×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк Аватар для SEA2908
    Регистрация
    19.10.2017
    Сообщений
    7

    Перестала начисляться амортизация. Помогите!:(

    Добрый день! Прошу помощи. Стала разбираться в амортизации, заметила что на одно ОС перестала в апреля начисляться амортизация. Зашла в колонку -Справочники, открыла это ОС и там, где находится строка -Текущая стоимость: стоит "0". У других ОС стоят последние соответствующие суммы за период. СПИ (срок полезного использования) у данного ОС истек также в апреле. Дело в том, что у этого ОС год назад была модернизация, но я так понимаю без продления срока использования. Помогите советом, а то СПИ истек, а амортизация полностью не самортизировалась.
    1С:Предприятие 8.3 (8.3.10.2580), конфигурация:
    Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.52.42)
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось SEA2908; 19.10.2017 в 16:47.

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2017
    Сообщений
    1,468
    Что то мне подсказывает что амортизация не амортизируется. А если текущая стоимость - ноль, то ОС как раз самортизировалось.. Может стоимость модернизации не "легла" на ОС? Или после модернизация амортизация увеличилась "ежемесячная" и всё таки стоимость ОС "самортизировалась".?

  3. #3
    Клерк Аватар для SEA2908
    Регистрация
    19.10.2017
    Сообщений
    7
    Александр не бух, если бы на счете "02" была бы та сумма, которая является первоначальной, а так получается висит хвостик в размере 3х-месячной амортизации. Не будет ли ошибкой если я ручной проводкой в закрытии месяца проведу эти начисления (провела ради интереса и остаточная стоимость стала равно нулю)?

  4. #4
    Клерк Аватар для SEA2908
    Регистрация
    19.10.2017
    Сообщений
    7
    Стоимость модернизации легла на стоимость ОС, так как она увеличилась как раз на эту сумму.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Я думаю - не будет.

  6. #6
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от SEA2908 Посмотреть сообщение
    Стоимость модернизации легла на стоимость ОС, так как она увеличилась как раз на эту сумму.
    то есть у вас с апреля прошлого года по этому ОС не правильно начислялась амортизация? тогда проводки должны быть соответствующие с разбивкой

  7. #7
    Клерк Аватар для SEA2908
    Регистрация
    19.10.2017
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    то есть у вас с апреля прошлого года по этому ОС не правильно начислялась амортизация? тогда проводки должны быть соответствующие с разбивкой
    Амортизация вообще не начислялась почему-то

  8. #8
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от SEA2908 Посмотреть сообщение
    Амортизация вообще не начислялась почему-то
    с момента ввода в ОС? тем более надо разбивать проводки на амортизацию прошлых лет и текущего года

  9. #9
    Клерк Аватар для SEA2908
    Регистрация
    19.10.2017
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    с момента ввода в ОС? тем более надо разбивать проводки на амортизацию прошлых лет и текущего года
    Амортизация перестала начислять с апреля этого года, когда осталось до полной амортизации 3 месяца. Подумала может обновление было и из-за этого сбой произошел.

  10. #10
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от SEA2908 Посмотреть сообщение
    Амортизация перестала начислять с апреля этого года, когда осталось до полной амортизации 3 месяца.
    а ежемесячная сумма амортизации до этого правильно рассчитывалась?

  11. #11
    Клерк Аватар для SEA2908
    Регистрация
    19.10.2017
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    а ежемесячная сумма амортизации до этого правильно рассчитывалась?
    Я посчитала, все верно. Я немного напутала, срок полезного использования заканчивался не в апреле, а в конце июня. С апреля 2017 амортизация не начислялась. Я начислила ее с июля и до сентября. Сейчас ОС полностью самортизировалось.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •