×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Аноним
    Гость

    камералка по 3-НДФЛ и отказ по имущественному вычету

    Здравствуйте! В 2012 году я купила квартиру. Деньги заняла у знакомой по договору целевого займа, получила в кассе её предприятия. На след. день внесла знакомой эти же деньги в кассу (побоялась везти одна) и написала письмо-поручение с просьбой перечислить за квартиру указанную сумму застройщику. В платежном поручении указано: по договору с застройщиком, за меня, за кв № , расположенную по адресу:...
    Остальные документы без претензий от ИФНС.
    В прошлом году возместили без вопросов. В этом году подала - и звонит инспектор, якобы - Вы не сами перечисляли, не имеете право на вычет. Я ей скинула и приходники, что я деньги вносила третьему лицу, и договор целевого займа (хотя могла бы и без него), и подтверждение, что предыдущую кв я продала и вернула деньги - т.е. понесла фактические расходы.

    Сегодня получила акт с отказом, там сказано только , что платежка не соответствует, т.к. оплата третьим лицом и всё. Инспектор сказала, что будет пересмотр прошлогодней декларации и НДФЛ, полученный в виде возмещения меня заставят вернуть в бюджет. Что делать?? Кроме этого ещё хотела бы пожаловаться на поведение инспектора - когда она звонила, в дружеском тоне интересовалась - а чего это Вы решили возмещать именно сейчас, а чего не раньше и не позже, сейчас всё аннулируем и, может, со следующей квартиры возместите!!! Вобщем как-то хамовато общалась, ещё и по сотовому личному, в ИФНС-то разговоры записываются.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2016
    Сообщений
    543
    Вы можете составить возражение на акт КП. В возражении привести свои доводы (и подтвердить их документально) о том, что фактически расход вы понесли и подтвердили, соответственно, с решением об отказе в вычете не согласны. Факт предоставления вычета в прошлом году так же вам в пользу.
    Факт перечисления не вами ещё не говорит о том, что это не были ваши деньги. Чем больше документов и понятнее разъяснения о движении средств, тем выше шансы убедить налоговиков ещё на уровне инспекции вычет всё же предоставить.

    Если ваше возражение не изменит их решения, оперативно писать в УФНС, прикладывая описание проблемы, своё несогласие с окончательными выводами инспекции, все документы.
    Жаловаться на поведение инспектора логичнее сразу в УФНС и делать это параллельно возражению. Однако жалобу на поведение инспектора стоит ограничить именно претензиями к поведению, не к самой проблеме по вычету. По ней, если потребуется, вы будете писать отдельно. Жалоба на инспектора с большой долей вероятности подстегнёт местных налоговиков лучше поработать с вашим возражением.

    Делать всё это можно прямо из личного кабинета, то есть никуда не ездить, документы - сканами, жалобы - текстом (лучше и в окне формы на сайте, и в виде приложения в doc/odt дублировать). За жалобу на поведение в инспекции могут расстроиться и звонить с просьбами её отозвать, предложат что-нибудь сделать хорошее в ответ - например вычет предоставить, но только после отзыва Тут уж решать вам, идти навстречу или нет, к тому же, совсем наглые инспекторы вполне могут обмануть: жалобу отзовёте, а на ход дела это не повлияет.
    Последний раз редактировалось rcnrcn; 26.10.2017 в 08:53.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от rcnrcn Посмотреть сообщение
    Вы можете составить возражение на акт КП. В возражении привести свои доводы (и подтвердить их документально) о том, что фактически расход вы понесли и подтвердили, соответственно, с решением об отказе в вычете не согласны. Факт предоставления вычета в прошлом году так же вам в пользу.
    Факт перечисления не вами ещё не говорит о том, что это не были ваши деньги. Чем больше документов и понятнее разъяснения о движении средств, тем выше шансы убедить налоговиков ещё на уровне инспекции вычет всё же предоставить.

    Если ваше возражение не изменит их решения, оперативно писать в УФНС, прикладывая описание проблемы, своё несогласие с окончательными выводами инспекции, все документы.
    Жаловаться на поведение инспектора логичнее сразу в УФНС и делать это параллельно возражению. Однако жалобу на поведение инспектора стоит ограничить именно претензиями к поведению, не к самой проблеме по вычету. По ней, если потребуется, вы будете писать отдельно. Жалоба на инспектора с большой долей вероятности подстегнёт местных налоговиков лучше поработать с вашим возражением.

    Делать всё это можно прямо из личного кабинета, то есть никуда не ездить, документы - сканами, жалобы - текстом (лучше и в окне формы на сайте, и в виде приложения в doc/odt дублировать). За жалобу на поведение в инспекции могут расстроиться и звонить с просьбами её отозвать, предложат что-нибудь сделать хорошее в ответ - например вычет предоставить, но только после отзыва Тут уж решать вам, идти навстречу или нет, к тому же, совсем наглые инспекторы вполне могут обмануть: жалобу отзовёте, а на ход дела это не повлияет.
    Нереальное Вам спасибо!!!!! А можно сразу жалобу на действия накатать в областную? на инспектора пожаловаться всегда успею. Ещё косяк увидела - я 50 тр вносила РКО, а она это вообще не указала в акте.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2016
    Сообщений
    543
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Нереальное Вам спасибо!!!!! А можно сразу жалобу на действия накатать в областную? на инспектора пожаловаться всегда успею. Ещё косяк увидела - я 50 тр вносила РКО, а она это вообще не указала в акте.
    Для физ. лица обращение в УФНС сразу вряд ли станет проблемой, но я бы на вашем месте не торопился.
    Скорее всего про пересмотр вашей прошлогодней декларации они блефуют. КП прошла, поводов к ней у возвращаться у них не должно быть, но если не вмешается управление. Без вмешательства управления они вполне могут устно настаивать на корректировке, писать какие-нибудь письма без номера и просто давить - лишь бы вы сами им принесли корректировку.
    Если же с УФНС сразу у вас что-то не заладится, то и с прошлым годом проблемы могут уже появиться официально.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •