×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк Аватар для Savel1306
    Регистрация
    12.09.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    38

    Вопрос Штраф за не подачу декларации при ПСН?

    Друзья!
    Меня штрафуют на 1000р. за не подачу налоговой декларации по УСН, хотя я применяю ПСН!
    Возможно кто подскажет, возможно ли опротестовать этот штраф?

    Предыстория:
    Я ИП на УСН 15% (Москва) зарегистрирован в ИФНС №15.
    В 2016г. решил перейти на патент (ПСН). Получил Патент по адресу ведения деятельности в ИФНС №33 (Москва). Налоговую декларацию не подаю, согласно информации "Представление налоговой декларации Налоговым кодексом не предусмотрено (ст. 346.52 НК РФ)"
    В июле 2017г. вдруг узнаю в банке, что расч.счёт заблокирован по указанию ИФНС №15. Я еду туда в камеральную. Спрашиваю, что случилось? Они отвечают, что Вы не подали Налоговую Декларацию за 2016г.!
    Говорю инспектору, что я на Патенте (ПСН).
    ОТВЕТ инспектора: "Извините! Ошибочка! У нас отделы ПСН и УСН разные. Но...у Вас сколько открыто ОКВЭД? Много по нашим данным. Вот Патент Вы получили по одному ОКВЭД, а по остальным (укажите любой в декларации) сдайте Декларацию 0 нулевую. Так же напишите письмо с копиями своего Патента и счёт в течении 2-3 дней разблокируют."
    Декларацию (в июле 2017) нулевую, сдал как просила (типо у них разные отделы), письмо написал, копии Патента приложил. Разблокировали на 3-ий день!
    Но на этом не конец.=))

    Приходит мне заказное письмо от ИФНС 15 со штрафом 1000р. (минималка от формуле 0р.х5%=0р. min 1000р.) - за то, что поздно подал Декларацию по срокам (п.1 ст.119). Нужно было сдать до мая, а сдал в июле.
    Я звоню в камералку. Что опять случилось? Она мне повторяет про другие ОКВЭД и ссылается про просроченную Декларацию. Я говорю, я летом у Вас был. Вы извинялись за ошибку, что заблокировали р/с, просили сдать для отчётности 0 нулевую Декларацию, а теперь ещё и штрафуете.
    Оригинальный ответ инспектора: "Мы Вас понимаем, но так как Вы просрочили - оплатите 1000р."
    В дальнейшем всегда сдавайте вовремя 0 нулевую Декларацию.

    В итоге: Как у большинства ИП открыто много ОКВЭД при получении Патента Вы не освобождаетесь "согласно информации "Представление налоговой декларации Налоговым кодексом не предусмотрено (ст. 346.52 НК РФ)". Так что Декларацию в любом случае нужно подавать!

    Может мой опыт кому пригодится!!!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,711
    Цитата Сообщение от Savel1306 Посмотреть сообщение
    "Представление налоговой декларации Налоговым кодексом не предусмотрено (ст. 346.52 НК РФ)"
    Речь про декларацию по ПСН, которой действительно нет. Декларации по УСН никто не отменял и подача их регулируется другой главой НК - 26.2
    Перейдя по какому-то виду деятельности на ПСН, УСН у вас никуда не делась. Вы ведь не писали уведомление о прекращении применения УСН (а его и подать-то можно только с 1 января), значит упрощенка у вас есть. Но если Вы откажетесь от УСН, то останетесь с ОСНО. Это Вам надо? Случись чего, придется с НДС возиться, а это то еще удовольствие.
    Налоговая права, что Вас штрафует и оспорить сам шраф не получится. И коды ОКВЭД тут вообще ни при чем

  3. #3
    Клерк Аватар для Сергей Голубев
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Санкт-петербург
    Сообщений
    1,327
    Абсолютно правомерный штраф.

    Цитата Сообщение от Savel1306 Посмотреть сообщение
    В 2016г. решил перейти на патент (ПСН).
    Вы не перешли на патент, а начали применять патентную систему налогообложения по определённым видам деятельности, при этом в целом Вы всё равно остались на УСН, и обязанность подавать декларацию по УСН (пусть и нулевую) никто не отменял.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    317
    Я на псн и усн. Сначала сдавала усн нулевку раз в квартал. потом раз в год. Налоговой достаточно раз в год подать нулевую УСН ,чтобы не штрафовать.
    tillsammans

  5. #5
    Клерк Аватар для Сергей Голубев
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Санкт-петербург
    Сообщений
    1,327
    так декларация по УСН и подается всеми раз в год.
    Ваши квартальные нулёвки шли сразу в мусорную карзину

  6. #6
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Цитата Сообщение от Savel1306 Посмотреть сообщение
    ИП открыто много ОКВЭД при получении Патента Вы не освобождаетесь
    Даже если бы был один ОКВЭД, декларацию по УСН надо сдавать. Вам еще повезло, что только на 1000 оштрафлвали. Мог бы и ПФР требовать 150 тыс. взносов.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    317
    да, все верно. Но я по инерции делала-перестраховывалась)
    tillsammans

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2015
    Сообщений
    109
    При ПСН тоже нужно платить 1% с суммы дохода, превышающей 300 тыс.?

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,711
    Да. Только берется потенциальный доход, от которого считается патент. А не реальный

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,729
    А можно поподробнее? Потому что , скажем так, мы были ИП. как оказалось . на ОСНО, при видах деятельности на ЕНВД (торговля) и НИКОГДА с 1998 года ничего, кроме декларации ЕНВД не сдавали. Благополучно закрылись в мае 17 года, впервые сдав нулёвки на всякий случай. Открыли нового ИП, сразу перевели на УСН, при этом деятельность только по ЕНВД, что сдавать по УСН? Когда? Поговорив с другими ИП (то же самое) - никогда ничего . кроме по ЕНВД не сдавали. Это просто позиция нашей НИ - не хотят ненужных нулёвок?

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,711
    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    что сдавать по УСН?
    Декларацию. Раз в год. И в отличии от деклараций по ОСНО, декларации по УСН налоговая будет с вас требовать

  12. #12
    Клерк Аватар для Savel1306
    Регистрация
    12.09.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    38
    Спасибо друзья, Вы правы!
    +1000 в бюджет
    А вот интересно, а "предупреждения" у них есть или только Ш Т Р А Фффффффф?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    317
    Сдавать не только енвд, а декларацию рулевую раз в год. Можно просто по почте отправлять и не мучиться. Иначе штрафф)
    tillsammans

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    317
    Предупреждать не будут, а где-нить в мае придет штраф
    tillsammans

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •