×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Юлия Д
    Гость

    Распределение входного НДС, если услуга оказана в одном периоде, а сч-фактура с услуг

    Здравствуйте, коллеги!
    вопрос о распределении входного НДС.

    Вводные данные:
    компания на Традиционке, торгует мед.товарами, подпадающими под ставки 10%, 18% и безНДС.
    При этом, кроме приобретения товаров компания так же приобретает услуги и товары, которые используются неразрывно в жизнедеятельности Компании (мобильная связь, канцелярские товары, оргтехника и т.п.).

    В вышеописанных условиях компании необходимо вести раздельный учет НДС по товарам,услугам, которые приобретаются (оказываются) в целом для фирмы, т.е. отнести их к определенному направлению продаж (с ндс и без ндс) не возможно. Принятие же НДС по таким товарам,услугам происходит пропорционально выручке за налоговый период (часть ндс можно предъявить в бюджет, а другую часть списываем в затраты в целях исчисления налога на прибыль)

    ВОПРОС:
    а) Услуга, НДС по которой нужно распределить, оказана в 1м квартале 2017г., а сч-фактура получена и отражена к книге покупок только во 3м квартале 2017г. Как правильно считать пропорцию для распределения НДС по полученной сч-фактуре: в доле, приходящейся на период оказания услуги или в доле, приходящейся на период принятия к вычету сч-ф в книге покупок (декларации по ндс)?

    б) услуга оказана фактически в 3 кв 2015г (акты выполненных услуг датированы 3м кварталом 2015), но поскольку документы в бухгалтерию поступили поздно данные услуги отражены были и в б/у и в н/у по факту получения актов, т.е. в 3м квартале 2017г.

    Какую выручку брать для распределения НДС с такой услуги: выручку за 3 кв 2015г. (когда фактически были оказаны услуги) или текущую выручку 3 квартала 2017, когда фактически были приняты расходы в учете
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,187
    я делаю расчет распределения НДС с общехозяйственных только в квартале, когда есть реализация необлагаемая(или 0%) НДС, -закрепила в УП ( не знаю правда поможет это или нет) не учитываю переходящие

    необлагаемые учитываю в квартале подписания актов. Если услуга оказана во 2 кв, а акт подписан в 3кв - учитываю реализацию в 3 кв и распределяю общехозяйственный НДС тоже в 3кв НДС входящий в услугах необлагаемых - например НДС билеты командировочные в Узбекистан (услуги не на территории РФ необлагаемые) во 2 кв учитываю в стоимости услуг ( т.е в стоимости билетов например)

    но если "акты выполненных услуг датированы 3м кварталом 2015" я бы все же сдала корректировочные за 3 кв 2015

    ИФНС вероятнее всего будет против, а вы попадете сразу на камеральную проверку по 7 разделу декларации по НДС
    Последний раз редактировалось tv06; 18.10.2017 в 14:24.

  3. #3
    Элия Д
    Гость
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    я делаю расчет распределения НДС с общехозяйственных только в квартале, когда есть реализация необлагаемая(или 0%) НДС, -закрепила в УП ( не знаю правда поможет это или нет) не учитываю переходящие

    необлагаемые учитываю в квартале подписания актов. Если услуга оказана во 2 кв, а акт подписан в 3кв - учитываю реализацию в 3 кв и распределяю общехозяйственный НДС тоже в 3кв НДС входящий в услугах необлагаемых - например НДС билеты командировочные в Узбекистан (услуги не на территории РФ необлагаемые) во 2 кв учитываю в стоимости услуг ( т.е в стоимости билетов например)

    но если "акты выполненных услуг датированы 3м кварталом 2015" я бы все же сдала корректировочные за 3 кв 2015

    ИФНС вероятнее всего будет против, а вы попадете сразу на камеральную проверку по 7 разделу декларации по НДС


    Сдавая корректировки по налогу на прибыль за 3 кв 2015 г нет необходимости, т.к. неотражение в 3м квартале 2015 услуг связи были опосредованы тем, что по налогоу на прибыль в том периоде был убыток, а налоговая очень жаждела положительной базы,поэтому мы сознательно не отразили расходы, а сейчас имея прибыль по компании в периоде включаем в затраты те услуги, которые ранее не были отражены (налог на прибыль по итогам 9мес 2015 не был занижен, поэтому возможно затраты отразить и более поздним периодом), но вот что делать с распределяемой базой НДСа с этой услуги (какую пропорцию брать? Прочитала в письме Министерства финансов Российской Федерации № 03-07-07/121 от 12.11.2008, сделала вывод, что в каком периоде отражены в затраты, пропорцию выручки нужно делать по тому же периоду (кварталу), вне зависимости от даты предъявления сч-фактуры (НДС) к вычету

  4. #4
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,187
    НДС с авансов поставщиков по общехозяйственным расходам, которые будут в будущих периодах - нужно распределять?
    я не распределяю, задумалась -правильно ли делаю?

    надеюсь из письма

    Учитывая изложенное, с 1 января 2008 г. определение пропорции для расчета сумм налога на добавленную стоимость, в том числе по общехозяйственным расходам, следует производить по данным текущего налогового периода, то есть квартала.

    если расходы будут в 4 кв 17, то и включать в пропорцию нужно в 4 кв(((
    аванс - это же не расход
    Последний раз редактировалось tv06; 19.10.2017 в 12:08.

  5. #5
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    НДС с авансов ...нужно распределять?
    сТ.170 НК:
    4.1. Пропорция,..., определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), ..., операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), в общей стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), ...за налоговый период.

  6. #6
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,187
    я не о пропорции, я о НДС расходов и авансов

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •