×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 32
  1. #1
    новичок
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Советский Союз
    Сообщений
    185

    Подскажите по лизингам в 1С ? Бардак с "отражением НДС к вычету"

    Добрый день!
    У меня несколько лизингов. Настолько несколько, что просто караул.
    Оприходовала последние как полагается документом "поступление ОС в лизинг". НДС соответственно попал на счет 76.07.9. ОС на балансе лизингополучателя.
    Предварительно оплачен аванс, висит на счете 76.07.2.
    По мере поступления документов на услугу НДС беру к возмещению. Приходую услугу документом корректировка долга в БУ (76.07.1 / 76.07.2). Всё красиво.
    Одновременно провожу документ "отражение НДС к вычету".
    А вот здесь интересно.
    В этом документе необходимо выбрать договор и ниже еще одна строка, где необходимо указать документ расчетов. Логически нужно указать документ "поступление в лизинг",
    но он там не предусмотрен в принципе. И что бы я ни цепляла, либо оставляю пустым - документ "не видит" первоисточник НДС на счете 76.07.9.

    В результате ОСВ счета 76.07.9 у меня выходит довольно странным.
    Первая строка ОСВ безымянная, встает красным. Если провалиться - там как раз мой документ возмещения НДС "отражение к вычету". Там аккумулируются ВСЕ мои документы по ВСЕМ договорам лизинга, независимо от того, что внутри документа каждый договор указан и стоит верно.
    Следующие строки черным, соответственно без вычета НДС.
    В связи с этим бардаком я по окончании квартала / месяца не могу подвести итоги соотношений счета 76.07.1 к 76.07.9, они должны быть пропорциональны 118/18 по договорам.

    Может, я что-то неверно делаю?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2017
    Сообщений
    1,468
    Странно. Мы приходуем обычным поступлением услуг и там есть Поступление услуг лизинга. Всё встает туда куда нужно.

  3. #3
    новичок
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Советский Союз
    Сообщений
    185
    Попробовала поступление услуг лизинга. Не намного этот документ удобнее.
    Подскажите, у Вас тоже в НУ сумма услуги лизинга не уменьшается на сумму амортизации?
    Каким образом это делаете?
    И как ставите НДс с авансов на восстановление в бюджет?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2017
    Сообщений
    1,468
    ОС на балансе у вас? или у лизингодателя? Нам , наверное, чуть проще. Мы без НДС. Входящий отражается правильно. ОС на балансе у нас. Услуга лизинга не уменьшается- зачем? Амортизация у нас. ОС на 01.03.

  5. #5
    Клерк Аватар для OlgaK
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Раменское
    Сообщений
    12,054
    У меня первый документ просто поступление Оборудования, и ежемесячно по предоставленной сч факт ввожу Отражение НДС к вычету. Где-то вычитала так, не сама придумала. Меня все вроде устраивает. А что-то еще надо? Хотя экспресс-проверка ругается на сч 79 - нестандартные и маловероятные проводки.
    Влюбленность в себя не бывает мимолетной.

  6. #6
    новичок
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Советский Союз
    Сообщений
    185
    В документе "поступление услуг лизинга" довольно странные проводки.
    В настройках справа вверху Счет учета с контрагентом 76.07.1
    Счет учета расчетов по авансам 76.07.2
    В строке с услугой и суммой указан счет учета 76.07.1, счет НДС 76.07.9.

    Проваливаюсь в проводки - жуть жуткая.
    Сейчас сидела, час корректировала, но нужные проводки не получила.
    Подскажите, пожалуйста, какие счету БУ указываете в настройках?

  7. #7
    новичок
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Советский Союз
    Сообщений
    185
    Цитата Сообщение от Александр_не_бух Посмотреть сообщение
    ОС на балансе у вас? или у лизингодателя?
    ОС у нас на балансе.
    Цитата Сообщение от OlgaK Посмотреть сообщение
    У меня первый документ просто поступление Оборудования, и ежемесячно по предоставленной сч факт ввожу Отражение НДС к вычету.
    У меня первые лизинги тоже там шли. Но в оборотке они стоят в общей куче с собственным ОС, а это очень неудобно, когда надо посчитать отдельно затраты, либо когда заполняем анкеты на очередной лизинг, приходится на бумажке их делить.
    Меня устраивает поступление в лизинг. Но с НДС я застряла жестко.
    У меня программа не ставит НДС на восстановление. Книга продаж при автоматическом заполнении выдает вообще ВЕСЬ НДС на восстановление, надо-не надо, программе всё равно.
    Потому распечатываю карточку счета и ОСВ 76.07.9 и 76ва, подписываю руками(!!!) договоры, потом рассчитываю, из какого договора который с/ф у меня на очереди еще не взят на восстановление. Внимательно слежу, чтобы не пропустить документ. Пропущенный особо не заморачиваясь включаю в следующий месяц.
    Но я так работала в 2000 году в государственной организации, когда компьютеры были не везде, да и 1с только-только внедрялась.

    Не хочу руками считать, но как настроить - не знаю.

    Есть консультант 1С-ник, но он тоже ничего не может пояснить.
    Говорит, в демо версии эти счета учета вообще не задействованы
    Последний раз редактировалось viki123123; 20.10.2017 в 09:09.

  8. #8
    новичок
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Советский Союз
    Сообщений
    185
    Цитата Сообщение от OlgaK Посмотреть сообщение
    Хотя экспресс-проверка ругается на сч 79 - нестандартные и маловероятные проводки.
    Этот счет как у Вас в лизинги попал?
    Это счет предназначен вообще для других действий. Я его использовала 20 лет назад, когда надо было ошибочную сумму с одного счета списать, на другой поставить внутри организации.

  9. #9
    Клерк Аватар для OlgaK
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Раменское
    Сообщений
    12,054
    простите, ошиблась 76...
    Влюбленность в себя не бывает мимолетной.

  10. #10
    новичок
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Советский Союз
    Сообщений
    185
    Ольга, а Вы как восстанавливаете НДС?
    Если автоматически, то как настроили?

  11. #11
    новичок
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Советский Союз
    Сообщений
    185
    Цитата Сообщение от Александр_не_бух Посмотреть сообщение
    Услуга лизинга не уменьшается- зачем? Амортизация у нас. ОС на 01.03.
    Потому что в налоговом учете Вы учитываете расходы дважды. То есть занижаете налоговую прибыль.
    ОС (например, стоит 1 млн) уменьшает свою стоимость в БУ и НУ путем амортизации, заодно снижает прибыль на эту сумму (например, амортизация 5000 в мес) - будете списывать, пока не спишете 1 млн.руб
    Лизинговые услуги тоже идут в расход в НУ, они тоже уменьшают прибыль (например, 10 тыс./мес) - будете списывать, пока не спишете 1 млн руб
    Получается, что за одно и то же ОС Вы берете расход 2 раза, пока не спишете по 1 млн руб с того и другого.

    В налоговом учете (в соответствии с пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ) лизинговые платежи за пользование лизинговым имуществом, учитываемым на балансе лизингополучателя, относятся к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, за вычетом сумм амортизации, начисленным по этому основному средству.
    Откройте НК, там всё подробно и понятно. Статью и подпункт я указала.
    Но это налог на прибыль.
    Вы, как я поняла, на другой системе налогообложения? Надо в другой статье НК искать соответствующие указания.

  12. #12
    новичок
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Советский Союз
    Сообщений
    185
    Вопрос остается без ответа.
    Помогите, пожалуйста, разобраться!
    Неужели никто не ведет лизинги?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2017
    Сообщений
    1,468
    Для целей налогового учета предмет лизинга учитывается в составе амортизируемого имущества по сумме расходов лизингодателя на приобретение, сооружение, доставку, изготовление и доведение до состояния, в котором объект пригоден для использования (без учета НДС, абз. 3 п. 1 ст. 257 НК РФ).

    Амортизация по объекту лизинга начисляется у той стороны, на балансе которой числится указанный объект. Суммы амортизации по лизинговому имуществу должны учитываться обособленно на отдельном субсчете счета 02 "Амортизация основных средств". Для учета амортизации по основным средствам, полученным в лизинг, в План счетов программы "1С:Бухгалтерия 8" добавлен субсчет 02.03 "Амортизация арендованного имущества". Расчет сумм амортизации за месяц по всем основным средствам (в т.ч. и полученным по договору лизинга) выполняется в общем порядке при выполнении обработки "Закрытие месяца".

    В налоговом учете для объектов (начиная с четвертой амортизационной группы) также допускается применение специального коэффициента, но не выше 3 (пп. 1 п. 2 ст. 259.3 НК РФ).

    По окончании срока действия договора предмет лизинга может быть возвращен лизингополучателем или приобретен в собственность (п. 5 ст. 15 Закона № 164-ФЗ).

    Обратите внимание: в связи с тем, что предмет лизинга и включение лизинговых платежей в бухгалтерском и налоговом учете отличаются, возникают временные разницы, которые необходимо учитывать в соответствии с ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций" (утв. приказом Минфина России от 19.11.2002 № 114н).

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2017
    Сообщений
    1,468
    НДС

    Суммы НДС, предъявленные лизингодателем в составе лизинговых платежей (ежемесячных платежей за вычетом соответствующей части выкупной стоимости), организация-лизингополучатель принимает к вычету при наличии правильно оформленных счетов-фактур после отражения в учете лизинговых платежей в общем порядке (пп. 1 п. 2 ст. 171, абз. 2 п. 1 ст. 172 НК РФ). Подробнее см. Вычет НДС при уплате лизинговых платежей.

    Выкупная стоимость, которая может выплачиваться равномерно вместе с лизинговыми платежами, учитывается как аванс лизингодателю на счете 60.02 "Расчеты по авансам выданным". При этом суммы НДС могут быть приняты к вычету по общему правилу учета входного "авансового" НДС. Если же выкупная цена не выделена из лизингового платежа, вычет по налогу применяется по мере потребления лизинговых услуг – в общем порядке.

    Подробно и пошагово - на диске ИТС.

  15. #15
    новичок
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Советский Союз
    Сообщений
    185
    Александр, спасибо, но я не поняла, зачем писать то, о чем я не спрашивала.
    Мне не нужен текст из интернета. Мне нужен ответ на мой вопрос, поставленный в первом посте.
    У кого как стоит счет 76.07.9 и как необходимо восстанавливать НДС автоматически? Я устала руками считать, а до конца лизингов ох как далеко.

  16. #16
    новичок
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Советский Союз
    Сообщений
    185
    Александр_не_бух,
    Вы писали выше

    Цитата Сообщение от Александр_не_бух Посмотреть сообщение
    Мы приходуем обычным поступлением услуг и там есть Поступление услуг лизинга. Всё встает туда куда нужно.
    У меня появилось ОС в лизинг, учитываемое на балансе лизингодателя.
    Я попробовала провести документ "Поступление: Услуги лизинга".
    Не могу указать ни одно субконто в счете затрат 20.01. У меня в проводках счет 20.01 болтается пустой.
    Графы для заполнения субконто отсутствуют в принципе.
    В настройках номенклатуры всё указала, но ничего не встает опять же, потому что графы отсутствуют вообще. Их нет!
    Не знаю, как вставить скориншот сюда.

    Хотела уточнить, как разносите по субконто лизинг?

    И дополнение к предыдущему Вашему сообщению.
    Кроме НДС лизинги участвуют еще в налоге на прибыль.
    В налоговом учете (в соответствии с пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ) лизинговые платежи за пользование лизинговым имуществом, учитываемым на балансе лизингополучателя, относятся к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, за вычетом сумм амортизации, начисленным по этому основному средству. Лизинговые платежи учитываются либо на дату расчетов, либо на последнее число месяца.
    Последний раз редактировалось viki123123; 07.11.2017 в 10:42.

  17. #17
    Клерк Аватар для OlgaK
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Раменское
    Сообщений
    12,054
    Напишу что получается:
    Ежемес.Поступление: Услуги лизинга, сч учета 76.07.2 сч учета по авансам 60.02 Способ учета авансов *не зачитывать
    В строке услуги - Услуга лизинга, сумма, 76.07.1, счет НДС 76.07.9
    И заполнить данные по сч фактуре
    Проводки: Д 76.07.1 К 76.07.2 сумма без НДС
    Д 76.07.9 К 76.07.2 сумма НДС
    Д 76.07.1 К 76.07.9 сумма НДС
    И проводка по сч фактуре: Д 68.02 К 76.07.9 сумма НДС

    Верно?
    Влюбленность в себя не бывает мимолетной.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    03.01.2006
    Сообщений
    122
    У Алексндра_не буха видимо УСН без НДС. Оно ему вот в таком ракурсе и не надо... Вот проанализируйте что Ольга пишет- вроде как всё нормально. И на диске ИТС действительно всё пошагово и с картинками для 1С 8.3. Нет подписки - возьмите у знакомых СД. Нет- скачайте ИТС левый, там с опозданием, но в этом вопросе- непринципиально.
    Алекс

  19. #19
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    alexleon, зачем что то левое качать, если возможно получить на неделю доступ официально?

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    03.01.2006
    Сообщений
    122
    Ради одного просмотра? - можно и официально. Вообще у всех как правило подписка и доступ к ИТС есть. Не все туда смотрят. А зря. Там практически на любой вопрос есть ответ. (кроме сложных ситуаций именно в учете).
    Алекс

  21. #21
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от alexleon Посмотреть сообщение
    Вообще у всех как правило подписка и доступ к ИТС есть.
    зачем тогда учить нарушать законодательство?

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    03.01.2006
    Сообщений
    122
    Ну если до сих пор чел не нашел то что указали - причины есть: либо нет подписки, либо лень искать на самом ИТС. Нарушать законодательство нас учат все, начиная с "один пишем, два в уме". С такими ценами волей не волей нарушишь. У вас Винда лицензионная? а офис? или Опенофисом, как "фсе", пользуетесь? Ничего не нарушаете? Тогда - Вы- москвич с заоблачными доходами. Или сотрудник 1С, или франч....Когда цены будут хоть как то пропорциональны доходам, тогда и будем фсё соблюдать.
    Алекс

  23. #23
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от alexleon Посмотреть сообщение
    Тогда - Вы- москвич с заоблачными доходами. Или сотрудник 1С, или франч...
    ни разу не угадали..

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    03.01.2006
    Сообщений
    122
    Ну хорошо -вы - очень честный человек. Я был таким с 1988 по 2016 год. Итог - разорён. Нищий, без активов, без накоплений. Ищу работу. Надо было быть активнее в 90-е.....
    Алекс

  25. #25
    новичок
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Советский Союз
    Сообщений
    185
    OlgaK, добрый день!
    Можете еще написать, как налоговый учет корректируете?
    Или не корректируете на амортизацию? Само встает?
    У меня БУ и НУ идет одинаково. Я раньше проводила операцией вручную, ставила так как надо.
    Сейчас, чувствую, что всё удалю и перепроведу также операцией вручную.

    И еще вопрос.
    Услуга лизинга, проводимая документом "Поступление - услуга лизинга", встает на счет 20 без субконто.
    КАК поставить статью затрат? Голову сломала, не вижу.

  26. #26
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от viki123123 Посмотреть сообщение
    Можете еще написать, как налоговый учет корректируете?
    а вы делаете четко по инструкции и после каждого шага проверяете бух. и налоговоые проводки по документу с инструкцией?

  27. #27
    новичок
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Советский Союз
    Сообщений
    185
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    а вы делаете четко по инструкции и после каждого шага проверяете бух. и налоговоые проводки по документу с инструкцией?
    Не с инструкцией, а с Налоговым кодексом. Это несколько разные вещи.
    А Вы налоговый учет вообще не отслеживаете?

    Я, знаете ли, работала после бухов, которые про налоговый учет вообще не слышали. Так там такое творилось - хоть юр.лицо закрывай.
    Последний раз редактировалось viki123123; 13.11.2017 в 11:39.

  28. #28
    новичок
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Советский Союз
    Сообщений
    185
    Анжелика Ник,
    Мало того, у меня еще 20 счет расписан - залюбуешься. Всё по статьям затрат. А статью "прочие расходы" я вообще не позволяю вести, только в крайних случаях.
    Потому что при анализе результатов работы вообще непонятно, что там в прочих сидит, каждый раз проваливаешься и расписываешь с калькулятором. С большими оборотами крайне неудобно.
    А с этой новой 1с я просто стреляюсь - Платон на субконто расписать не могу, в ОСВ встает без аналитики, пустой строкой.
    Теперь вот еще лизинги полетели. Решила проводить лизинги так, как в 1с задумано - 100 раз пожалела, налоговый учет хромой совсем стал.
    Прихожу к выводу, что надо руками переписывать последние несколько месяцев в операции вручную, если никто не подскажет, как выкрутиться.

  29. #29
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от viki123123 Посмотреть сообщение
    Не с инструкцией, а с Налоговым кодексом. Это несколько разные вещи.
    а какой пункт инструкции противоречит НК?

  30. #30
    новичок
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Советский Союз
    Сообщений
    185
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    а какой пункт инструкции противоречит НК?
    Начнем с того, что никакой Инструкции не существует в принципе. Есть ПБУ, есть Налоговый кодекс и есть План счетов. Отсюда и пляшем.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •