×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 31
  1. #1

    Сдача автомобиля в лизинг и транспортный налог

    Организация покупает авто у физлица и тут же передает ему же в лизинг
    Сама организация в одном городе, автомобиль поставлен на учет в ГИБДД в другом
    Скажите, должны ли мы платить транспортный налог, и куда?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Imelnila Посмотреть сообщение
    Организация покупает авто у физлица и тут же передает ему же в лизинг
    Невозможно это.

  3. #3
    не поняла..?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Невозможно это.
    или мне не все доки дали?

  5. #5
    акт о покупке авто с договором и договор лизинга одной датой

  6. #6
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Прочитайте определение лизинга хотя бы в википедии.
    Лизингодатель обязуется приобрести в собственность определённое лизингополучателем имущество у указанного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование.
    У вас получается, что физ.лицо поручило купить себе автомобиль у себя же и сдать себе же в аренду.
    Да и экономический смысл сего действия очень неясен.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  7. #7
    Не так выразилась, видимо.. экономический смысл - вроде ломбарда
    Юрлицо выкупает авто у физлица за одну стоимость, затем сдает ему в аренду с правом выкупа уже по другой цене, дороже
    Если физик выкупит в итоге, то по более дорогой цене. Деньги закончатся - авто останется у юрлица

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Imelnila, ломбарды это совершенно отдельные организации, не все ими могут быть.

  9. #9
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от Imelnila Посмотреть сообщение
    Юрлицо выкупает авто у физлица за одну стоимость, затем сдает ему в аренду с правом выкупа уже по другой цене, дороже
    Если физик выкупит в итоге, то по более дорогой цене. Деньги закончатся - авто останется у юрлица
    все равно непонятно, зачем.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  10. #10
    они состоят на учете в РФМ как ломбард
    Людям нужны деньги, фирма получает прибыль за счет сдачи в аренду

  11. #11
    уже вот больше 3 мес отчитываются туда

  12. #12
    грубо говоря, купили за 100 тыс, продают за 200. В рассрочку

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    4. Ломбарду запрещается заниматься какой-либо иной предпринимательской деятельностью, кроме предоставления краткосрочных займов гражданам, хранения вещей, а также оказания консультационных и информационных услуг.
    Федеральный закон от 19.07.2007 N 196-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О ломбардах"

  14. #14
    Деятельность по финансовой аренде (лизингу/сублизингу)

    Прошу прощения, что вас запутала: вот их вид деятельности

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Я уже не говорю о том, что ломбард не выкупает имущество у того, кто туда обращается. А принимает его в залог, взамен выдавая взаймы деньги

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Imelnila, Вам выше уже написали, что невозможна та конструкция, что вы привели при договоре лизинга

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    У вас получается, что физ.лицо поручило купить себе автомобиль у себя же и сдать себе же в аренду.

  17. #17
    вот я ответила по этому поводу, по поводу их деятельности
    Знаю еще, что они там у нотариуса что-то напутали, с залогами. Должны были переделать

    Чего тогда не хватает в этой цепочке? у меня уже голова дымится... они с августа уже сдают авто. Мне сейчас нужно сдать отчеты и налоги вывести. Запуталась...

  18. #18
    постановки на учет авто у организации?

  19. #19
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от Imelnila Посмотреть сообщение
    Чего тогда не хватает в этой цепочке?
    логики.
    Пятый раз: каковы цели физ.лица продать личное имущество за 100 тыс., чтобы купить его же за 200? У него с головой нехорошо?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  20. #20
    деньги ему нужны срочно
    200 то ему не за 1 месяц выплатить надо

  21. #21
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Почему не оформить просто договор займа?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  22. #22
    возможно, не дают ему займ просто так - доходов не хватает, или еще что (кто его знает). А тут автомобиль останется у организации, если он не сможет расплатиться на каком-то этапе. Но люди идут на это, и нормально идут
    Может и с головой, может ситуации какие-то. Это их проблемы, этих физиков, суть в том, что мне нужно отчитаться, а что тут не так, не пойму ))

  23. #23
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от Imelnila Посмотреть сообщение
    А тут автомобиль останется у организации, если он не сможет расплатиться на каком-то этапе.
    ну так это можно предусмотреть договором...
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  24. #24
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    ну так это можно предусмотреть договором...
    Это как-то влияет на налоги с отчетами? ))
    Люди нашли вот такой способ зарабатывать, кто-то на это идет. А мне все это свести надо, и потребовать доки, если каких-то не хватает. А инфы нормальной найти не могу (((
    Проводки все сделала, а вот учет по транспортному и гибдд...

  25. #25
    Собственником в данной ситуации уже является организация (лизингодатель), не физлицо. Может быть вы поняли меня так, что собственник физлицо? нет - ведь акт приема-передачи автомобиля от физлица юрлица был.

  26. #26
    кстати, там же в википедии:
    Особым случаем является возвратный лизинг, при котором лизингополучатель является одновременно и продавцом лизингового имущества. То есть организация берёт в лизинг оборудование (или другое имущество), которое изначально принадлежало ей самой. При возвратном лизинге между лизингодателем (лизинговой компанией) и организацией заключаются два договора: по купле-продаже имущества и сдаче его в лизинг. Оба документа подписываются одновременно.
    Возвратный лизинг не предполагает каких-либо изменений в производственном процессе. Он предназначен для покрытия недостатка в оборотных средствах компании, которая получает единовременно деньги за «проданное» имущество. Эту сделку можно сравнить с выдачей кредита под залог. Только для лизингополучателя расходы по лизинговому договору, как правило, ниже, чем проценты по банковским кредитам. Другая структура налогообложения и амортизации может обеспечить возвратному лизингу дополнительную привлекательность.

  27. #27
    Нашла:
    Если транспортные средства, находящиеся в собственности лизингодателя (но не зарегистрированные за ним в органах ГИБДД, по договору лизинга переданы и временно зарегистрированы за лизингополучателем, плательщиком транспортного налога является лизингополучатель.

    В ситуации, когда по договору лизинга транспортные средства (в отношении которых государственная регистрация осуществлена за лизингодателем) временно передаются лизингополучателю и временно ставятся на учет в органах ГИБДД по месту нахождения лизингополучателя, плательщиком транспортного налога является именно лизингодатель.

    Таким образом, транспортный налог уплачивает та сторона лизинговой сделки, на которую по условиям договора лизинга постоянная регистрация транспортного средства.

    Получается, что участники лизинговой сделки должны сами определить, кто будет уплачивать транспортный налог.

    Скажите мне, почему все же такие выводы были? Меня не так поняли, или я что-то не так поняла....

  28. #28
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от Imelnila Посмотреть сообщение
    Скажите мне, почему все же такие выводы были?
    какие? В цитате все правильно написано...
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  29. #29
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Невозможно это.
    вот это

  30. #30
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение

    У вас получается, что физ.лицо поручило купить себе автомобиль у себя же и сдать себе же в аренду.
    и это

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •