×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2017
    Сообщений
    73

    Ксерокопия, набор текста, налоги и ККТ

    Вопрос: попутно с основным видом деятельности по УСН я оказываю услуги по ксерокопированию и набору текста. Чистый доход от этой услуги 1000-1500 руб в месяц. Согласно новому закону я должна приобрести отдельный кассовый аппарат со всеми вытекающими, поскольку, тот, который используется на УСН не может совместно использоваться и по другому виду деятельности. Как быть? Как соблюсти закон в этом случае? Не оказывать услуги по ксерокопированию не могу морально, т.к. рядом ЗАГС и клиенты оного просто вынуждены предоставлять копии о смерти, о рождении..Два выхода - не оказывать услуги, чтобы не нарушать закон или покупать для этого вида деятельности кассу - не выходы. Обсудим?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    мытарь
    Регистрация
    12.08.2017
    Сообщений
    197
    Так, почему не может совместно использоваться и по другому виду деятельности.
    Если какие то внутренние причины, то тут вам просто придётся отказаться от данной услуги. Если следовать закону, через ККТ вы можете пробивать все что подходит под понятие расчёты из 54 ФЗ. Никаких ограничений нет.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Наталья Марина, и даже более того: поскольку услуги предоставляются ФЛ, имеете полное право до 01.07.18 вообще не использовать ККТ, но выдавать БСО.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  4. #4
    мытарь
    Регистрация
    12.08.2017
    Сообщений
    197
    БСО при ксерокопировании как то слишком лихо я скажу. Времени займёт на выписывание как то слишком много.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Владос Посмотреть сообщение
    Времени займёт на выписывание как то слишком много.
    Написать стоимость услуги и поставить подпись - это долго? На о-кассе дольше чек печатается
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2017
    Сообщений
    73
    Ксерокопия - это ЕНВД, а касса настроена на УСН. В кассе нет настроек на два вида деятельности и УСН и ЕНВД.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2017
    Сообщений
    73
    Цитата Сообщение от Владос Посмотреть сообщение
    Так, почему не может совместно использоваться и по другому виду деятельности.
    Если какие то внутренние причины, то тут вам просто придётся отказаться от данной услуги. Если следовать закону, через ККТ вы можете пробивать все что подходит под понятие расчёты из 54 ФЗ. Никаких ограничений нет.
    Ксерокопия - это ЕНВД, а касса настроена на УСН. В кассе нет настроек на два вида деятельности и УСН и ЕНВД.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Наталья Марина Посмотреть сообщение
    Ксерокопия - это ЕНВД, а касса настроена на УСН. В кассе нет настроек на два вида деятельности и УСН и ЕНВД.
    А.... ну да - здесь форум экстрасенсов
    Применение спецрежима ЕНВД не отменяет систему НО (УСН в вашем случае). Во избежание проблем с фискалами можно просто ввести в название услуги дополнение "ЕНВД" и обособлять выручку.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  9. #9
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от Наталья Марина Посмотреть сообщение
    Чистый доход от этой услуги 1000-1500 руб в месяц
    неужели выгодно при таком доходе иметь отдельный ЕНВД? Я когда-то просчитывала ЕНВД от сопутствующих услуг по ксерокопированию, ЕНВД получался крайне невыгодным. Если проблема с настройками ККМ, м.б. перевести эти услуги на УСН? Как раз новый год скоро.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2017
    Сообщений
    73
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    неужели выгодно при таком доходе иметь отдельный ЕНВД? Я когда-то просчитывала ЕНВД от сопутствующих услуг по ксерокопированию, ЕНВД получался крайне невыгодным. Если проблема с настройками ККМ, м.б. перевести эти услуги на УСН? Как раз новый год скоро.
    У нас государство ксерокопию включило в ОКВЭД 82.19. И он только на ЕНВД. В других ОКВЭД ксерокопию не встречала.

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Наталья Марина, ЕНВД давным-давно добровольный. Аж с 2013 года. Не хотите, не применяете, никто не может заставить

  12. #12
    Клерк Аватар для Сергей Голубев
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Санкт-петербург
    Сообщений
    1,327
    если Вы не подавали заявления на ЕНВД по данному виду деятельности, то Вы не на ЕНВД
    если подавали, то поменяйте кассовый аппарат, так как большинство кассовых аппаратов могу пробивать чеки по 2-м системам налогообложения

  13. #13
    мытарь
    Регистрация
    12.08.2017
    Сообщений
    197
    ксерокопию можно делать и на УСН. Бейте чек и всё

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •