×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941

    смена прописки ИП и место работы

    ИП собрался менять прописку. Из города в район. УСНО, вид деятельности - строительные услуги, то есть фиксированного места нет и никогда не было. Можно ли сделать договор аренды офиса в городе и сдавать отчетность по сотрудникам также в город? декларация УСНО по месту прописки подается, так? Уведомлять кого-то кроме банков надо о смене прописки? ИФНС, ФСС?
    Поделиться с друзьями
    С уважением, Наталия

  2. #2
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    Цитата Сообщение от Ташик777 Посмотреть сообщение
    Уведомлять кого-то кроме банков надо о смене прописки? ИФНС, ФСС?
    нет такой обязанности
    кто ищет, тот...

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Вся отчетность и все налоги у ИП на УСН платятся по месту его регистрации. Без вариантов

  4. #4
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Без вариантов
    понятно... спасибо. значит будем передаваться....
    С уважением, Наталия

  5. #5
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    подскажите пожалуйста кто сталкивался.
    ИП выписался, но на новое МЖ еще не прописался, штраф-то понятно будет, а вот с деятельностью/регистрацией в налоговой как быть в этот период, который может затянуться (на будущее пока спрашиваю). То есть на сегодняшний момент - с регистрации снялся, паспорт забрали, на новом МЖ пока не зарегистрирован. А уже налоги зарплатные надо платить.
    С уважением, Наталия

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Он будет стоять на учете в налоговой по старому месту прописки до тех пор, пока не зарегистрируется по новому. В налоговые передают данные о новой регистрации, а не о выписке с места жительства

  7. #7
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Он будет стоять на учете в налоговой по старому месту прописки до тех пор, пока не зарегистрируется по новому. В налоговые передают данные о новой регистрации, а не о выписке с места жительства
    спасибо! ответ тот, который требовался.
    С уважением, Наталия

  8. #8
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    скажите, ИП не надо ничего в старой налоговой подписывать при смене МЖ и налогового органа?
    Просто регистрация по новому месту 24 ноября, до сих пор - Не найден плательщик по ИНН и КПП или ИНН, представленным в файле
    вчера звонила и туда и туда. В новой налоговой сказали, что в карточке старый адрес. В старой - сначала а почему вы акт сверки не подписали, потом - другой отдел кто занимается перерегистрацией - хорошо, я щас девочкам скажу. Сегодня - опять ошибка. 2 недели у них вроде не перенос... Заплатила зпл налоги в новую уже.
    С уважением, Наталия

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,044
    Ташик777, у меня ИП переходил из одной налоговой в другую-это был тихий ужас (правда, там и ПФ был завязан). Самому ИП НИЧЕГО делать не надо-в ТЕОРИИ, на практике мне пришлось пинать наших налоговиков и наш ПФ, чтобы все корректно передалось, и то 6-НДФЛ пришлось два раза корректировать (слезно умоляли наши, что-то у них так криво вставало, т.к. другая налоговая чего-то там не допередавала, подробностей уже не помню). Но, слава богу, все равзрешилось.
    Да, регистрацию ИП сменил в сентябре 2016, а в ПФ его "дело" передали только 28.12.2016 и то после того, как я возмутилась "доколе". А так никто не шевелился, так бы и висел ИП в "прошлом" ПФ.

    Цитата Сообщение от Ташик777 Посмотреть сообщение
    Заплатила зпл налоги в новую уже.
    это правильно. Я бы советовала через сайт ФНС озвучить эту проблему-а то НГ на носу.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  10. #10
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    Подскажите пожалуйста. Как быть с отчетами по НДФЛ?
    до 22 ноября был один ОКТМО, потом - другой. куда сдавать ?
    6НДФЛ за 4 квартал/год в новую, да? а 2НДФЛ, там же два ОКТМО будет..
    С уважением, Наталия

  11. #11
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    эва как... придется до ноября в старую, после - в новую
    в своем письме от 27.12.2016 № БС-4-11/25114 налоговики радикально изменили свой подход к приему отчетности по НДФЛ от компаний, сменивший адрес регистрации.

    Так, согласно новому письму, при смене юридического адреса за данный период отчетности, налоговый агент обязан представить сведения по формам 6-НДФЛ и 2-НДФЛ и по «старому» адресу налогового учета, и по «новому».

    Получается, что нужно направить налоговикам два комплекта сведений, при этом по прежнему месту учета в формах указываются сведения до момента переезда, а по новому месту — после переезда. Более того, в формах нужно указывать разные коды ОКТМО, но один только «новый» КПП.
    С уважением, Наталия

  12. #12
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    Еще такой вопрос кто в курсе. Вне зависимости от времени передачи КРСБ в новую налоговую, ИП должен все расчеты и отчетность отправлять в налоговую по месту регистрации, начиная с даты регистрации которая указана в паспорте?
    С уважением, Наталия

  13. #13
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от Ташик777 Посмотреть сообщение
    Еще такой вопрос кто в курсе. Вне зависимости от времени передачи КРСБ в новую налоговую, ИП должен все расчеты и отчетность отправлять в налоговую по месту регистрации, начиная с даты регистрации которая указана в паспорте?
    по идее да, но ведь не всегда налоговая вовремя осуществляет перевод ИП из одной ифнс в другую. У меня ИПшница сменила прописку 16 октября, а на конец ноября по егрюл она еще числилась в старой налоговой. Отправила через ЛК напоминание с приложением копии паспорта, что мол, прописка сменилась и пора бы отметить это уже.

  14. #14
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    Цитата Сообщение от Надежда-25 Посмотреть сообщение
    по идее да, но ведь не всегда налоговая вовремя осуществляет перевод ИП из одной ифнс в другую. У меня ИПшница сменила прописку 16 октября, а на конец ноября по егрюл она еще числилась в старой налоговой. Отправила через ЛК напоминание с приложением копии паспорта, что мол, прописка сменилась и пора бы отметить это уже.
    у нас ситуация хуже.... прописка изменена 22 ноября. Весь декабрь я пыталась электронно узнать перешли ли мы в новую. В итоге 18 января лично были в налоговой, где при нас изменили в карточке адрес. На мой вопрос когда будет передано дело - ответ сутки. ССЧ отправила все же письмом в новую. в понедельник. Сегодня сдаю РСВ - не принято, я поняла по причине отсутствия данных с начала года. КРСБ не передали, хотя налплат в новой налоговой уже числится. Гневное письмо на сайте, гневный звонок (не первый раз) в налоговую кто занимается этой передачей.......... извинились обещали щас все отправить.
    Ну я вот думаю, я же и за ноябрь и декабрь и январь вот уже с новой налоговой работаю. И не поторопилась ли? Они в карточке ставят дату регистрации по паспорту?
    С уважением, Наталия

  15. #15
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Цитата Сообщение от Ташик777 Посмотреть сообщение
    до 22 ноября был один ОКТМО, потом - другой. куда сдавать ?
    сдавать по 2 шт: и 6-НДФЛ и 2-НДФЛ в новую ИФНС,
    одна штука со старым ОКТМО, вторая с новым.
    Цитата Сообщение от Ташик777 Посмотреть сообщение
    На мой вопрос когда будет передано дело - ответ сутки.
    гы...месяц, полтора(((
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  16. #16
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Цитата Сообщение от Ташик777 Посмотреть сообщение
    Заплатила зпл налоги в новую уже.
    вот и отчеты сдавайте по ОКТМО перечисления, чтобы все закрылось
    Взносы-все перенесут сами на новое ОКТМО, поэтому сдаем один РСВ
    что-то в 2017 году массовое переселение случилось)))
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •