×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    15.10.2010
    Сообщений
    293

    оплата ИП не на р/с и банк для ИП

    ИП УСН без работников. Есть 2 вопроса:
    1) Пока нет расчетного счета, только дебетовая карта, на которую раньше перечисляли деньги по договору ИП, было всё нормально. Сейчас уже не хотят. Если мне перечислят деньги на эту же карту, как физлицу по договору с физлицом и сделают отчисления в ПФР, как физлицо, это будет нормально? Или мне придется ещё и как ИП платить все налоги с этой суммы?
    2) какой сейчас банк выгоднее для открытия р/с ИП с доходом до 100 тысяч в месяц и то непостоянным? Видела старую тему здесь, но она за 2016 год, многое изменилось.
    Спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Сергей Голубев
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Санкт-петербург
    Сообщений
    1,327
    если будет заключен с Вами как с физлицом договор ГПХ, то деньги могут перечисляться на карточку физлица.
    Но при этом организация удержит с дохода 13% НДФЛ и уплатит сверх дохода страховые взносы.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    15.10.2010
    Сообщений
    293
    То есть, налоговая не потребует у меня налог с этих денег, так как 13% уже будет уплачено? Соответственно, в декларации я эти поступления никак не отражаются, правильно?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Ленунусечка, если с тем, кто будет вам перечислять средства, заключен договор как с ИП - налогообложение за ваш счет.
    Если договор как с ФЛ (трудовой или ГПХ) - они будут налоговыми агентами (исчислят-удержат-перечислят в бюджет НДФЛ) и страхователями (начислят и уплатят взносы). В декларацию ИП этот доход не войдет.
    Что мешает открыть рс ИП? Позвоните или зайдите во все ближайшие (возле дома или работы) - условия примерно одинаковые везде. Много интересных предложений для ИП у Альфы, Тинькофф, Открытия. Подводные камни есть везде.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    15.10.2010
    Сообщений
    293
    Да нет, я собираюсь открыть. Мешает только то, что я ничего в этом не понимаю, а разобраться основательно нет времени((

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Ленунусечка Посмотреть сообщение
    я ничего в этом не понимаю,
    Тогда идите по пути наименьшего сопротивления и открывайте счет ИП в том банке, где обслуживаются ваши основные контрагенты. Обратитесь к ним в бухгалтерию - они подскажут.
    Понимания особого не требуется - если пользуетесь банкингом ФЛ, то ничего особенного. Важен только вопрос вывода средств на карту ФЛ или снятие (ну и возможность расхода иным способом, привязка карт и тп)
    Если контрагентов несколько с разными банками- ну войдите на сайты нижеперечисленных и позвоните на горячую линию, они отвечают круглосуточно, звонки бесплатны, можно заказать обратный. Можно оставить заявку на открытие, вызвать менеджера и тд и тп
    Последний раз редактировалось Тавита; 22.12.2017 в 18:48.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    15.10.2010
    Сообщений
    293
    Спасибо! Можно последний вопрос? Поскольку доход у меня небольшой - обычная зарплата раз в месяц, то я снимаю её с карты почти всю. Как быть в этом случае? Какой банк лучше для этого и на что обратить внимание?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Ленунусечка Посмотреть сообщение
    Какой банк лучше
    Дело не только в банке -даже в одном банке есть разные тарифы. Обсуждать это лучше сразу, не стесняйтесь спрашивать у менеджеров напрямую. Ничего особенного в этом нет: вы покупаете слуги у банка, имеете право знать все условия.
    Цитата Сообщение от Ленунусечка Посмотреть сообщение
    на что обратить внимание?
    На тарифы снятия -перевода, лимиты и ограничения, необходимость документирования и подтверждения доходов.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Ленунусечка, если вы получаете небольшие деньги один раз в месяц, то не стоит открывать расчетный счет. Это невыгодно.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Очень многие контрагенты категорически отказываются перечислять ИП на счета ФЛ. И что делать?
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Тавита, судя по всему автору деньги перечисляет работодатель. А не абы какие контрагенты.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Над.К, судя по всему этот работодатель по сути единственный заказчик у ИП. И вполне вероятно, что настаивает или на открытии рс и продолжении работы с ИП - или оформления договора ГПХ с ФЛ и удержания из оговоренной оплаты не только НДФЛ, но и уменьшения вознаграждения на взносы (что достаточно часто практикуется).
    Вот и получится выгоднее рс открыть.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Тавита, не выгодно открывать счет при небольших поступлениях от одного заказчика. Это бессмысленная трата денег и нервов. Потому что еще и нервы будут мотать из-за того, что расходов нет и налог не платится (он будет перекрываться взносами). Блокировка такого р/счета может произойти практически сразу, примеров тому масса

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Ну... 100 тыр в месяц взносами не перекроешь однозначно.
    Решать все равно самой ИП.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    100 тыр в месяц взносами не перекроешь
    Почему? За полгода уже 600, налог с них 36 тыс., взносы - меньше 30.
    Невыгодно, когда в год меньше 300 тыс., то есть 25 тыс. в месяц или меньше.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    Почему
    Что - почему? Именно потому, что написали
    Я уж молчу, что банки не разделяют платежи в бюджет на налоги и взносы - им важно, чтобы в принципе шли перечисления на счет УФК
    Последний раз редактировалось Тавита; 22.12.2017 в 21:29.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    15.10.2010
    Сообщений
    293
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Тавита, судя по всему автору деньги перечисляет работодатель. А не абы какие контрагенты.
    Над.К, у меня каждый раз разные работодатели. Сфера деятельности - кино.
    Разные проекты, разные производящие компании каждый раз. И всем выгоднее. чтобы я была ИП.
    А на карту ФЛ раньше перечисляли, а сейчас не хотят - просят р/с. Я бы и рада не открывать.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Цитата Сообщение от Ленунусечка Посмотреть сообщение
    с доходом до 100 тысяч в месяц
    С таким доходом в месяц проблем у ИП с уплатой взносов и налога проблем быть не должно.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    С таким доходом в месяц проблем у ИП с уплатой взносов и налога проблем быть не должно.
    Причем тут сумма дохода и проблемы с оплатой налогов? Речь идет о придирках банков к счетам ИП, через которые идут налоговые платежи, недостаточные по мнению банков.
    Но 100 тр / месяц вряд ли сочтут подозрительными.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Ленунусечка Посмотреть сообщение
    Поскольку доход у меня небольшой - обычная зарплата раз в месяц, то я снимаю её с карты почти всю.
    Но это же Вы писали. А теперь вдруг выясняется что у Вас разные работодатели. Кстати, не работодатели они, а заказчики. Работодатели по трудовому договору Вам должны платить, не стоит использовать это слово в деятельности ИП

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    15.10.2010
    Сообщений
    293
    Над.К, ну я не бухгалтер, поэтому пишу, как обыватель. Конечно, фактически это разные заказчики.
    Но я не поняла, в итоге что, такой счёт могут заблокировать? Почему?

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Ленунусечка, не думайте о плохом. Могут заблокировать и карту ФЛ с тем же успехом.
    Если не будете прокачивать через счет миллионы, то особо беспокоиться не о чем. 100тр в месяц скорее НЕ превлекут внимание, чем привлекут
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    15.10.2010
    Сообщений
    293
    Спасибо!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •