×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 29 из 29
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    86

    Штраф за уточненку по НДС

    Уважаемые Клерки, здравствуйте!
    Скажите, вправе ли налоговая штрафовать за предоставление уточненной декларации по НДС? Может что-то поменялось в законодательстве?
    Все доплатили, включая пени, через недельку отправили уточненку.

    А вот вчера получаю по такскому акт налоговой проверки (камеральной):
    Основание проверки: Декларация НДС 1кв.2017 (уточненная, корректировка 1), предоставлена 14.07.17
    Описательная часть: по п.1 ст.174 НК РФ срок предоставления 1кв. 25.04.17, а предоставлена 14.07.17. Тем самым нарушен срок предоставления, совершено правонарушение согл. п.1ст.119 НК РФ. Штраф 1000р.

    Раньше это относилось только к несвоевременной сдаче основной декларации.
    Заказала выписку расчетов по НДС. На дату представления 14.07 долгов нет, даже по пеням переплата.
    Хотя по недоимке штрафовать должны по п.1 ст.122 НК РФ ?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Elv, а первичная декларация принята налоговой в срок? и случайно ее нулевой не сдавали, а теперь с цифрами?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    86
    Первичная сдана в срок, с цифрами. Суммы по 1кв. небольшие были. Дело в том что они летом прислали уведомление с вызовом директора о том что доля вычета превышает 90%. Директор был в командировке на подписании контракта и я посоветовавшись с инспектором (а таких как мы оказывается я было много) убрала пару счетов-фактур чтобы соблюсти долю вычета. Инспектор сказала что в таком случае ничего не надо, только сдать уточненку. И вот результат

  4. #4
    Elv, сочувствую, теперь придется разбираться. Лишний раз убеждаюс!!не надо следовать "хотелкам" инспекторов.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    86
    Татьяна-Васильевна, да уж! В последнее время я стараюсь не удивляться таким перлам. Недавно только отбивались от требований ФНС по взносам в ПФР за 2016 году. До сих пор боюсь что снимут со счета.
    Спасибо за сочувствие!

  6. #6
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,418
    Цитата Сообщение от Elv Посмотреть сообщение
    Первичная сдана в срок, с цифрами. Суммы по 1кв. небольшие были. Дело в том что они летом прислали уведомление с вызовом директора о том что доля вычета превышает 90%. Директор был в командировке на подписании контракта и я посоветовавшись с инспектором (а таких как мы оказывается я было много) убрала пару счетов-фактур чтобы соблюсти долю вычета. Инспектор сказала что в таком случае ничего не надо, только сдать уточненку. И вот результат
    Результат заслуженный.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    86
    Старый ворчун, конечно, заслуженый! Кто ж будет спорить?

  8. #8
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,809
    Elv, отпишитесь потом, чем дело закончилось. С чего вдруг штраф за уточненку?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    86
    бух2007, обязательно!

  10. #10
    Клерк Аватар для ЮНаталия
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,642
    Я бы подала вторую уточненку, с первоначальными данными Ну и соответственно, боролась бы за отмену штрафа.
    У хорошего бухгалтера, не сойтись может только юбка!

  11. #11
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    ЮНаталия, а в таком случае НДС идет к уменьшению , а это означает запрос полного комплекта документов по декларации.. Лучше было первоначальную не трогать

  12. #12
    Клерк Аватар для ЮНаталия
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,642
    Анжелика Ник, так они уже должны были подать документы. В ответе на требование написать, что документы предоставлены в рамках ответа на предыдущее требование. Пусть работают. Даже если не подавали, собрать не проблема, я думаю.
    Последний раз редактировалось ЮНаталия; 24.10.2017 в 11:11.
    У хорошего бухгалтера, не сойтись может только юбка!

  13. #13
    Клерк Аватар для Galina_272013
    Регистрация
    21.04.2013
    Адрес
    Респ.Коми
    Сообщений
    44
    Здравствуйте!

    Цитата Сообщение от Elv Посмотреть сообщение
    А вот вчера получаю по такскому акт налоговой проверки (камеральной):
    Основание проверки: Декларация НДС 1кв.2017 (уточненная, корректировка 1), предоставлена 14.07.17
    Описательная часть: по п.1 ст.174 НК РФ срок предоставления 1кв. 25.04.17, а предоставлена 14.07.17. Тем самым нарушен срок предоставления, совершено правонарушение согл. п.1ст.119 НК РФ. Штраф 1000р.
    Оштрафовать за несвоевременное представление налоговой декларации по п.1 ст.119 НК РФ и отразить это в акте по уточненке могли если:

    -первичная декларация была сдана с нарушением срока, во время камеральной проверки первичной декларации (т.е.в течение 3 мес) налогоплательщиком была представлена уточненная налоговая декларация. Камеральная налоговая проверка первичной декларации прекращается.
    Нарушения, выявленные в ходе камеральной налоговой проверки первичной декларации будут описаны в акте камералки по уточненной декларации.

    В программе налоговой при поступлении и регистрации в системе уточненки тут же блокируется первичная налоговая декларация, инспектор не может сделать никаких действий. К акту и решению программно будет цепляться только уточненка.

    Покажите мне акт проверки, желательно скан. Закройте всю идентифицирующую информацию по налогоплательщику и инспекции.
    Суммы мне тоже не нужны.

    Также, если отправляли декларацию через спецоператора выложите квитанцию о получении, не отправке Вами, а получении,
    чтобы можно было увидеть дату получения и сам факт получения.

    Мне надо посмотреть документы, прежде чем сделать какой-то вывод и что-то подсказать Вам.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2009
    Сообщений
    543
    Цитата Сообщение от Galina_272013 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!



    Оштрафовать за несвоевременное представление налоговой декларации по п.1 ст.119 НК РФ и отразить это в акте по уточненке могли если:

    -первичная декларация была сдана с нарушением срока, во время камеральной проверки первичной декларации (т.е.в течение 3 мес) налогоплательщиком была представлена уточненная налоговая декларация. Камеральная налоговая проверка первичной декларации прекращается.
    Нарушения, выявленные в ходе камеральной налоговой проверки первичной декларации будут описаны в акте камералки по уточненной декларации.

    В программе налоговой при поступлении и регистрации в системе уточненки тут же блокируется первичная налоговая декларация, инспектор не может сделать никаких действий. К акту и решению программно будет цепляться только уточненка.
    Что за чушь? Разве в п.1ст.119 НК РФ указано про
    время камеральной проверки первичной декларации (т.е.в течение 3 мес)
    ????

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    13.06.2012
    Сообщений
    64
    За сдачу уточненки это точно не 119 статья. За уточненку штрафуют пр 122 нк, и то если занизили налог

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    86
    Сегодня была в налоговой. Дозвониться по городскому невозможно, поэтому поехала и стала дозваниваться по внутреннему. Резюме такое: если первичная декларация была сдана в срок, то никакого штрафа не будет. Просили написать письмо пояснительное что мол тогда-то и тогда-то было сдано и принято. И все.

  17. #17
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от Elv Посмотреть сообщение
    Резюме такое: если первичная декларация была сдана в срок, то никакого штрафа не будет.
    а какого ... документы на штраф оформляли?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    86

  19. #19
    Аноним
    Гость

    штраф за уточненку

    Штраф за уточненку не только по НДС. Написали уточнить НДФЛ - уточнила. Получила штраф 500 руб. за то, что не сама исправила, а с их подачи!!!

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Аноним, это совершенно другой штраф и не имеет он отношения к этой теме

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Цитата Сообщение от Elv Посмотреть сообщение
    посоветовавшись с инспектором (а таких как мы оказывается я было много) убрала пару счетов-фактур чтобы соблюсти долю вычета. Инспектор сказала что в таком случае ничего не надо, только сдать уточненку. И вот результат
    Сейчас, конечно, банальность скажу - а если вам инспектор посоветует с 9 этажа выпрыгнуть?...
    Вы руководителя в известность поставили, что вы - посторонняя тётя, и инспектор - такая же посторонняя тётя, решаете выкидывать законный ндс из вычетов?
    Вызвали директора, так надо было сходить по приезду. Если у вас есть все документы - чего боятся-то?
    У нас тут декл по НДС не приняли - были нулевки, и вдруг деятельность началась, так я такую истерику орала в телефон им, что когда директор пришел, они у него даже паспорт не спросили. Директор только поинтересовался почему они неадекватно себя ведут, после чего ему ответили, что декларацию примут.
    Elv, а вы просто так увеличиваете налог к уплате. Конечно, деньги-то не ваши...
    Вашего директора разводят, как лоха, а вы и не препятствуете.
    Сначала НДС выкинули, теперь еще штраф давайте заплатите...

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    86
    ВаляЧел, спасибо за Ваши переживания! Но эти счета-фактуры я ведь не совсем убрала а включила в следующий квартал так что по итогу сумма налога не поменялась. Ну,конечно, за исключением цены пеней, сумма которых меньше 100 рублей. Но все равно спасибо Вам.
    P.S. Штафа нет

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Elv, Извините, я не в себе что-то последнее время.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    86
    ВаляЧел, мы все на пределе! Наоборот, хорошо хоть здесь все друг друга поддерживаем!

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    20.09.2017
    Адрес
    Пермский край
    Сообщений
    204
    Я бы, наверное, писала не письмо с пояснениями, а ответ на акт камеральной проверки (обжалование акта)...

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    20.09.2017
    Адрес
    Пермский край
    Сообщений
    204
    А штрафа-то быть не должно!

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    86
    Щекуля, так я и сделала. Если в письме не сделать ссылку на их требование или акт камералки то у них потом не срастется

  28. #28
    Бух - оборотень Аватар для Белочка Тилли
    Регистрация
    19.03.2006
    Адрес
    Московские мы
    Сообщений
    533
    Elv, не 122-ю НК шьют вам?
    "Слава Богу, мой дружище, есть у нас враги -
    Значит. есть, наверно, и друзья."

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    86
    Белочка Тилли, нет. В акте была статья 119 п.1 - именно за несвоевременную сдачу.
    Письмо в ответ оправила, пока тишина

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •