×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    06.06.2012
    Сообщений
    96

    Зачет переплаты по налогу на прибыль

    Здравствуйте.

    За 2016 год переплатил налог на прибыль и в региональный, и в федеральный бюджет. Налоговая признает факт переплаты. Сейчас хочу зачесть часть переплаты в счет уплаты НДС. Возникает ряд вопросов:
    1) В какой форме составить заявление на зачет? Возможно это сделать в свободной форме и отправить через систему отправки электронной отчетности?
    2) Что указать в заявлении? КБК переплаченного налога, КБК налога, в счет которого нужно произвести зачет?
    3) НДС нужно заплатить по-моему до 25 октября. Успеет ли налоговая рассмотреть заявление о зачете?

    Буду признателен за любую информацию по данному вопросу.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,187
    извините (не ответ на ваш вопрос) не проводила зачет, но тоже очень нужна эта информация ( предстоит зачет НДФЛ с НДС)

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    06.06.2012
    Сообщений
    96
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    извините (не ответ на ваш вопрос) не проводила зачет, но тоже очень нужна эта информация ( предстоит зачет НДФЛ с НДС)
    Насколько я знаю, НДФЛ нельзя зачесть в счет других налогов, равно как и другие налоги зачесть в НДФЛ. Поправьте если я неправ.

  4. #4
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,187
    в НДФЛ нельзя, а НДФЛ в счет других можно

  5. #5
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,187
    я не права... оказывается все изменилось уже

    В новом письме налоговое ведомство среди прочего сделало такой вывод. В марте 2016 года Минфин выпускал аналогичное разъяснение, хотя в 2010 году считал иначе.
    В письме ФНС в том числе указала на возможность зачета переплаты по федеральному налогу в счет погашения задолженности по НДФЛ налогового агента.
    Аналогичные выводы есть в разъяснениях Минфина и судебных актах. Например, в марте 2016 года финансовое ведомство сообщало, что сумма излишне уплаченного организацией налога на прибыль может быть зачтена в счет погашения недоимки по НДФЛ.
    Обратим внимание, что в 2010 году Минфин выпускал письмо с другим выводом: сумма излишне уплаченного организацией налога на прибыль не может быть зачтена налоговому агенту в счет погашения недоимки по НДФЛ. Финансовое ведомство объясняло это тем, что НДФЛ необходимо удержать из денежных средств физлиц, так как уплата этого налога за счет средств налоговых агентов не допускается.
    Полагаем, для того чтобы налоговому агенту обезопасить себя от возможных претензий контролирующих органов, ему лучше уточнить в своей инспекции, можно ли зачесть переплату по федеральному налогу в счет недоимки по НДФЛ.

  6. #6
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    gin_sea, форма утверждена ФНС.
    https://www.nalog.ru/rn77/about_fts/docs/6724020/
    Образец: http://www.klerk.ru/buh/articles/463483/
    Заявление можно представить как на бумаге, так и в электронном виде.

    На принятие решение о зачёте у налоговиков 10 рабочих дней ,см.п.4 ст.78 НК

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    06.06.2012
    Сообщений
    96
    Спасибо за ответы. Задача усложняется.
    Имеется переплата по налогу на прибыль, которая отражена в справке о состоянии расчетов с ФНС (такую переплату можно зачесть без камеральных проверок, правильно я понимаю?). Хочу начислить и выплатить дивиденды, НДФЛ с которых должен быть уплачен, если не ошибаюсь, не позднее следующего дня после фактического перечисления дивидендов учредителю. Я исхожу из допущения, что излишне уплаченный налог на прибыль может быть зачтен в счёт недоимки по НДФЛ (именно в счёт недоимки, а не в счёт предстоящих платежей - исправьте если ошибаюсь). Таким образом следующая картина вырисовывается: я выплачиваю дивиденды, у меня возникает обязанность платить НДФЛ, если я не заплатил его на следующий день, у меня возникает недоимка по НДФЛ. Я отправляю в ФНС заявление о зачёте излишне уплаченного налога на прибыль в счёт недоимки по НДФЛ, но! - налоговая ничего об этой недоимке не знает, она узнает о ней только после получения справки 6-НДФЛ, которую я отправляю в следующем году. И что будет налоговая делать после получения заявления о зачёте?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Геленджик
    Сообщений
    571
    Цитата Сообщение от gin_sea Посмотреть сообщение
    у меня возникает недоимка по НДФЛ.
    и штраф тоже

    Цитата Сообщение от gin_sea Посмотреть сообщение
    И что будет налоговая делать после получения заявления о зачёте?
    может и отказать

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    90
    Т.О. имеется переплата по налогу на прибыль за 14 год в сумме 1422 р. в фед бюджет и 16452 в бюджет региона. Также имеется недоимка по ндс за 3 кв 17г в сумме 5210р.
    Последовательность такая - одно заявление на зачет из федеральной части 1422 в счет уплаты ндс.
    Второе заявление на зачет в сумме 3788 из региональной части в счет уплаты ндс. Третье - заявление на возврат суммы (1422+16452) - 1422 - 3788 = 12664. на р/с.
    Прошу подтвердить или опровергнуть..

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •