Добрый день, коллеги, прошу помощи
У нас ИП на УСН доходы-расходы, производилось несколько отгрузок клиентам в Казахстан, в контрактах с ними указано: "Общая сумма контракта составляет 37676,52 () без НДС, из них корпоративный подоходный налог в размере 15% удерживается у источника выплаты, в размере 1976,48. В итоге сумма перечисления Поставщику составляет 35700,04 () без НДС. ... Поставщик не является плательщиком НДС."
Получается, что у меня оплачено только 85% и на остальную сумму - долг контрагента. Они месяц требуют подписать им акты сверки, в которых они бух. справкой куда-то этот долг нам уже списали. Пыталась разобраться сама - нашла информацию на только для организаций на ОСНО.
Вопрос в следующем, могу ли я, руководствуясь данной информацией:"Налоги, уплаченные за границей по иностранному налоговому законодательству" " В главе 26.2 Налогового кодекса РФ такие виды расходов прямо не предусмотрены. Однако подпунктом 22 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ установлено, что в состав расходов включаются суммы налогов, уплаченных в соответствии с законодательством о налогах и сборах (кроме единого налога при упрощенке). Оговорка о налоговом законодательстве Российской Федерации с 2013 года из данной нормы исключена (подп. «б» п. 13 ст. 2 Закона от 25 июня 2012 г. № 94-ФЗ)" (из Расшифровки расходов по УСН 2017 года (БухГуру)) запросить у контрагентов справку об уплате этого налога из Казахской налоговой и платежки, и на основе этого списать данную задолженность на принимаемые расходы ручной проводкой (бух.справкой)?
Большое спасибо!