×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2006
    Сообщений
    182

    Старая незавершенка

    доброе утро! Прошу помощи.
    Пришла в новую организацию, в стройку (лет 10 не работала в стройке), на 20 счете висят остатки еще с 2014 года, сейчас хотят их "убрать", т.е. списать на затраты в текущем периоде. Т.е. по сути оставлены затраты, что бы не показывать убыток в учете, все прямые расходы списаны правильно, убыток за счет 25,26 счета, не верно была посчитана экономика. Я могу эту незавершенку вообще принять в налогом учете?
    И еще висит просроченная кредиторка -срок только в апреле 2018 приходит. Вот и задумали -списать незавершенку на расходы -а просроченную кредиторку на доходы и выйти в ноль по прибыли. Сумма большая -получится по внереализационным, у меня, что доход ,что расход будет сопоставим с основной деятельностью.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,046
    Цитата Сообщение от Люба.Люба Посмотреть сообщение
    по сути оставлены затраты, что бы не показывать убыток в учете
    На расходы, не принимаемый в НУ - безопаснее всего списать.
    Цитата Сообщение от Люба.Люба Посмотреть сообщение
    висит просроченная кредиторка -срок только в апреле 2018 приходит.
    А организация эта живая, или ликвидирована. Если ее нет, то доход должно признать на дату ее исключения из ЕГРЮЛ.

  3. #3
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    ИМХО, тянуть до апреля и там списывать.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2006
    Сообщений
    182
    Спасибо большое. Организация живая, в том то и дело, но списывать буду раньше в доходы, на пол -года. Налоговый рисков никаких, а вот аудитор найдет конечно

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,046
    Цитата Сообщение от Люба.Люба Посмотреть сообщение
    аудитор найдет конечно
    Ну и что.

  6. #6
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Пусть радуется, ему плюсик, а вам все равно

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2006
    Сообщений
    182
    Ну так не приятно. Это не все еще -ПБУ 2 не применялось, т.к. мы АО, то должны были его использовать и незавершенки быть не могло.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2006
    Сообщений
    182
    Уважаемые клерки, очень прошу помощи, ну никак не могу принять решение для себя. Я новый бухгалтер в этой компании.
    1. ПБУ 2 не велось -на 20 остатки на начало 2017 г. (коих, я так понимаю по ПБУ 2 быть не должно при переходе из одного налогового периода в другой) -я решила списать в бух. учете, в НУ -не принимать. По БУ будет убыток.
    2. Есть база ремонтно - производственная -на ней ремонтируют машины, часть машин просто стоит (бывает ,что они не нужны в обособках) -в 2017 году мы эти машины сдали в аренду и получили прибыль - все затраты относились на 25 счет - возможно, что автомобили, по которым расходы ведутся на 25 счете будут приносить прибыль?
    3. По ПБУ 2 косвенные обязательно распределять по договорам? ( 25 счет я распределяю и в налоговом и в бухгалтерском, а вот 26 директ-костинг никак нельзя оставить?)
    Извините может за глупые вопросы .обязательно пойду на курсы оп стройке.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,046
    Люба.Люба, тогда вам лучше сюда заглянуть http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=573009

  10. #10
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    1. Это вы итоги 2017 просчитываете?
    2. Почему нет?
    3. Оставляйте, это же ваш выбор.

  11. #11
    Аноним55
    Гость
    Цитата Сообщение от Люба.Люба Посмотреть сообщение
    Уважаемые клерки, очень прошу помощи, ну никак не могу принять решение для себя. Я новый бухгалтер в этой компании.
    1. ПБУ 2 не велось -на 20 остатки на начало 2017 г. (коих, я так понимаю по ПБУ 2 быть не должно при переходе из одного налогового периода в другой) -я решила списать в бух. учете, в НУ -не принимать. По БУ будет убыток.
    Почему не может быть остатка на 20 счёте по результатам налогового периода? А если работы не выполнены, а расходы накоплены? У меня сколько раз раньше такое было

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,046
    Цитата Сообщение от Аноним55 Посмотреть сообщение
    А если работы не выполнены, а расходы накоплены?
    Видимо, работы не сданы, но выполнены?
    В БУ есть ПБУ 2/2008, в НУ - п. 2 ст. 272 НК.
    Обязаны начислить доход (в БУ - выручку) и имеем право списать расходы

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •