×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк Аватар для Irina_BUH
    Регистрация
    02.10.2007
    Сообщений
    330

    Какие средства ставить в отчет агента

    Добрый вечер!

    Есть цепочка движения средств: Физ. лицо - Субагент - Агент - Поставщик.

    Мы в цепочке - агент на УСН 6%.
    Субагенты отчитываются о принятых средствах ежемесячно, но деньги иногда переходят с одного месяца на другой (с 30.06 на 01.07 например).

    Вопрос:
    Я пришла к выводу, что наш доход возникнет в момент отчета Поставщику, т.к. до этого средства не являются нашими.
    В нашем отчете Поставщику, какие суммы писать принятыми:
    А. Средства из отчетов Агентов. Там есть сумма до вычета комиссии, по проводкам как-то логичнее ложиться в 1С, прозрачнее в целом логика, ведь считается, что физ. лицо погасило свои обязанности при поступлении денег на р/с/кассу поставщика или его агента, а значит и субагента.
    ИЛИ
    Б. Средства, которые по факту поступили на р/с, тут проблематичнее, так как они приходят очень по-разному: за вычетом комиссии, без вычета, с вычетом раз в месяц. Это сидеть чуть ли не в экселе вычислять.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,225
    Поставщик должен получить информацию о полной сумме, заплаченной физ.лицом.

  3. #3
    Клерк Аватар для Irina_BUH
    Регистрация
    02.10.2007
    Сообщений
    330
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Поставщик должен получить информацию о полной сумме, заплаченной физ.лицом.
    Полную сумму я знаю, но эта сумма приходит иногда позже.
    Вопрос в том, включать ли в отчет поставщику месяцем фактической оплаты физ. лицом или месяцем поступления на наш р/с?

  4. #4
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,225
    Цитата Сообщение от Irina_BUH Посмотреть сообщение
    Вопрос в том, включать ли в отчет поставщику месяцем фактической оплаты физ. лицом или месяцем поступления на наш р/с?
    А это надо в договоре с принципалом смотреть (что он вам поручил, как вознаграждение рассчитывается)

  5. #5
    Клерк Аватар для Irina_BUH
    Регистрация
    02.10.2007
    Сообщений
    330
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    А это надо в договоре с принципалом смотреть (что он вам поручил, как вознаграждение рассчитывается)
    В договоре есть вот такие пункты:
    1. Перечисление Поставщику средств производится Агентом по окончании месяца в сумме, равной фактическому платежу за предыдущий месяц, поступившему Агенту от Абонентов. Перечисление производится за вычетом комиссии.
    2. За оказание услуг по полонению баланса счетов Абонентов Поставщик уплачивает Агенту комиссию N% от сумм, подлежащих зачислению на абонентский счет.

    Это в договоре, а суть такая, что если физик 30.06 пополняет баланс через Субагента, то в нашей системе появляется информация от Субагента 30.06 и дальше транслируется Поставщику и происходит пополнение баланса физика, а на наше имя вешается долг. При этом реальные денежные средства приходят от Субагента 01.07, а мы Поставщику можем вообще 07.07 перечислить.

    Т.е. я склонна включать в отчет суммы в тот месяц, в котором реально физическое лицо вносило деньги Субагенту.

  6. #6
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,225
    Цитата Сообщение от Irina_BUH Посмотреть сообщение
    Т.е. я склонна включать в отчет суммы в тот месяц, в котором реально физическое лицо вносило деньги Субагенту.
    А так и правильно получается. Физик заплатил, на всю сумму имеет права требовать услуг от Поставщика, и Поставщик в отчете это должен видеть
    А как вы потом друг с другом рассчитываетесь уже не важно

  7. #7
    Клерк Аватар для Irina_BUH
    Регистрация
    02.10.2007
    Сообщений
    330
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    А так и правильно получается. Физик заплатил, на всю сумму имеет права требовать услуг от Поставщика, и Поставщик в отчете это должен видеть
    А как вы потом друг с другом рассчитываетесь уже не важно
    Так и в 1С логичнее.
    Спасибо!
    Главное суметь отстоять свою точку зрения, если налоговая запросит.
    Мы, думаю, строчки в договоре подправим на такие, чтобы выбранный нами способ учета был понятен.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •