×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2017
    Сообщений
    7

    Резерв отпускных

    Добрый день!

    Впервые делаю резерв отпускных и совсем запуталась.
    Резерв у нас только по БУ, в НУ нет по учетной политике.

    Я сделала начисление резерва на 96, со взносами и с ОНА.

    А со списанием запуталась.
    Например отпускные 10 000,00. Я их списала с 96 в Кредит 70 и взносы в Кредит 69.
    Также списала Д68 К 09 ОНА.

    Не могу понять должны ли 10 000,00 + 3 020,00 попасть у меня в затраты в НУ. Выплата этих сумм была, т.е. есть расходы.
    Должны ли эти суммы проходить по налоговым регистрам? Сейчас в налоговых регистрах у меня только расходы по ежемесячной зарплате и взносам.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2012
    Сообщений
    5
    Раз в налоговом учете нет резерва, значит выплаты отпускных относятся к оплате труда.

  3. #3
    VESTAOOO, здравствуйте. Как я понимаю, Вы применяете ПБУ18/02. Как вариант:
    1. Чтобы не было разниц, начисляйте резерв в обеих системах учета. Внесите изм. в ЛНА и начислите. Это не сложно, разниц не будет
    2. Если начисляете только в БУ, то начисление резерва Д20,26,44,25 К96. выбираете методику начисления резерва (%) и начисляете ежемесячно (квартально % от ФОТ и % от страх.взн.). Использование резерва: Д96 К70(К69)это та сумма отпускных+ страх.взносы с отпускных, которые начисляется сотрудникам. Возникает разница (ВР), с нее ОНА (ОНО), которое по итогам года закрывается в ту или иную сторон. Т.к. сам резерв закрывается (по ЛНА и пр. часть резерва может переносится на след.год) Какая у Вас программа учета?? Есть ли СПС??
    3. По итогам года делаете инв.резерва.
    Почитайте архив форума, про резерв отпускных много и интересно уже писали. Успехов.Издательство "Главная книга", 24.10.2017 КАК СОЗДАТЬ РЕЗЕРВ НА ОПЛАТУ ОТПУСКОВ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •