×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2009
    Сообщений
    2

    Восстановление НДС по незавершенке при переходе с ОСН на УСН

    Всем здравствуйте, вот такой вопрос...Перешли на УСН с 2017 года, надо ли было восстанавливать НДС с незавершенного производства (входные документы субподрядчиков (акты выполненных работ), нами акты заказчику не выставлены в 2016 году). Я не восстановила, опираясь на то, что незавершенка это не остатки материалов на складе и не нематериальные активы, не ОС.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Я тоже так рассуждаю. Вот еще мнение:
    Какие есть разъяснения: налоговики стоят на позиции, что НДС подлежит восстановлению в суммах, уплаченных поставщикам по приобретенным материальным ресурсам, как не использованным при производстве товаров, работ, услуг, так и использованным в производстве товаров (работ, услуг), не отгруженных (не выполненных, не оказанных) до перехода на УСН. Однако в пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ сказано о товарах, работах, услугах, основных средствах, нематериальных активах, то есть незавершенное производство или строительство там не упомянуто. Арбитражная практика тоже неоднозначна. Так, ФАС Московского округа считает, что восстанавливать НДС не нужно (постановление от 05.03.2014 № Ф05-1140/2014).

    Подсказка: ориентируйтесь на последнюю «арбитражку» (см. выше) и прямые нормы п. 3 ст. 170 НК РФ.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2009
    Сообщений
    2
    Спасибо! на это и буду ориентироваться

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •