×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 68
  1. #1
    Аноним18889
    Гость

    ОКВЭД. ЕНВД и УСН переход возможен?

    Здравствуйте! Подскажите! Я ИП.
    У меня ЕНВД, вид деятельности 47.11 Розничная торговля, площадь помещения 54 кв., имею ли я право перейти на УСН или мой вид деятельности только под ЕНВД попадает (менее 150 кв.м.попадает под ЕНВД ст.346.26НК п.6)? ОКВЭД 47.76 розничная торговля цветами, площадь 15 кв., могу перейти на УСН? Если могу напишите на основании какой ст.НК?
    Еще вопрос: открываю еще одно ИП на мать. ОКВЭД 47.25.12 розница пиво. Открываю р/сч., эквайринг, онлайн касса, егаис все как положено. При открытие р/сч.банк просит положить деньги на р/сч.,якобы они спишут всю комиссии: за ведение, за открытие, за эквайринг и.т.д. Но я еще фактически не начала деятельность, заявления на ЕНВД не подала, только процесс настройки, ВНЕСЕНИЕ ДЕНЕГ НА Р/СЧ - это не факт получения дохода? Я бы хотела отдать наличными расходную часть сейчас для открытия, чтобы на р./сч.поступали деньги по эквайрингу или то,что по кассе приходит, я часть на расчетный счет кину потом, когда реальная выручка пойдет. Или это не принципиально, как объяснить налоговой, что это не доход???
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Аноним18889 Посмотреть сообщение
    имею ли я право перейти на УСН
    Да.
    ст.346.11,346.13 НК.

    Цитата Сообщение от Аноним18889 Посмотреть сообщение
    У меня ЕНВД
    Аноним18889, одного ЕНВД не бывает, если вы раннее не уведомляли налоговую о применении упрощёнки, то сейчас у вас ЕНВД + ОСНО.

    Для перехода с 2018 г на УСН до 31.12.17 вам нужно уведомить налоговую .
    Рекомендуемый бланк тут http://www.klerk.ru/blank/117758/.

    Цитата Сообщение от Аноним18889 Посмотреть сообщение
    мой вид деятельности только под ЕНВД попадает
    С 2013г. ЕНВД применяется исключительно добровольно, если вы не заинтересованы в нём, то не забудьте сняться с учёта, подав заявление в налоговую. см. ст.346,28 НК , бланк тут http://www.klerk.ru/blank/140141/

    Цитата Сообщение от Аноним18889 Посмотреть сообщение
    ВНЕСЕНИЕ ДЕНЕГ НА Р/СЧ - это не факт получения дохода?
    Нет, это же не выручка.

  3. #3
    Аноним18889
    Гость
    Спасибо большое за ответ.
    Почему спрашиваю, у меня было кафе 154,4 кв.м. Попадаю под УСН, пришли налоговики стали замерять стены якобы у меня не 154,4, а меньше 150 и я не имею право усн применять, доказывала в судебном порядке хорошо, что у меня план помещения и т.д., а то хотели мне ЕНВД насчитать за все года, поэтому страшно на УСН сейчас переходить с 54 кв М.

  4. #4
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,823
    Цитата Сообщение от Аноним18889 Посмотреть сообщение
    страшно на УСН сейчас переходить с 54 кв М.
    На УСН давно надо было перейти. Это не мешает применять ЕНВД, если есть желание именно ЕНВД применять.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Аноним18889 Посмотреть сообщение
    я не имею право усн применять, доказывала в судебном порядке хорошо, что у меня план помещения и т.д., а то хотели мне ЕНВД насчитать за все года,
    Это когда было, в какие древние времена?
    Услышьте, что Вам говорят:
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    С 2013г. ЕНВД применяется исключительно добровольно,
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Добрый вечер! Скажите, к заявлению о постановке ип на ЕНВД договор аренды надо прикладывать? Там же площадь торгового зала указана.

  7. #7
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    договор аренды надо прикладывать?
    нет, если захотят проверить-сами запросят
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Добрый день! Я зарегистрировал ИП 13.11.2017 деятельность не велась - процесс подготовки. С 01.12.2017 заключаются договор аренды и начну работу, подам форму ЕНВД-2 в Ифнс. Вопрос: надо ли сдавать отчетность нулевую по осно (баланс, декларация по налогу на прибыль, декларация ндс) за эти 17 дней простоя или только декларацию по ЕНВД или может написать письмо в ифнс, что деятельность не велась с 13.11-30.11.2017? Если надо сдавать по осно напишите что?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    1. Подайте уведомление на УСН -если не планируете в принципе работать на ОСНО. Тогда просто сдадите нулевую декларацию по УСН.
    2.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    (баланс, декларация по налогу на прибыль,
    - это отчетность ЮЛ
    А вот декларацию НДС (в электронном формате) и 3НДФЛ сдать будет нужно. И не за период до 01.12 - а за отчетный (4 квартал по НДС и 2017 г-3НДФЛ)
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Спасибо большое, подам на УСН, там в течение месяца после регистрации можно еще, я успеваю же за 2017, чтобы усн была?
    А в 2018 году я же буду работать только на ЕНВД? Всеравно надо сдавать усн декларацию в конце года?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    я успеваю же за 2017, чтобы усн была
    Да: в течение 30 календарных дней от даты регистрации (смотрите дату внесения записи в реестр), подавать нужно в ИФНС по месту учета (по адресу регистрации)
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А в 2018 году я же буду работать только на ЕНВД?
    Если деятельность будет только по ЕНВД..
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Все равно надо сдавать усн декларацию в конце года?
    Только не в конце, а по итогам (срок до 30 апреля) - в случае отсутствия дохода по УСН все равно обязательно сдают нулевую декларацию.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  12. #12
    Аноним
    Гость
    И еще вопрос на засыпку в какую ИФНС сдать это заявление на УСН? Я прописан в одном районе города, деятельность в другом районе города. Заявление на ЕНВД я подам в ИФНС по месту своей деятельности (где аренда), можно и по месту деятельности (аренды) отдать это заявление на УСН или же по месту прописки?

  13. #13
    Аноним
    Гость
    У меня в городе такая система: ИФНС где регистрация самого ИП - только в одном районе города. Я ПРОПИСАН совсем в другом, деятельность виду в третим районе города. Мне куда заявление на УСН везти?
    Заявление на ЕНВД я подам в ИФНС по месту аренды, мне это удобно!
    Куда ЗАЯВЛЕНИЕ на УСН вести и если буду на нем работать, куда его платить (в какую ИФНС)?

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Т.е.если у меня не будет деятельности по УСН в 2018 году, а только ЕНВД, я всеравно должен сдать в 2019 до 30 апреля декларацию по УСН?

  15. #15
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ИФНС где регистрация самого ИП - только в одном районе города.
    Аноним, вы имеете в виду регистрирующую ИФНС (т.е.ту, где регистрируют организации и ИП)?

  16. #16
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Т.е.если у меня не будет деятельности по УСН в 2018 году, а только ЕНВД, я всеравно должен сдать в 2019 до 30 апреля декларацию по УСН?
    Да, с нулями.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Мне куда заявление на УСН везти?
    Куда ЗАЯВЛЕНИЕ на УСН вести и если буду на нем работать, куда его платить(в какую ИФНС)?
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    подавать нужно в ИФНС по месту учета (по адресу регистрации)
    И платить единый налог (если будет) и страховые взносы туда же. Номер ИФНС по месту учета можно посмотреть в выписке из ЕГР.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Заявление на ЕНВД я подам в ИФНС по месту аренды, мне это удобно!
    Ваше удобство никого из фискалов не волнует в принципе, но в данном случае (в пределах одного муниципального образования) рекомендую подавать заявление по ЕНВД так же по месту учета (можно с указанием адреса ведения деятельности):иначе в случае отказа от аренды и прекращения деятельности можно вообще лишиться права на ЕНВД.
    При наличии личного кабинета налогоплательщика (ИП) и квалифицированной электронной подписи все заявления можно подать электронно через ЛК.
    При наличии МФЦ в городе - можно и через них.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Заявления по УСН по месту регистрации ИП правильно, и платить и сдавать декларацию туда же?
    Заявление по ЕНВД по месту аренды деятельности? Даже в последующем если будет деятельность в других районах города =>заявление ЕНВД по месту аренды?
    А страховые взносы и фиксированные взносы ИП тоже по месту регистрации ИП, ПРАВИЛЬНО?
    Читал на форуме клерк (стр.2) в поисковике набрать если: Платежи ИФНС (не дает ссылку скопировать пишет спам) здесь написано, что фиксированные страховые взносы ИП и страховые взносы за сотрудников по месту жительства (по регистрации в паспорте одним словом) платить и соответственно все за сотрудников отчеты сдавать по месту жительства (регистрации в паспорте). Заявление ЕНВД можно подавать по месту первого магазина и туда сдавать декларацию ЕНВД, и НДФЛ за сотрудников туда платить, 6-ндфл сдавать.
    Как правильно??????????

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Заявление по ЕНВД по месту аренды деятельности? Даже в последующем если будет деятельность в других районах города =>заявление ЕНВД по месту аренды?
    У Вас как со зрением?
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    в пределах одного муниципального образования рекомендую подавать заявление по ЕНВД так же по месту учета (можно с указанием адреса ведения деятельности):иначе в случае отказа от аренды и прекращения деятельности можно вообще лишиться права на ЕНВД.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Заявление ЕНВД можно подавать по месту первого магазина
    Да.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    и туда сдавать декларацию ЕНВД, и НДФЛ за сотрудников туда платить, 6-ндфл сдавать.
    Да.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Со зрением у меня все в порядке!
    Вы пишите по месту регистрации (кого (фз по прописке), чего (регистрации ип)), догадываться надо???
    В ЕГР написан адрес регистрирующего ИФНС, я посмотрел!!!
    Я позвонил в ИФНС внятно объяснили, что в пределах одного города (муниципального образования) все отчеты и все заявления на ЕНВД, НА УСН, и все платежи в ИФНС по месту прописки!!!!!!!!!

    Еще вопрос таков: кассу в какой налоговой регистрировать по месту ведения деятельности или тоже по месту прописки?????

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    в пределах одного муниципального образования рекомендую подавать заявление по ЕНВД так же по месту учета (можно с указанием адреса ведения деятельности):иначе в случае отказа от аренды и прекращения деятельности можно вообще лишиться права на ЕНВД.

    С ваших слов, если я например виду деятельность в двух районах одного муниципального образования , в ИФНС двух районах (разных)одного муниципального образования подал заявление на ЕНВД, в одном районе города одного муниципального образования закрыл магазин, соответственно сообщил об этом в ИФНС по месту аренды, и что меня могут лишить ЕНВД в др.ИФНС. Это на основании ЧЕГО?????

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    Аноним, вы имеете в виду регистрирующую ИФНС (т.е.ту, где регистрируют организации и ИП)?
    Да

  23. #23
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вы пишите по месту регистрации (кого (фз по прописке), чего (регистрации ип)), догадываться надо???
    прописка и регистрация физ.лица - это одно и то же, регистрация ИП происходит по месту регистрации физ. лица, поэтому это тоже одно и то же.
    Вообще юридического понятия "прописка" не существует, это разговорный термин.
    По месту ведения деятельности, как уже три раза сказали, ставится на учет ЕНВД, и платится налог по ЕНВД, а также НДФЛ с зарплаты работников (и отчеты по НДФЛ).


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я позвонил в ИФНС внятно объяснили
    в ИФНС работает огромное количество некомпетентных людей, так что осторожнее принимайте на веру их устные ответы.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    если я например виду деятельность в двух районах одного муниципального образования , в ИФНС двух районах (разных)одного муниципального образования подал заявление на ЕНВД, в одном районе города одного муниципального образования закрыл магазин, соответственно сообщил об этом в ИФНС по месту аренды, и что меня могут лишить ЕНВД в др.ИФНС. Это на основании ЧЕГО?????
    Например, встали на учет по ЕНВД в ИФНС № 1, затем открыли второй магазин на территории ИФНС № 2, но ЕНВД продолжаете платить и сдавать в ИФНС № 1 по обеим точкам. Но если в ИФНС № 1 магазин закрываете, и подаете заявление на снятие с учета, Вас СОВСЕМ снимут с ЕНВД, в том числе и второй магазин. Именно это имелось в виду.
    А так вообще не надо вставать на учет в разных ИФНС и районах одного города, и даже дополнительное заявление подавать не обязаны при открытии доп. точек, хотя это заявление м.б. удобно, если деятельность ведется не с начала месяца.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Спасибо.
    Один город - одно Муниципальное образование, 10 ИФНС! Я стаю на УЧЕТЕ по прописке в одной ИФНС (например номер 1) по адресу прописки. Деятельность у меня по другому адресу в другом районе города, т.е.там другая ИФНС (2 например)?
    Мне в какую это ср....ое заявление отнести?????
    И если я окажусь в ИФНС 2, и вдруг не приведи Господь там закрою точку =>ВСЕ ПИШИ ПРОПАЛО я не на ЕНВД?????
    Поэтому и выгодно отнести по прописке, в квартире конечно я не торгую)))), но у меня нет точки в этом районе.
    А налоговик мне ответил неси по прописке все будет ОК))) короче все хитро устроено!!!

    А если в этом же районе где у меня сейчас точка, я ее закрою и открою в соседнем доме например, значит я не нарушил ПРАВИЛО нахождения точки в этом районе и все отлично! СМЫСЛ такой надо всегда иметь точку в том районе где у тебя был первый магазин, если даже я его закрою???

  25. #25
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Мне в какую это ср....ое заявление отнести?????
    Если Вы так нервничаете, еще не начав деятельность, Вам бы надо еще тыщу раз подумать, стОит ли начинать...
    Наше законодательство... как бы помягче сказать... в бОльшей его части не поддается логике и здравому смыслу, а требования контролирующих органов часто выходят за грани разумного...

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я стаю на УЧЕТЕ по прописке в одной ИФНС (например номер 1) по адресу прописки. Деятельность у меня по другому адресу в другом районе города, т.е.там другая ИФНС (2 например)?
    Первоначально заявление на ЕНВД, которое платится по месту ведения деятельности, подается в ИФНС № 2. И ЕНВД по всем прочим точкам платится потом туда же, в ИФНС № 2, независимо от того, что у вас будет еще 10 точек на территории всех других 10 ИФНС, т.е. на учет по ЕНВД ставят по тому адресу, которое регистрируется первым.
    Но если позже самая первая точка будет закрыта, и в этой ИФНС № 1 больше точек не останется, нужно будет сняться с учета по ЕНВД в этой ИФНС № 1 и встать на учет как плательщик ЕНВД в какой-нибудь другой ИФНС, где деятельность продолжается, и платить ЕНВД по всем точкам уже в другую ИФНС.


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    если в этом же районе где у меня сейчас точка, я ее закрою и открою в соседнем доме например, значит я не нарушил ПРАВИЛО нахождения точки в этом районе и все отлично!
    если она на территории той же ИФНС № 1, то ничего менять не надо.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    СМЫСЛ такой надо всегда иметь точку в том районе где у тебя был первый магазин, если даже я его закрою???
    это закон такой, смысл в том, что ЕНВД - закон местный.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А налоговик мне ответил неси по прописке все будет ОК)))
    есть некоторые виды ЕНВД, которые регистрируются по прописке, например, грузоперевозки, или разъездная торговля. Насколько я понимаю, не ваш случай.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Спасибо за консультацию!

  27. #27
    Аноним
    Гость

    Хех

    И снова ЗДРАСТИ))) я не хочу показаться назойливым. Просто хочу разобраться! Я все понял, что вы мне популярно объяснили, спасибо.
    Ситуация: Пришел в контору, которая отправляет отчеты за организацию. Даю документы: заявление на УСН, а заявление на ЕНВД принесу 01.12.2017 как поставлю первый магазин на учет по месту ведения деятельности в ИФНС. За последующие магазины буду сдавать заявления в ИФНС по месту первого магазина. Еще раз уточняю (мой город - это одно Муниципальное образование в котором 8 ШТУК ИФНС). Они мне в голос так нельзя: надо в ИФНС по каждому адресу. Я им так наш город это одно Муниципальное образование и можно по первому магазину. Даже нашел где это написано ст.346.28 п.2 аб.4. Эта бухорганизация практически сказала, что я дурак и несу ЧУШЬ. Стали приводить примеры магазинов, которые в разных городах например Самара и Волгоград - я им говорю, ну это разные муниципальные образования, а у нас город это одно Муниципальное образование. Бухорганизация говорит какая разница - если вы подадите в оду у вас будет штраф и т.д. Короче говоря, что так нельзя, кто мне этот БРЕД сказал.
    А у меня уже это дело ПРИНЦИПА доказать им, что в оду можно.
    Вот прямо хоть в налоговую письмо напишу, чтобы дали разъяснение на эту тему!
    Как мне доказать этой конторе, что можно в оду ИФНС(у меня здесь первый действующий магазин) В ОДНОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЯ НА ВСЕ ТОЧКИ, чтобы сдавать одну декларацию и одно 6-ндфл, 2-ндфл????
    Я уже заключил с ними договор, оплатил, ключ подписи отдал и уже устал и не хочу их менять, в других конторах еще какие -нибудь самодуры найдутся.

  28. #28
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Аноним, беги из этой конторки))) сейчас жалко оплаченных ключей, потом будет жалко денег, потраченных на штрафы)))
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    в других конторах еще какие -нибудь самодуры найдутся.
    и такое может быть запросто...
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    доказать им
    самодурам??? биться головой о стену...
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  29. #29
    Аноним
    Гость
    Я бы рад бежать, но я не один этот минибизнес завожу, компаньон настаивает на отправление отчетности именно через эту бухконтору. Может это они специально, чтобы побольше отчетов сдавать и побольше денег содрать (например во всех районах города одного муниципального образования открою магазины: представляете 6 штук деклараций, 6 штук 6-ндфл, 6 штук 2-ндфл, а уж количество платежек я уж вообще молчу))) - но мне это совсем ненадо, я для этого у вас все и выспрашивал подробно), я не могу это компаньону донести. Хоть письмо в налоговую пиши, в плоть до этого, просто маразм.

  30. #30
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Найдите письмо Минфина 16.08.2012№ 03-11-06/3/60
    и Письмо Минфина РФ от 22.07.2013 N 03-11-11/28613
    Последний раз редактировалось Лёнка; 28.11.2017 в 23:27.
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •