×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    10.11.2017
    Сообщений
    9

    Беременность сотрудницы и ее работа по удаленке.

    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, такую ситуацию.
    Сотрудница работает по удаленке. т.е. в городе, где она прописана (ЦРС). Наша организация находится в районе Крайнего Севера. Мы, как положено начисляем ей 1ставку, платим налоги и переводим по карте з/пл.
    Эта сотрудница, забеременела).
    У меня возникают вопросы: (в кадровом учете я ни чего не понимаю) после 7-ми месяцев она уйдет в декретный отпуск. Насколько я понимаю, она должна взять больничный на два месяца. А как нашей организации быть? Приехать она не сможет. Больничный можно переслать письмом. Мы можем провести этот больничный, хотя он из другого региона? И еще, такой момент, сотрудница хочет и мы не против, НЕ БРАТЬ декретный отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Она будет продолжать по удаленке на нас работать, мы будем продолжать ей начислять зарплату и ей нужно чтобы стаж не прерывался (мы находимся в районах Крайнего Севера, а ей для стажа северной пенсии нужно не уходить в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, т.к. этот отпуск не засчитывается в северный стаж.)
    Вот у меня и возникает вопрос, как нам сделать, чтобы у нее стаж не прерывался на 1,5 года и нам хорошо, что она будет продолжать работать по удаленке.
    Кадровики, подскажите, пожалуйста.
    Законно ли уйти беременной сотруднице после 7 месяцев до момента родов на больничный, а после родов "выйти" на работу и продолжать деятельность, и нужно ли в какой-то момент личное присутствие сотрудницы? А так же, больничный с другого региона можем ли мы принять и провести через ФСС. А пособия/выплаты (единовременное при постановке на учет в ранние сроки, отпуск на сроке 8-9 месяцев) она где должна получать, по месту нахождения (прописки) в ЦРС? Достаточно же, нам перечислять выплаты ей по карте? Прилетать ей не нужно? Может по закону ей нужно какое-то время в декрете быть? Или выход сразу после родов (через неделю-две, например) не запрещается?
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось Angelina W; 10.11.2017 в 08:12.

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    10.11.2017
    Сообщений
    9
    И еще, ставку ей не меняем при выходе на работу после родов, т.е. так же продолжает на полной ставке. (полный раб.день).
    Прочитала в инете, что до родов женщина, если себя хорошо чувствует, может не уходить на больничный!
    Это и ее и нас устраивает. Только вместо пособия получает зарплату. Это всех устраивает. Она работает на дому по удаленке, так и так она свою работу выполняем не выходя из дома.. (Был момент, когда она лежала в больнице, лежала с ноутбуком работала...).
    Получается, можно, вообще, не фиксировать в ООО ее "интересное положение"? Как работала , так пусть и работает? А какие-то пособия ей нужно будет все равно получать?
    Последний раз редактировалось Angelina W; 10.11.2017 в 08:27.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    10.11.2017
    Сообщений
    9
    При рождении второго ребенка – единовременное пособие она должна получить через организацию? Какие документы для этого ей нужно нам предоставить?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    20.09.2017
    Адрес
    Пермский край
    Сообщений
    204
    Ей можно продолжать работать и получать зарплату, а не пособие по временной нетрудоспособности. Имеет полное право вообще не предъявлять в ООО этот больничный. Она имеет полное право после больничного (декретного) не уходить в отпуск по уходу за ребенком, а выйти на работу(либо продолжать работать как работала). Никаких дополнительных заявлений, приказов при этом не оформляется, просто дальше работает. Но это не лишает ее права получит единовременное пособие на рождение ребенка, доки- копия св-ва о рождении ребенка, справка оригинал из органов загс, заявление, некоторые организации требуют еще справку с места работы отца ребенка, что там это пособие не назначалось. А еще может быть пособие за раннюю постановку на учет (если было). Неоформление больничного листа по декретному отпуску на назначение и выплату этих пособий не влияет.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Щекуля Посмотреть сообщение
    некоторые организации требуют еще справку с места работы отца ребенка, что там это пособие не назначалось.
    Организации требуют не по собственной инициативе, а по правилам ФСС.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    20.09.2017
    Адрес
    Пермский край
    Сообщений
    204
    У нас филиал ФСС требует при назначении такого пособия отцу справку с места работы матери, а наоборот необязательно. Но лучше иметь...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Angelina W, это прекрасно все, конечно: что сотрудница так уверена в своих силах, а вы - в сотруднице...и дай Бог, чтобы реально могла работать в прежнем ритме и режиме. Непонятно одно: ну а почему грамотно не воспользоваться возможностью получить дополнительные средства из ФСС, оплаченные вашими же взносами?
    И БиР вполне можно выплатить, переведя фактическую зп в премию; про пособие по уходу - вообще молчу, какая проблема в оформлении частичной занятости?
    Сотрудница настолько обеспечена, что совершенно не нуждается в законных пособиях? Работает исключительно из спортивного интереса? Или насколько все честные, что стыдно получать пособия, положенные по закону?
    Или удаленное трудоустройство - профанация, а бухгалтеру лень возиться с пособиями?
    Насчет северного стажа: а вы уверены, что удаленное трудоустройство его обеспечивает?
    Последний раз редактировалось Тавита; 10.11.2017 в 09:18.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    10.11.2017
    Сообщений
    9
    Спасибо за ответы!
    Значит, "без отрыва от производства" может рожать))). И не заморачиваться с больничными, декретными и отпусками. Тем более, все равно, работает по удаленке, на дому и зарплату получает больше, чем всякие пособия.
    Единовременное пособие по родам получит.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    10.11.2017
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Angelina W,
    Насчет северного стажа: а вы уверены, что удаленное трудоустройство его обеспечивает?
    Декретный отпуск вычитается из северного стажа. Уходить в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, не выгодно ей. Ей нужно добрать северный стаж. Сотрудница уже возрастная. Поэтому не хочет терять эти 1,5 года по уходу. Говорит, что не будет брать этот отпуск и имеет право.
    Насчет работы по удаленке.. То, помню случаи, у нас на Севере, когда люди уезжая в ЦРС, официально оставались работать на полной ставке (делить ставку нельзя), чтобы добрать недостающий год-два.. Это необходимо для размера пенсии и выхода на пенсию в более ранние сроки.

    А у вас есть информация, что удаленная работа не обеспечивает северный стаж?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    10.11.2017
    Сообщений
    9
    Тем более, не понимаю, как можно доказать не нахождение на месте работы и кому это надо? У нас свобода передвижения. Прописка сотрудницы в ЦРС, не дает право организации на севере не принять ее на работу. Тем более, она уроженка Севера и почти всю жизнь прожила в РКС. Организация перечисляет взносы по месту своей регистрации и деятельности ( в РКС). Удаленная работа ни где не прослеживается. Конечно, факт родов в ЦРС, докажет свидетельство о рождении ребенка, но может уйти на больничный в 8 месяцев беременности и через м-ц, после родов, "вернуться" в рабочие ряды.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Angelina W Посмотреть сообщение
    А у вас есть информация, что удаленная работа не обеспечивает северный стаж?
    У меня есть инфа по противоположным случаям: когда дистанционный работник, проживающий в РКС и имеющий прямое указание на место работы (что, в соответствии со ст 57 ТК РФ, является обязательным/существенным условием) получал районный коэффициент, несмотря на то, что работодатель находился в Москве.
    Поэтому есть действительно оформлен ТД с дистанционным работником, проживающим не в РКС (место работы указано из обычного региона) - то меня сомнения в ошибочности исчисления северного стажа даже не терзают... Если же ТД по сути фиктивный - тогда понимаемо...
    Кстати, факт нахождения в ЦРС доказать элементарно: на учете она явно состоит по месту фактического жительства... Ну и сами понимаете, что чреваты эти игры с государством и работодателю, и работнику...
    Цитата Сообщение от Angelina W Посмотреть сообщение
    Удаленная работа ни где не прослеживается.
    Посыл неверный. Откройте ТК
    Последний раз редактировалось Тавита; 10.11.2017 в 11:25.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    10.11.2017
    Сообщений
    9
    Все же не понимаю.
    Например, я являюсь жителем (имею квартиру, прописку) обычного центрального района. Например, Москва или МО.
    Полетела на Север. Решила на Севере поработать... Я же не обязана выписаться из Москвы? Я не обязана идти на Севере и вставать на учет , я гражданин РФ. Имею право свободно передвигаться внутри своей страны.
    Устраиваюсь на работу в Северном городе. Предоставляю: труд.книжку, СНИЛС, ИНН, паспорт. Живу у родственников или снимаю жилье.
    Что мешает мне работать и копить северный стаж, являясь по прописке Москвичом?
    Что криминального? Какие основания меня лишить Северного стажа?
    У сотрудницы не прослеживается удаленная работа. Просто по факту она работает по инету. И присутствие ее в офисе, по месту работы, на Севере, необязательно. И отсутствие ее в офисе не прослеживается нигде. Допустим, что она прилетела и работает. Улетит на месяца два/ родит/ оставит ребенка маме и вернется на работу.... Что здесь криминального?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    К сведению, Angelina W, северный стаж за период отпуска по БиР учитывается.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    10.11.2017
    Сообщений
    9
    Да, это я знаю. Спасибо...
    Я имела ввиду, что отпуск по уходу за ребенком до 1,5 или 3 лет не входит в северный стаж.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Angelina W Посмотреть сообщение
    Я же не обязана выписаться из Москвы? Я не обязана идти на Севере и вставать на учет , я гражданин РФ. Имею право свободно передвигаться внутри своей страны.
    Обязанности по регистрации по месту временного проживания никто не отменял. Более того - это именно обязанность, а не право, и за нарушение предусмотрена административная ответственность.
    Не охота разбираться (у меня явно не будет подобной ситуации с РКС), но знаю точно, что применение любых специальных норм требует и соответствующих подтверждений.
    Поэтому могу только порекомендовать уточнить конкретику для себя и документального подтверждения. Понятно, что удаленную/дистанционную работу Вы трактуете далеко не по ТК.
    Насчет стажа за период БиР звонила юристу в ФСС
    Последний раз редактировалось Тавита; 10.11.2017 в 12:09.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  16. #16
    Врединка Аватар для Coreopsis
    Регистрация
    26.03.2007
    Сообщений
    587
    Angelina W, если у вас в ТД с сотрудницей прописана именно дистанционная работа с рабочим местом в ее родном городе, а не указано, что рабочим местом является расположение вашей конторы в РКС, то северные коэффициенты вы платите незаконно.
    Вредина — это сложная социально-психологическая работа, за которую никто не платит, но ты получаешь от нее удовольствие.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    10.11.2017
    Сообщений
    9
    в ТД не прописано про дистанционную работу.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Angelina W Посмотреть сообщение
    в ТД не прописано про дистанционную работу.
    А что Вы тогда имеете ввиду под удаленной работой?
    Цитата Сообщение от Angelina W Посмотреть сообщение
    Сотрудница работает по удаленке. т.е. в городе, где она прописана (ЦРС).
    В ТД прописано место работы по месту регистрации работодателя в РКС и...? Определено фактическое место работы вне офиса работодателя, нет подчинения трудовому распорядку, в табеле не отмечаете ежедневную явку... - все признаки дистанционного работника, да еще и местонахождение фактическое явно не указано...
    Вы осознаете, что все льготы рассматривают не под лупой - через телескоп практически?
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •