×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Агата-2
    Гость

    Аренда помещения

    Поджскажите, пожалуйста, нужен ли акт при ежемесячной аренде помещения? Дайте ссылочку на письмо.
    Сама не могу найти, но год с лишним назад читала про это в газете......
    Помогите, пожалуйста.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Buhg
    Регистрация
    18.10.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    45
    У меня при проверке, наложка включила в акт отсутствие ежемесячных доков на ар. плату, с последствиями (штрафы, пени). Они хотели видеть "или акт или счет", им было всеравно, лишь бы док-т. Ну мы судиться не стали по этому моменту. Хотя потом (месяца через 2) они нам сказали сами, что это был достаточно спорный момент, и если бы мы обратились в суд, то это был бы 100% наш выигрыш.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Не нужен.
    Поиск по форуму рулит.
    Прблема не один раз обсуждалась.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,023
    Конечно, я смотрела по поиску здесь. Но ветки слишком старые. В гаранте смотрела - не могу найти того письма....

  5. #5
    свободный клерк
    Регистрация
    04.08.2004
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,035
    Агата-2, по бывшим Метод. рекомендациям при исчислении налога на прибыль к расходам аренд плату можно было отнести на основании одного договора. Но для б/у, на мой взгляд, все же необходим акт или иной первич. документ. Если арендодатель вам не выставляет никаких документов, составьте сами такой акт на основании того же договора.
    Юляu ndefined

  6. #6
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Но для б/у, на мой взгляд, все же необходим акт или иной первич. документ.
    Акт о чем???

  7. #7
    Клерк Аватар для Buhg
    Регистрация
    18.10.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    45
    Ха... У меня и щас один мой арендатор требует акт об оказании услуги.))) Я ему грю, что у меня рука не поднимется такое написать и тем более подписать.Предлагаю им счет выставить, а они за свое, типа акт давай. А бух.учет у нашего арендатора ведет аудит. контора.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    197
    Цитата Сообщение от Buhg
    А бух.учет у нашего арендатора ведет аудит. контора.
    Каждый сходит с ума по-своему.
    У меня трое арендаторов просят акты об оказании услуг. Просят - берите, бумаги что-ли жалко. Сам со своих арендодателей таких бумаг не требую, хотя некоторые дают.

  9. #9
    свободный клерк
    Регистрация
    04.08.2004
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,035
    Акт о чем
    Акт приемки услуг аренды. Если арендодатель не хочет выставлять (прекрасно его понимаю), односторонний.
    Юляu ndefined

  10. #10
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    аренда - это не услуга, а владение и/или пользование имуществом.

    Это для некоторых налогвых целей она приравнена к услуге, а в гражданском обороте это особый вид отношений.

  11. #11
    свободный клерк
    Регистрация
    04.08.2004
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,035
    аренда - это не услуга, а владение и/или пользование имуществом
    не спорю, но я про н/у и не говорила. А в гражданском же это может быть приравнено к услуге.
    Юляu ndefined

  12. #12
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Нет. В гражданском праве пользование имуществом отнесено к особому роду отношений - наряду с продажей товаров, выполнением работ и оказанием услуг.

  13. #13
    свободный клерк
    Регистрация
    04.08.2004
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,035
    К особому, но ведь было же решение ВерхСуда, что можно распространять правила договора оказания услуг на договор аренды. Согласна, что конкретно услугой от этого аренда не становится, но просто назвать иначе документ сложно. А документ этот предлагаю составлять потому, что в большинстве случаев акт приема-передачи помешения не соответствует требованиям первичного документа, на основании которого можно было бы списывать. Хотя, конечно, натыкалась на мнения, что можно списать по платежному поручению, но это, на мой взгляд еще хуже
    Юляu ndefined

  14. #14
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    но ведь было же решение ВерхСуда, что можно распространять правила договора оказания услуг на договор аренды.
    Это что имеется в виду?
    А документ этот предлагаю составлять потому, что в большинстве случаев акт приема-передачи помешения не соответствует требованиям первичного документа, на основании которого можно было бы списывать.
    Документ, на основании которого регулярно начисляется арендная плата, совпадает с документом для начисления амортизации и называется календарь.

  15. #15
    свободный клерк
    Регистрация
    04.08.2004
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,035
    Это что имеется в виду?
    Решение Верховного Суда РФ от 24 февраля 1999 г. N ГКПИ 98-808, 809
    Там относительно НДС рассматривалось, но вывод сделан на основании ГК.
    "По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги, а заказчик оплатить эти услуги (ст.779 ГК РФ). Данная норма Гражданского кодекса фактически не исключает возможности распространения правил, касающихся этого договора, и на отношения, вытекающие из договора аренды имущества."

    А про календарь...Кроме него для начисления амортизации к примеру осн. средств есть еще ОС-1, где и указана норма. При аренде арендная плата указана только в договоре. А он не первичн. документ.
    Юляu ndefined

  16. #16
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Данная норма Гражданского кодекса фактически не исключает
    ...возможности применения правил налогообложения договоров возмездного оказания услуг к договору аренды.
    И при чем тут гражданское право?
    есть еще ОС-1, где и указана норма
    Составьте единоразово к акту передачи имущества бухгалтерскую справку. И на основании ее списывайте ежемесячно.

  17. #17
    свободный клерк
    Регистрация
    04.08.2004
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,035
    Составьте единоразово к акту передачи имущества бухгалтерскую справку
    так ведь и я ж про то же
    при исчислении налога на прибыль к расходам аренд плату можно было отнести на основании одного договора. Но для б/у, на мой взгляд, все же необходим акт или иной первич. документ. Если арендодатель вам не выставляет никаких документов, составьте сами такой акт на основании того же договора.
    Юляu ndefined

  18. #18
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    UVina, я говорю про
    единоразово
    , а не про ежемесячный акт

  19. #19
    свободный клерк
    Регистрация
    04.08.2004
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,035
    я поняла, а разве в моих сообщениях где то было указано, что каждый месяц составлять, хотя и так можно
    Юляu ndefined

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •