×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Клерк Аватар для Sabrum
    Регистрация
    18.06.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    135

    Суточные при загран.командировке 1 днём

    Добрый день.
    Какой размер суточных полагается сотруднику при загран.командировке 1 днём? Пересечение границы из России и в Россию одним днём.В 8 утра улетел, в 22:40 прилетел...
    Спасибо.


    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Так мы то откуда знаем что у Вас в ЛНА написано ( УП и Положение о командировках).

  3. #3
    Клерк Аватар для Sabrum
    Регистрация
    18.06.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    135
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    ЛНА .
    ?

    Я про законодательство...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Sabrum Посмотреть сообщение
    ?

    Я про законодательство...
    Про какое - суточные нормируются только для бюджетных и для целей налогообложения НДФЛ и страховыми взносами.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    У бюджета при однодневной командировке 1/2 от нормы суточных для страны( куда командирован).

  6. #6
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от Sabrum Посмотреть сообщение
    Я про законодательство
    ну так и загляните в него и увидите, что
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    суточные нормируются только для бюджетных и для целей налогообложения НДФЛ и страховыми взносами
    Или Вы не знаете, куда именно стОит заглянуть?
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Вообще-то в п. 20 Положения 749 написано:
    Работнику, выехавшему в командировку на территорию иностранного государства и возвратившемуся на территорию Российской Федерации в тот же день, суточные в иностранной валюте выплачиваются в размере 50 процентов нормы расходов на выплату суточных, определяемой в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 11 настоящего Положения, для командировок на территории иностранных государств.

  8. #8
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    50 процентов нормы
    да, но мы же тут не знаем, какая именно норма и какие особенности выплат за дни командировок установлены в ЛНА организации, где работает Sabrum
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    да, но мы же тут не знаем, какая именно норма и какие особенности выплат за дни командировок установлены в ЛНА организации, где работает Sabrum
    Автор вряд ли спрашивал о своих локальных нормах. А на вопрос о законодательных ограничениях для однодневной загранкомандировки получил неверный ответ.

  10. #10
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    получил неверный ответ
    ну так дайте верный
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    получил неверный ответ.
    В чем мой ответ неверный ?

  12. #12
    Клерк Аватар для Sabrum
    Регистрация
    18.06.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    135
    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    суточные нормируются только для бюджетных и для целей налогообложения НДФЛ и страховыми взносами
    Добрый день!

    2500 и 700 руб. - это понятно, все выплаты свыше - НДФЛ и взносы, про ЛНА - все также понятно, я о законодательстве, какой будет эта командировка:заграничной или по России? Он же и улетел и прилетел в один день...



    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вообще-то в п. 20 Положения 749 написано:
    Работнику, выехавшему в командировку на территорию иностранного государства и возвратившемуся на территорию Российской Федерации в тот же день, суточные в иностранной валюте выплачиваются в размере 50 процентов нормы расходов на выплату суточных, определяемой в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 11 настоящего Положения, для командировок на территории иностранных государств.
    т.е.я должна выплатить ему 1/2 суточных, но блин какой размер суточных не будет подлежать обложению НДФЛ и взносами?2500 или 700 руб.

    п.20 Положения 749

    20. Работнику, выехавшему в командировку на территорию иностранного государства и возвратившемуся на территорию Российской Федерации в тот же день, суточные в иностранной валюте выплачиваются в размере 50 процентов нормы расходов на выплату суточных, определяемой в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 11 настоящего Положения, для командировок на территории иностранных государств.
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 16.10.2014 N 1060)
    (см. текст в предыдущей редакции)


    п.11 Положения 749

    Порядок и размеры возмещения расходов, связанных с командировками, определяются в соответствии с положениями статьи 168 Трудового кодекса Российской Федерации.
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 16.10.2014 N 1060)
    (см. текст в предыдущей редакции)


    ст.168 НК РФ
    Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федераци


    Я не понимаю какой будет эта командировка: загран или по России?
    У него есть отметка о вылете из России , значит 2500, но и отметка о прилете, то при этом 700 рублей,...
    Запуталась.

  13. #13
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,187
    50 процентов нормы расходов на выплату суточных, для командировок на территории иностранных государств.

    у вас 2500 для командировок? -1250

    у нас 1500 для загранкомандировок в ЛНА - значит 750 будет

  14. #14
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Sabrum Посмотреть сообщение
    Я не понимаю какой будет эта командировка: загран или по России?
    Sabrum, почему по России-то, если летал за границу?
    Оплачиваете в размере 50% от норматива суточных, установленных в вашей организации.

    Для НДФЛ и страховых : норматив 2500*50% =1250, всё что больше облагаете "зарплатными налогами",

    расходы по прибыли не нормируются, так что учесть можно 50% от норматива суточных, установленных в вашей организации.

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Sabrum Посмотреть сообщение
    Я не понимаю какой будет эта командировка: загран или по России?
    А я не понимаю, будет ли это вообще командировка, за которую надо начислять суточные.

  16. #16
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,532
    Можно я присоединюсь к вопросу?
    У меня немного другая ситуация: выехал 1-го числа, утром 2-го въехал в заграницу, вечером 2-го же выехал оттуда и въехал в РФ. По билету вернулся 3-го числа.
    Это 2-е число подпадает под пункт 20 (Работнику, выехавшему в командировку на территорию иностранного государства и возвратившемуся на территорию Российской Федерации в тот же день, суточные в иностранной валюте выплачиваются в размере 50 процентов нормы расходов на выплату суточных, определяемой в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 11 настоящего Положения, для командировок на территории иностранных государств.)?

    Или мой случай п.18 "При следовании работника с территории Российской Федерации дата пересечения государственной границы Российской Федерации включается в дни, за которые суточные выплачиваются в иностранной валюте, а при следовании на территорию Российской Федерации дата пересечения государственной границы Российской Федерации включается в дни, за которые суточные выплачиваются в рублях.
    Даты пересечения государственной границы Российской Федерации при следовании с территории Российской Федерации и на территорию Российской Федерации определяются по отметкам пограничных органов в паспорте." ?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    Или мой случай ?
    А почему "ИЛИ"? Ваш "случай" вполне подпадает под ситуацию, описанную в первом абзаце вашего поста.

  18. #18
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,532
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А почему "ИЛИ"? Ваш "случай" вполне подпадает под ситуацию, описанную в первом абзаце вашего поста.
    Я так понимаю, что п.20 (Работнику, выехавшему в командировку на территорию иностранного государства и возвратившемуся на территорию Российской Федерации в тот же день, суточные в иностранной валюте выплачиваются в размере 50 процентов нормы расходов) предусмотрен для однодневных командировок.

    А моя командировка все-таки трехдневная. И я по штампам в паспорте определяю дату въезда-выезда. И так уж получается в этом случае, что сотр пересек границу одним днем. И тогда суточные все 3 дня по нормам РФ.

    Нет, я не права?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    Нет, я не права?
    Скорее всего, т.к. "возвратиться на территорию РФ" не всегда означает "возвратиться из командировки".

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •