    дык... ты тоже можешь им что-нибудь порекомендовать.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,043
    Продолжение истории-ФСС решило мне отомстить и на возмещение МИНИМАЛЬНОГО пособия по БиР выкатило требования документов ажно из 6 пунтов. Чтоб им в аду гореть
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    Продолжение истории-ФСС решило мне отомстить и на возмещение МИНИМАЛЬНОГО пособия по БиР выкатило требования документов ажно из 6 пунтов. Чтоб им в аду гореть
    а в чём проблема была дать им 4-ФСС ?

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,043
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а в чём проблема была дать им 4-ФСС ?
    А в том, что нечего просить не относящиеся к делу документы. Тут, конечно, можно подумать-а вот надо было сделать промежутку и никаких проблем, но, во-первых, что не попросили бы и с предоставленной 4-ФСС, а, во-вторых, запрашиваемые документы хоть имеет отношения к расчету пособия.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    А в том, что нечего просить не относящиеся к делу документы. Тут, конечно, можно подумать-а вот надо было сделать промежутку и никаких проблем, но, во-первых, что не попросили бы и с предоставленной 4-ФСС, а, во-вторых, запрашиваемые документы хоть имеет отношения к расчету пособия.
    непонятно просто возмущение, раз попросили у Вас всё по правилам.
    а требовать, чтобы было всё по правилам, решили Вы, а не ФСС

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,043
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    непонятно просто возмущение, раз попросили у Вас всё по правилам.
    ну как по правилам-до этого 15 лет не просили, а тут вдруг начали просить. Бумаги жалко и времени на копирование.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    807
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    Жалко нельзя послать заявление на возмещение через госуслуги.
    да? а мне дали бумажку, что можно через гос/услуги подавать. но я ногами хожу.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2011
    Сообщений
    16
    Москва. Филиал №29 (Алексеевская).
    Расходы на пособия за 9 месяцев 2017 года: один больничный лист, две девочки в отпуске по уходу до 1,5 лет.
    Составила пакет документов: заявление, справка-расчет, расшифровка - в ТРЕХ экземплярах.
    Копии расчетов по страховым взносам за 1 кв., полгода, 9 месяцев (без третьего раздела).
    Все подтверждающие документы по расходам представляются ровно в том же объеме, как и на возмещение в прошлом году. Платежки обязательно.
    По заработку на всех девочек приложила копии справок с прошлых мест работы + сделала справку по заработку на этом месте работы (182н).
    Фонд принял документы 07.12.2017г.
    Деньги фонд вернул 15.12.2017г.
    Всем удачи!

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,043
    Цитата Сообщение от Сербина Посмотреть сообщение
    а мне дали бумажку, что можно через гос/услуги подавать. но я ногами хожу.
    а наши через госуслуги разрешают только досылать какие-нибудь документы, а само заявление и записку-расчет только лично.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    170
    Добрый день! Не могу найти, правомерно ли затягивание сроков проверки со стороны ФСС: 26.09 сдали пакет доков на проверку. БЛ по БиР+ пособие по ранним срокам. Периодически звоню, инспектор ссылается на 3-х месячный срок камеральной проверки. Сегодня звонок от нее, завысили сумму БЛ по БиР на 1,5 тысячи, она составляет акт, и денег до НГ мы точно не увидим((
    Последний раз редактировалось Азалия; 19.12.2017 в 10:22.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •