×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 37
  1. #1
    директор Аватар для RE@Lный
    Регистрация
    23.03.2006
    Адрес
    Карелия
    Сообщений
    153

    Работники числятся в ООО, а сидят на рабочем месте ИП. Нужен совет.

    Добрый день! Камнями не закидывайте, сам знаю, что неправильно поступал, но так уж сложилось.
    Проводится проверка подготовительная к выездной.
    Запросили у меня как трудоустроены мои сотрудники в турагентстве (ИП, УСН 6%). Нашли их фамилии в интернете и т.п.
    Они у меня всегда были устроены в моем же ООО. (В ООО было много работников, и я туда добавил сначала 1, потом второго человека, чтобы не "разводить отчетность". )
    Можно ли законно сделать какой-то договор, с выплатой в конце года (гражданский), может какие-то поручения им от ООО дать, доверенности... Даже не знаю.
    Посоветуйте, кто сталкивался, как можно выйти из ситуации, с минимальной кровью.
    Понятно, что со следующего года их в ИП трудоустрою. Но пока по факту вот так.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Извините, я вообще ничего не поняла. Кто где трудоустроен, кто ИП, кто ООО...

  3. #3
    директор Аватар для RE@Lный
    Регистрация
    23.03.2006
    Адрес
    Карелия
    Сообщений
    153
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Извините, я вообще ничего не поняла. Кто где трудоустроен, кто ИП, кто ООО...
    Проверяют ИП. Запросили как трудоустроены 2 менеджера (на сайте в интернете их увидели). А они трудоустроены не у ип, а в ООО.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Ну и трудоустройте их 1 октября, например. По совместительству на 1 час в день

  5. #5
    директор Аватар для RE@Lный
    Регистрация
    23.03.2006
    Адрес
    Карелия
    Сообщений
    153
    так, а с прошлым периодом что-то нужно делать? и на 1 час по гражданско-правовым? или прям "трудоустроить" в пенсионный и в налоговую сведения по ним подавать от ип в следующем месяце)

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Цитата Сообщение от RE@Lный Посмотреть сообщение
    так, а с прошлым периодом что-то нужно делать?
    А что, на вашем сайте указано, с какой даты работают эти люди?

    Цитата Сообщение от RE@Lный Посмотреть сообщение
    на 1 час по гражданско-правовым?
    Вам виднее, какие обязанности у этих работников. Но взносы по договорам ГПХ почти такие же, как и притрудовых договорах, кроме взносов ФСС
    А что, налоговая действительно залезла на сайт ИП и нашла там контакты менеджеров? И в каком виде они запросили что-то по этому поводу?

  7. #7
    директор Аватар для RE@Lный
    Регистрация
    23.03.2006
    Адрес
    Карелия
    Сообщений
    153
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А что, на вашем сайте указано, с какой даты работают эти люди?
    На сайте как раз устаревшая информация. Есть действующие, а есть уже года три назад уволенные. Но дат никаких нет.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А что, налоговая действительно залезла на сайт ИП и нашла там контакты менеджеров? И в каком виде они запросили что-то по этому поводу?
    Вызвали в налоговую (по телефону), оформили протокол допроса. Вопросы были от специалиста по подготовке к выездной. Один из вопросов был: Каким образом у вас трудоустроены... и ФИО людей с сайта. (Я ответил, что трудоустроены в ООО, а с ИП Договор (не указал какой).)
    Сайт принадлежит не нам, а одному из туроператоров. Там просто наше агентство было в разделе "где купить". Вообщем не поленились в ФНС))
    Значит с октября оформляю их по нормальным трудовым договорам совместителями. Оплачиваю НДФЛ, ФСС, Пенсионный и пр.
    А может тогда их с 1 ноября совсем в ИП оформить? А в ООО уволить. Чтобы все правильно было. Все равно же придется за 4й квартал подавать расчет от ип в налоговую и сведения в пенсионный.

  8. #8
    директор Аватар для RE@Lный
    Регистрация
    23.03.2006
    Адрес
    Карелия
    Сообщений
    153
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну и трудоустройте их 1 октября, например. По совместительству на 1 час в день
    Только сообразил, что они договора подписывали (указанно в договоре, что по доверенности). А могут же за последние 3 года договора попросить любые(((
    Т.е. с 1 октября если оформить, не спасет? Что-то еще можно придумать? Над.К, Вы же мозг) С 2006 года мне советы хорошие даете. Может что-то посоветуете.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    сейчас трудоустроить этих людей, это ИП согласиться, что они работали всё это время и получить доначисления по уши.
    в документах ИП убрать записи, если есть подписи этих работников
    и настаивать, что на сайте информация ошибочная, просто дублированы сотрудники ООО

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    1,304
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    сейчас трудоустроить этих людей, это ИП согласиться, что они работали всё это время и получить доначисления по уши.
    да прям! с чего вы это взяли?
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    в документах ИП убрать записи, если есть подписи этих работников
    согласна... правда, это уже подделкой документов называется...
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    и настаивать, что на сайте информация ошибочная, просто дублированы сотрудники ООО
    тоже согласна

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    30.04.2008
    Сообщений
    1,216
    во как... не лень было промониторить..интересно это наверное в городах и поселках с малой так сказать базой налогоплательщиков... ну или происки конкурентов..
    в миллионниках они блин даже отвечать на запросы в срок не успевают..

  12. #12
    директор Аватар для RE@Lный
    Регистрация
    23.03.2006
    Адрес
    Карелия
    Сообщений
    153
    Цитата Сообщение от werw33 Посмотреть сообщение
    во как... не лень было промониторить..интересно это наверное в городах и поселках с малой так сказать базой налогоплательщиков... ну или происки конкурентов..
    в миллионниках они блин даже отвечать на запросы в срок не успевают..
    Дак вот.. заставляют уже задуматься о переезде из маленького города в милионник) На этой неделе 3м разным сотрудникам отвечал на запросы по вмененке. На одни и теже причем.

  13. #13
    директор Аватар для RE@Lный
    Регистрация
    23.03.2006
    Адрес
    Карелия
    Сообщений
    153
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    сейчас трудоустроить этих людей, это ИП согласиться, что они работали всё это время и получить доначисления по уши.
    в документах ИП убрать записи, если есть подписи этих работников
    и настаивать, что на сайте информация ошибочная, просто дублированы сотрудники ООО
    Зная нашу налоговую, они и клиентов вызовут, и у них договора отыщут. И в любом случае притянут за уши этих сотрудников.
    Поэтому просто убрать их не получится.
    По сайту понял. В принципе логично. Тем более сайт не наш. (правда они там в форме на фотках).
    Может все-таки есть какие-то варианты другие? Совместителями какими-нибудь с начала года хотя бы?
    Или может если они начнут доначислять, то тогда настаивать, чтобы по ООО налоги вернули? ведь суммы то одни и те же будут...

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    1,304
    Цитата Сообщение от RE@Lный Посмотреть сообщение
    На этой неделе 3м разным сотрудникам отвечал на запросы по вмененке.
    это как?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    1,304
    Цитата Сообщение от RE@Lный Посмотреть сообщение
    Совместителями какими-нибудь с начала года хотя бы?
    тогда будут вопросы почему не отчитывались по РСВ, взносам и НДФЛ. Не надо усугублять.

  16. #16
    директор Аватар для RE@Lный
    Регистрация
    23.03.2006
    Адрес
    Карелия
    Сообщений
    153
    Цитата Сообщение от эстэр Посмотреть сообщение
    это как?
    Один пришел на место и промерил площадь. Второй вызвал на допрос и спросил какая площадь (+другие вопросы).
    И по возвращению открыл письмо, там камералка по площади от третьего специалиста. Перезвонил, сказал что она "исключительно по вмененке, а остальные по всем вопросам сразу"...
    Вот так. Видимо совсем плохо с поступлениями. Не знаю как это объяснить. Раньше не было такого конечно.

  17. #17
    директор Аватар для RE@Lный
    Регистрация
    23.03.2006
    Адрес
    Карелия
    Сообщений
    153
    Цитата Сообщение от эстэр Посмотреть сообщение
    тогда будут вопросы почему не отчитывались по РСВ, взносам и НДФЛ. Не надо усугублять.
    понял. Попробую подытожить:
    С 1 октября совместителями.
    С 1 ноября можно уже совсем их в ИП оформить (т.к. еще по ООО им авансов не перечислял).
    Документы лучше "потерять" во время ремонта, чтобы не подделывать, наверное.
    А если будут доначислять, то встречно им на возврат по ООО подавать.
    Так*?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    1,304
    Цитата Сообщение от RE@Lный Посмотреть сообщение
    Документы лучше "потерять" во время ремонта, чтобы не подделывать, наверное.
    а что за документы вы терять собираетесь? Только договоры, или что-то еще?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    1,304
    Цитата Сообщение от RE@Lный Посмотреть сообщение
    им на возврат по ООО подавать
    возврат по чему? По взносам? Вы обманывали ГОСУДАРСТВО! И сейчас хотите прийти к ним и сказать: а вот я тут обманывал вас в другом месте, верните мне денежку... Так что-ли?))

  20. #20
    директор Аватар для RE@Lный
    Регистрация
    23.03.2006
    Адрес
    Карелия
    Сообщений
    153
    Цитата Сообщение от эстэр Посмотреть сообщение
    а что за документы вы терять собираетесь? Только договоры, или что-то еще?
    Договора и БСО (ТУР-1).
    А по возврату - ну если они сами докажут что работники в ООО не работали, а работали в ИП, то мне и доказывать не надо ничего по идее.
    Раз не работали в ООО, должны вернуть налог. Хотя понятно что никто ничего не вернет. А тем более там декретницы есть. Такая каша заварится.
    А с какой зп они мне насчитают налог (в самом плохом варианте?). С МРОТ? С прожиточного?

  21. #21
    директор Аватар для RE@Lный
    Регистрация
    23.03.2006
    Адрес
    Карелия
    Сообщений
    153
    Господа клерки, а если я трудоустрою работников в своем ИП (4 чел). Не будет ли подводных камней каких-то по сравнению с ООО? В плане отчетности, или еще каких-то дел...

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    1,304
    Цитата Сообщение от RE@Lный Посмотреть сообщение
    Господа клерки, а если я трудоустрою работников в своем ИП (4 чел). Не будет ли подводных камней каких-то по сравнению с ООО? В плане отчетности, или еще каких-то дел...
    все одинаково. Раньше надо было в ПФ первые трудовые договоры зарегистрировать и в ФСС вроде... А сейчас не знаю. А так все один в один.

  23. #23
    директор Аватар для RE@Lный
    Регистрация
    23.03.2006
    Адрес
    Карелия
    Сообщений
    153
    Цитата Сообщение от RE@Lный Посмотреть сообщение
    А с какой зп они мне насчитают налог (в самом плохом варианте?). С МРОТ? С прожиточного?
    Есть какой-то опыт в это вопросе? с чего будут насчитывать, если что.

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Можно договор аутсорсинга сделать. ООО сдаёт в аренду своих сотрудников. Подготовьте договор, акты выполненных услуг, и не надо начислять зарплату в ИП.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от RE@Lный Посмотреть сообщение
    в самом плохом варианте?).
    C зарплаты сотрудников ООО

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Можно договор аутсорсинга сделать. ООО сдаёт в аренду своих сотрудников. Подготовьте договор, акты выполненных услуг, и не надо начислять зарплату в ИП.
    Напомним, что с 01.01.2016 Трудовой кодекс дополнен ст. 56.1, которая устанавливает запрет на заемный труд. Его применение теперь возможно лишь в ограниченных законодательством случаях

  27. #27
    директор Аватар для RE@Lный
    Регистрация
    23.03.2006
    Адрес
    Карелия
    Сообщений
    153
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Напомним, что с 01.01.2016 Трудовой кодекс дополнен ст. 56.1, которая устанавливает запрет на заемный труд. Его применение теперь возможно лишь в ограниченных законодательством случаях
    Мне задают вопросы за 14,15,16 год. Получается что за 14 и 15й я могу оформить договор аутстафинга (аутсорсинга и т.п.), о предоставлении рабочей силы. И за эти годы не должны насчитать?

  28. #28
    директор Аватар для RE@Lный
    Регистрация
    23.03.2006
    Адрес
    Карелия
    Сообщений
    153
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Напомним, что с 01.01.2016 Трудовой кодекс дополнен ст. 56.1, которая устанавливает запрет на заемный труд. Его применение теперь возможно лишь в ограниченных законодательством случаях
    А с 1.01.2017 можно оформить гражданско-правовой с оплатой в конце года по результату? Не обязательно же помесячно должно быть? Получается выпадет только 2016й.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    1,304
    Я конечно не знаю, но по-моему, вы сейчас наделаете ТАКИХ делов, что потом вообще не отмоетесь! И будете виновны в падении метеорита на Челябинск. Зачем вы гадаете? Это бесполезно! Будут запрашивать доки- вы их подчищайте по мере возможности и все. Не придумывайте схем!

  30. #30
    директор Аватар для RE@Lный
    Регистрация
    23.03.2006
    Адрес
    Карелия
    Сообщений
    153
    Цитата Сообщение от эстэр Посмотреть сообщение
    Я конечно не знаю, но по-моему, вы сейчас наделаете ТАКИХ делов, что потом вообще не отмоетесь! И будете виновны в падении метеорита на Челябинск. Зачем вы гадаете? Это бесполезно! Будут запрашивать доки- вы их подчищайте по мере возможности и все. Не придумывайте схем!
    Дак в том то и дело, что они сейчас меня "допрашивают", как и кто оформлен. Надо сразу говорить правильно.
    Все сказанное мной "криво" будет использовано против меня же. Задним числом протокол допроса не исправишь уже.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •