×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 39
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2007
    Сообщений
    256

    Подал в суд "работник", которого не знаем

    Вопрос немного странные, но! В районный суд подал на компанию "сотрудник" и требует предоставить трудовой договор и расчет. Предполагаем, что это человек бывшего сотрудника с которым расстались не очень хорошо по его инициативе, но оформлено все правильно. Так вот, этот якобы сотрудник вроде как у нас работает, как пишет в иске уже с июля, но трудовой договор якобы лежит у ген.дира в кабинете. В иске указывает адрес, но по этому адресу арендует совсем другая организация (наша конечно, но учредители и ген.дир. другой). Наша там никак не светится. Этого как раз и не знает тот бывший сотрудник. Но к иску приложено приглашение на собеседование. Кто этот "сотрудник" не знаю, никаких данных на него у меня нет. Но что самое интересное, еще требует устроить ее уборщицей на 0,5 ставки (к слову сказать уборщицы у нас и в штате то никогда не было, а занимается спец.служба с которой договор). Ситуация странная, но надо что-то в суд написать. Так и писать что знать не знаем?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Отправьте в суд отзыв на иск и ходатайство о признании себя ненадлежащим ответчиком

  3. #3
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,026
    Цитата Сообщение от Dummi Посмотреть сообщение
    Кто этот "сотрудник" не знаю, никаких данных на него у меня нет
    а копия иска?

    Цитата Сообщение от Dummi Посмотреть сообщение
    Но что самое интересное, еще требует устроить ее уборщицей на 0,5 ставки (к слову сказать уборщицы у нас и в штате то никогда не было, а занимается спец.служба с которой договор).
    т.е. в договоре, который "на столе у директора" он числится "уборщицей"?
    Цитата Сообщение от Dummi Посмотреть сообщение
    Так и писать что знать не знаем?
    ну не только писать (не знаем кто это, ни когда не работал), ну и обязательно идти
    кто ищет, тот...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,773
    Идете в суд на собеседование, получаете там копию иска, изучаете,а потом уже строите свою линию защиты.
    То что данных по учету такого сотрудника у вас нет, еще не основание для суда отказать в иске.

  5. #5
    Подпишучь на тему. Dummi, напишите, чем дело закончится??? Становится страшновато. В первые порадовалась (у нас) сложной и нудной системе приема на работу (медосмотр+проход+электр.ключи и т.д.). Обязательно пишите подробнее!!

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2013
    Сообщений
    1,137
    А может это компания которая занимается уборкой подыскивала сотрудника и его пригласила?

    В любом случае если есть возможность(контакты, вероятно, есть в исковом заявлении или "в коридоре перед судом") попытайтесь прояснить мотивы человека.

    По поводу суда рекомендую занять оборонительную позицию - предоставлять минимум документов - пускай сотрудник сам доказывает все. Истец должен доказать свою позицию, а без документов, что либо доказать сложно.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,773
    Цитата Сообщение от doubtpoint Посмотреть сообщение
    Истец должен доказать свою позицию, а без документов, что либо доказать сложно.
    У "работника" может оказаться пропуск в помещения ответчика, свидетели, которые видели как он моет полы и прочие неожиданности для ответчика...

  8. #8
    Клерк Аватар для Натали Б
    Регистрация
    20.08.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,771
    Любопытная ситуация, понаблюдаю.
    Помогаю, чем могу.
    За спасибо - спасибо.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2013
    Сообщений
    1,137
    Цитата Сообщение от vaz Посмотреть сообщение
    У "работника" может оказаться пропуск в помещения ответчика, свидетели, которые видели как он моет полы и прочие неожиданности для ответчика...
    Это конечно может быть, но совсем не надо самому давать журналы пропусков, документы на аренду и т.д. до того как они "оказались" - другая сторона очень быстро поумнеет.
    Хотя это ИМХО и действовать надо по ситуации :-)

  10. #10
    ПаниКенгуриха
    Гость
    Цитата Сообщение от doubtpoint Посмотреть сообщение
    Это конечно может быть, но совсем не надо самому давать журналы пропусков, документы на аренду и т.д. до того как они "оказались" - другая сторона очень быстро поумнеет.
    Хотя это ИМХО и действовать надо по ситуации :-)
    Если суд истребует - отдадите все и сразу.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2007
    Сообщений
    256
    Копия иска есть. Там физическое лицо. Все что приложено - это распечатка с сайта hh с приглашением на собеседование от лица ген.директора с указанием сотового (звоню по нему, а он все время выключен) и адрес как уже писала по которому снимает наша другая организация. В иске говорится, что на работу принята офис-менеджером (такой должности в штатном расписании нет, как и уборщицы тоже) 10.07, в письме о требовании заключить договор 05.07. В понедельник пойду в суд на беседу предварительную, посмотрим)))) В отзыве написала, что не приглашали данного человека (хотя это приглашение с сайта меня напрягло...) приложила штатное расписание, где нет таких должностей. Что еще, даже не знаю...

  12. #12
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Dummi, в штатном расписании не, а объявление на сайте реально было?

  13. #13
    ПаниКенгуриха
    Гость
    Цитата Сообщение от Dummi Посмотреть сообщение
    приложила штатное расписание, где нет таких должностей. Что еще, даже не знаю...
    Можно еще выписку из ЕГРЮЛ с адресом вашего нахождения, который не совпадает с адресом, указанном в иске. Справку от хозяина помещения, что ваше юрлицо-ответчик не арендует помещение по указанному в иске адресу.
    Если вы точно уверены, что телефон в объявлении к вам отношения не имеет, ходатайство о направлении судебного запроса сотовому оператору о представлении сведений о владельце номера, хотя последнее в целом лишнее, достаточно сказать, что телефон не ваш, а чей - понятия не имеете. Пусть истец доказывает, что это ваш номер, а не ее

  14. #14
    ПаниКенгуриха
    Гость
    Тут даже не важно, приглашали ее или не приглашали на работу, было объявление или нет.
    Важен факт - работала или не работала, т.е. был ли фактический допуск к работе.
    И доказывать это должен истец.
    Поспрашивайте истца, где и как она якобы работала, т.е. точный адрес, обстановка, расположение помещений, ее точные обязанности, рабочее время, время отдыха, кто ее нанимал, кто еще с ней работал - ФИО там, должности, внешность, характер, традиции в коллективе.
    Если врет, будет плавать. И потом представите доказательства в опровержение. Свидетелей, которые скажут, что фирма работает по другому адресу, а этого человека в ней никогда не видели. ПВТР с другими условиями. Фото офиса, которые не соответствуют рассказанному.
    Но скорее всего истец не придет придет представитель, который ничего не сможет пояснить. Его можно попрессовать на тему, что это их обязанность не только пояснить все обстоятельства дела, но и представить доказательства.

  15. #15
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    я, возможно, очень сильно ошибаюсь... но меня терзают смутные сомнения, что автор на самом деле чего-то не договаривает, или не всё знает...
    на это отчасти наводят слова
    Цитата Сообщение от Dummi Посмотреть сообщение
    по этому адресу арендует совсем другая организация (нашаконечно
    и
    Цитата Сообщение от Dummi Посмотреть сообщение
    распечатка с сайта hh с приглашением на собеседование от лица ген.директора

    Хотя я сталкивалась и с ситуацией, когда от ПФР пришло требование пояснения по факту, что при оформлении пенсии у некой гражданки в трудовой книжке была запись о работе в нашей организации, а мы реально вообще не знали, кто такая и откуда.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  16. #16
    Клерк Аватар для avigator
    Регистрация
    07.11.2017
    Сообщений
    3
    Как понять - человек бывшего сотрудника?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    14.08.2010
    Сообщений
    810
    Истец-то на самом деле хитёр. Решения по трудовым спорам у нас чаще в пользу работников. Будут у истца липовые свидетели, которые подтвердят, что он там работал. Авось и прокатит.
    В случае если истец выиграет, то получит и зарплату за весь срок пока идет суд. И, думаю, еще за возмещение судебных расходов за юридические услуги. С Вас попытаются отжать по максимуму.
    Если в иске откажут, то истец ничего не теряет. Судебные расходы работодателя с работника не возмещаются. То есть истец вообще ничем не рискует. Как в анекдоте - не прокатило, вычеркиваем.

    Вот так на сто фирм подать в суд. Может где-то суды и поверят свидетелям. А кто-то из работодателей решит не связываться и заплатить. И даже если лишь один из десяти исков удовлетворят, вот тебе и профит

    Я Вам такой совет дам.
    Вы попробуйте истца пробить по всем районным судам.
    Откройте все районные суда своего города. Далее в разделе судебное делопроизводство/поиск информации по делам ищите по фамилии истца, по инициалам, если фамилия распространенная. Лучше без инициалов, т.к. фамилию с инициалами пишут по разному: Иванов А.А., Иванов А. А., Иванов АА.
    Смотрите только районные суды. Мировые судьи спорами по установлению трудовых отношений не занимаются.
    Если найдете совпадения, тогда уже будете думать, что делать. Например можно по названию найти других ответчиков, связаться с ними и согласовано предоставить суду сведения о том, что истец по разным искам "работал" в нескольких организациях.

  18. #18
    ПаниКенгуриха
    Гость
    Цитата Сообщение от Бухгалтеp Посмотреть сообщение
    Истец-то на самом деле хитёр. Решения по трудовым спорам у нас чаще в пользу работников. Будут у истца липовые свидетели, которые подтвердят, что он там работал. Авось и прокатит.
    Я вас умоляю! Решения судов в пользу работников обычно потому, что работодатели косячат не по-детски. Там, где работодатель прежде чем чего-то с работником делать, посоветуется с юристом, работники в суде не выигрывают.
    А липовые свидетели при нормальном допросе раскалываются. Очень и очень мало кто может правдоподобно соврать в суде, особенно по такому делу.
    Ну какие свидетели могут быть у истца, если истец там реально не работал? Там нескольких вопросов истцу будет достаточно, чтобы все стало ясно.
    Ответчик приведет весь офис, который дружно скажет, что истца ни разу не видел. Доказательств, что свидетели там работали, будет полно. И что дальше?
    Другое дело, что здесь ТС действительно, возможно, что-то не договаривает...
    Может, он в другой "их" фирме работал? А ответчика заменить по ходу дела - пять минут

  19. #19
    ПаниКенгуриха
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    я, возможно, очень сильно ошибаюсь... но меня терзают смутные сомнения, что автор на самом деле чего-то не договаривает, или не всё знает...


    Хотя я сталкивалась и с ситуацией, когда от ПФР пришло требование пояснения по факту, что при оформлении пенсии у некой гражданки в трудовой книжке была запись о работе в нашей организации, а мы реально вообще не знали, кто такая и откуда.
    Всякое бывает. Может, и недоговаривает.
    А может, так все и есть.
    А в вашем случае все просто - попросила подружка кадровика запись в ТК сделать

  20. #20
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от ПаниКенгуриха Посмотреть сообщение
    А в вашем случае все просто - попросила подружка кадровика запись в ТК сделать
    Я сама была единственным бухгалтером и в этом же лице кадровиком, так что этот вариант исключается
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  21. #21
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    ZZZhanna, запись в трудовой видела? может по согласованию с руководителем была запись сделана или вообще просто фирма одинаково с вами называется. Там же кроме названия никак не определить..

  22. #22
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    может по согласованию с руководителем была запись сделана
    я бы знала, этот вариант тоже исключается.

    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    запись в трудовой видела?
    нет.

    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    или вообще просто фирма одинаково с вами называется
    ну может... Я подробностей не помню, но вроде как этот якобы работник был якобы уволен, а при увольнении ставится печать, на нашей печати был ИНН.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  23. #23
    Клерк Аватар для BOGDANOZKA
    Регистрация
    20.11.2009
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Dummi Посмотреть сообщение
    Ситуация странная, но надо что-то в суд написать.
    приложите договор с клининговой фирмой,напишите,что тут,а дальше адвокат пусть тащит,
    мне бух с 2009г иск предъявляла на зарплату,адвокат обошёлся в 20тыр вроде

  24. #24
    Клерк Аватар для BOGDANOZKA
    Регистрация
    20.11.2009
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от ПаниКенгуриха Посмотреть сообщение
    Если суд истребует - отдадите все и сразу.
    это теряется на счет раз,нет и суд не истребует чего нет

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    1,278
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение


    Хотя я сталкивалась и с ситуацией, когда от ПФР пришло требование пояснения по факту, что при оформлении пенсии у некой гражданки в трудовой книжке была запись о работе в нашей организации, а мы реально вообще не знали, кто такая и откуда.
    Тоже такое было. И директор не в курсе был. Но тут я подозреваю, на кого грешить - доступ к печати был у одного сотрудника, который вполне мог это сделать. Хотя он отперся, конечно. Хорошо, что ПФР удовлетворился письмом что знать такого не знаем и печать не ставили.
    Из депрессии есть два выхода - вокзал и аэропорт.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2017
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от BOGDANOZKA Посмотреть сообщение
    это теряется на счет раз,нет и суд не истребует чего нет
    Помнится, за уклонение от заключения трудовых отношений тоже предусмотрена ответ-ть. В данном случае, 2 свидетеля её работы на это предприятие, и дело в шляпе. Да и свидетели могут быть не обязательно работники данной конторы ( которые под колпаком у дира и потому предвзято относятся), имеются ввиду любые свидетели трудового процесса истца.+ ну и др. доказ-ва, тоже лишними не будут.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2013
    Сообщений
    1,137
    Цитата Сообщение от sdef48 Посмотреть сообщение
    В данном случае, 2 свидетеля её работы на это предприятие, и дело в шляпе.
    Знаете, на улице особо много свидетелей не найдешь для разового процесса. Тем более, если реально там не работали и их по крупному не "кинули".

    А организовывать регулярный заработок таким образом - быстро на нары сядешь по статье мошенничество.

    PS: У нас одна беременная сказала, что работать не будет и вы мне должны(Ей в больнице насоветовали теоретики). Судилась 2 года. 4 раза городской суд отправлял дело на повторное рассмотрение в районный суд(около 30 заседаний). Документов насобирали 2 тома по 300 страниц. Свидетелей вызывали - по мнению суда свидетель не может знать достоверно зарплату истца, а в распечатке с сайта вакансия по другому звучит . Выиграла 120 тысяч из расчета 5000(МРОТ тогда меньше был), что в ТД прописана(который не подписан был). Сама потратила 40000 на юристов(суд посчитал обоснованным только половину).
    И через 2 года получила :-( Главное творчески относиться к делу. Благодарю ее за образование и приведение кадров в порядок(на сколько это можно) - до этого даже ТД не было.
    PS: из 120 тысяч нам ФСС 70 вернул - хотя суд за счет ФСС насчитал 50.
    Последний раз редактировалось doubtpoint; 13.11.2017 в 22:52.

  28. #28
    ПаниКенгуриха
    Гость
    Цитата Сообщение от BOGDANOZKA Посмотреть сообщение
    это теряется на счет раз,нет и суд не истребует чего нет
    суд вправе наложить штраф за непредоставление истребованных доказательств (хотя на практике это бывает очень и очень редко).
    А потом может придти трудовая инспекция и штрафануть за то, чего нет)))

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    08.05.2013
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Dummi Посмотреть сообщение
    В понедельник пойду в суд на беседу предварительную, посмотрим))))
    Dummi, ну как сходили? Истец небось не явился?

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2017
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от doubtpoint Посмотреть сообщение
    Знаете, на улице особо много свидетелей не найдешь для разового процесса. Тем более, если реально там не работали и их по крупному не "кинули".
    совсем не обязательно искать свидетелей на улице, как впрочем и среди ныне действующего труд. коллектива. Свидетелями могут быть и представители контрагентов. Если человек действительно работал на данном пред-ии в офисе,сдается мне, что его должны и могли были видеть как клиенты данной компании, так и контрагенты. Ну и охрана. Ни всегда и не везде, каждая компания имеет в штате своих охранников, многие пользуются услугами соответ-щих охран. фирм. Думаю, показания парочки охранников, дежуривших там+ показания какого-нибудь водителя-экспедитора контрагента, привозившего чего-либо в офис ( на базу, склад), где трудилась в то время истица, и дело превращается.. в ещё одно выигранное в пользу работника.А для работников БЦ-ров, вообще проблем нет найти свидетелей своих ежедневных походов на работу. Особенно если каждое утро вы с ними бок о бок на лифте поднимаетесь. Коллеги из соседней фирмы, уборщица, в конце концов. И дело в шляпе. А за уклонение от заключения трудового договора, счас не слабо наказывают.Поэтому не советую работодателям наглеть и спекулировать своим положением.Работал человек ? Отдайте деньги и все соответ-щие доки. Дешевле обойдется. Не работал ? А что он у вас тогда там делал ? Пусть ответят суду, раз человеку не хотят.

    Цитата Сообщение от doubtpoint Посмотреть сообщение
    PS: У нас одна беременная сказала, что работать не будет и вы мне должны(Ей в больнице насоветовали теоретики). Судилась 2 года. 4 раза городской суд отправлял дело на повторное рассмотрение в районный суд(около 30 заседаний). Документов насобирали 2 тома по 300 страниц. Свидетелей вызывали - по мнению суда свидетель не может знать достоверно зарплату истца, а в распечатке с сайта вакансия по другому звучит . Выиграла 120 тысяч из расчета 5000(МРОТ тогда меньше был), что в ТД прописана(который не подписан был). Сама потратила 40000 на юристов(суд посчитал обоснованным только половину).
    И через 2 года получила :-( Главное творчески относиться к делу. Благодарю ее за образование и приведение кадров в порядок(на сколько это можно) - до этого даже ТД не было.
    PS: из 120 тысяч нам ФСС 70 вернул - хотя суд за счет ФСС насчитал 50.
    Цена вопроса в данном случае не главное. Главное прецедент создан.
    Цитата Сообщение от doubtpoint Посмотреть сообщение
    до этого даже ТД не было.
    а вот это уже " радость" ГИТа и Прокуратуры. Кстати, проверок не было ?
    Последний раз редактировалось sdef48; 17.11.2017 в 18:35.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •