×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Клерк Аватар для Natalia M
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    479

    ИП на УСН строит многокв.дом, помогите определиться с объектом налогообложения

    Всем здравствуйте. Не совсем сильна в УСН поэтому прошу ваших коллеги советов.
    Веду я некого ИП на УСН(доходы) Ежегодно доход от аренды 300тр *6% -упл.фикс.взносы =налог УСН за год. Чего бы проще.
    Сейчас мой ИП захотел построить 5кв дом на продажу. (все разрешения получены, кредит в банке одобрен). И теперь вопрос ко мне как к бухгалтеру, как будут платиться налоги с проданных квартир. Понятное дело, что если остаться на "доходах", то расходы на стройку никак не учитываются, а при собственно продаже платится 6%.

    А если подать на "доходы-расходы" (ставка в регионе 7%) ?
    Верно ли я рассуждаю:
    1 год доход от аренды 300тр - расходы на стройку= Убыток УСН за год.(Плачу мин.налог с дохода 300тр) +фикс.взносы
    2г..также
    3г..также
    4г..также
    5г Доход от аренды 300тр + Реализация квартир 40 000тр
    (300тр +40 000тр - текущие расходы за 5й год - убытки за предыдущие года) *7% - упл.фикс.взносы за 5й год =налог УСН за год

    всё приблизительно, но мне бы понять логика у меня верна или что то в корне не так
    Поделиться с друзьями
    Спасение утопающих - дело рук самих утопающих

  2. #2
    Клерк Аватар для Natalia M
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    479
    никто не может мне помочь. Может потому что многа букв написано попробую сжать:

    Фирма на УСН доходы-расходы может несколько лет подряд получать убыток, а потом получить БОЛЬШОЙ доход и уменьшив его на все предыдущие (до 10 лет) Убытки заплатить разумный налог с разницы?
    Спасение утопающих - дело рук самих утопающих

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Natalia M, пока он будет получать убыток, налоговая ему весь мозг вынесет. Он должен быть к этому готов

  4. #4
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    Natalia M, УСНО 15%, купили недвижку, сдаем в аренду, третий год плачу минимальный, вопросов нет. (ттт) даже свидетельство о собственности ни разу не спрашивали.
    правда во второй год организовался доход по др деятельности, который быстренько закрыл покупку(((( но когда был убыток - нет, мозг не выносили. может спросили один раз и удовлетворились ответом, уж даже не помню и каким))
    Последний раз редактировалось Ташик777; 31.10.2017 в 11:43.
    С уважением, Наталия

  5. #5
    Клерк Аватар для Natalia M
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    479
    Цитата Сообщение от Natalia M Посмотреть сообщение
    получить БОЛЬШОЙ доход и уменьшив его на все предыдущие (до 10 лет) Убытки заплатить разумный налог с разницы?
    вот это то возможно?
    Спасение утопающих - дело рук самих утопающих

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Да, возможно, конечно. Но я по стройке не специалист, там может еще какие подводные камни есть

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •